Главная » Новости » Загадки природы

Загадка обнаружения живых и мертвых гигантских кальмаров на севере Канады

Добавлено: 21 Ноября 2019   Просмотров: 2838   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Исследователь Генри Ли собрал несколько подобных сообщений. Одно из них было опубликовано в марте 1875 года в журнале "American Journal of Science and Arts".

Согласно этой заметке, некий профессор Веррилл лично докладывал, что с 1870 года возле Ньюфаундленда видели нескольких огромных кальмаров длиной от 30 до 52 футов (9-15 метров).

Один из кальмаров, в частности, был найден плавающим дохлым на поверхности воды недалеко от местечка Grand Banks. Приметил его в октябре 1871 года капитан Кэмпбелл со шхуны "B. D. Hoskins". 

Этот кальмар был поднят на борт шхуны и части его тела потом использовали как приманку для рыбы. Его тело было 15 футов в длину (4,5 метра) плюс щупальца длиной 10 футов (3 метра). От кальмара отрезали клюв и отослали для изучения в Смитсоновский институт.

Другой кальмар, описанный в той же статье, был найден еще живым и застрявшим на мелководье в бухте Фортуна-Бей в 1872 году. Его вытащили на берег и некий Беннетт сделал его замеры, когда существо умерло. 

Тело этого кальмара было 10 футов (3 метра), а щупальца имели колоссальную длину в 42 фута (12 метров). Присоски на щупальцах у него были твердыми и имели "зазубренные" края.  

Еще один огромный кальмар был выловлен в бухте Бонависта и его длина не называется, однако сообщается, что его крупный клюв и несколько присосок с щупалец также были отправлены для изучения в Смитсоновский институт. 

22 сентября 1877 года еще один гигантский кальмар был замечен на мелководье Каталина на северном берегу залива Тринити, рядом с тем же Ньюфаундлендом. Он был еще жив, когда рыбаки увидели его, но когда произошел отлив и кальмар оказался на берегу, он вскоре умер.

Два рыбака притащили кальмара в деревню и все жители были в изумлении от его вида и его огромных размеров. Когда кальмар уже начал немного подванивать, было сначала решено разрезать его на части и скормить собакам, но образованный человек вместо этого посоветовал рыбакам повезти существо в ближайший город Сент-Джонс.

Рыбаки так и сделали и тело кальмара было завалено льдом и привезено в город. Сначала его хотели продать тому же профессору Верриллу, но сделка сорвалась и кальмара в итоге продали с аукциона в Нью-Йоркский аквариум.

7 октября 1877 года тело кальмара привезли в Нью-Йорк и поместили в большой стеклянный резервуар, наполненный денатуратом, чтобы сохранить останки от разложения. Там же его наконец впервые измерили: тело кальмара в длину было 3 метра плюс длина щупалец 9 метров.  На одном из щупальцев насчитали 250 присосок. 

Генри Ли очень взволновала эта необычная череда событий, когда за 7 лет в одном и том же районе Канады несколько раз вылавливали этих редких морских животных. Он предположил, что возможно кальмаров привлекли сюда останки мелких рыб, попадавших в сети рыбаков, вылавливающих треску.

Правда версия это не подтвердилась. Ли выяснил, что гигантских кальмаров в эти же годы часто видели и в других местах планеты. В том числе в Японии в 1873 году огромного кальмара выловили из воды и продавали на рыбном рынке в Эдо.

А в 1874 году гигантского кальмара выбросило на пляж острова Святого Павла (Аляска). Вместе с щупальцами он достигал в длину 23 фута (7 метров).

В апреле 1875 года огромного кальмара увидели в воде у западного побережья Ирландии. Кальмар казался мертвым и лежал неподвижно, покачиваясь на волнах. Но когда к нему подплыли рыбаки и отрезали часть щупальца, кальмар дернулся, а потом с большой скоростью поплыл в открытое море. 

Рыбаки пытались догнать его, но им пришлось гнаться за кальмаром около 5 миль, прежде чем они наконец достигли его и убили. Останки его щупалец и сейчас можно увидеть в музее Дублина. 

Почему в те годы было так много случаев наблюдения гигантских кальмаров на мелководье или близко к берегу, никто так и не выяснил. В наши годы такие крупные кальмары встречаются крайне редко. 

моллюск, кальмар, гигантский кальмар
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 irritato 03:02, 21 Ноября 2019
Плюс странные городские пожары по всему Миру в это же время.
avatar