Главная » Новости » Загадки природы

Загадка мыслящих камней

Добавлено: 30 Апреля 2013   Просмотров: 7255   Комментариев: 11   Рейтинг: 3.7
Замечательный советский геохимик и минеролог Александр Евгеньевич Ферсман (1883-1945), вернувшись из экспедиции в Среднюю Азию, в одной из своих научных публикаций допустил высказывание, что сапфир, и булыжник - сущности, переполненные иножизненными энергиями.

Сущности, выказывающие свой нрав - самопроизвольные передвижения, мертвые прилипания к местам нахождения, перелеты и другие «фокусы», иногда предвещающие трагические события.

Один из лазов, ведущий в керченские   каменоломни   Крыма, чуть ли не 300 лет преграждал огромный  валун  изумительного красно-розового цвета с белоснежными    опоясывающими полосами.   Местные  жители   -греки - считали камень домом злого духа, обходили стороной. 


Потому, когда 21 июня 1941 года валун ножом бульдозера   сдвинули с  места,  вознамерившись использовать его в качестве надгробия на братской могиле героев Гражданской войны, народ возроптал:   «Духа   прогневили, быть беде!»

Беда, впрочем, помедлила, явив чудеса. Все до единого мелкие и средней величины камни в окружности 150 метров начали хаотичное, подстать броуновскому, движение. Самовольно принялся звонить коло-кол-колотуша, используемый для побудки артельных рабочих.

На складах ближайшей воинской части взорвались три ящика с патронами. Минул час, и красно-розовый гигант, встав, как вкопанный, угомонился. Ненадолго. На следующий день началась Великая Отечественная война. И, что любопытно, валун продолжал чудить, поджигая траву и утюжа кустарник, пока врага не изгнали.

В начале пятидесятых годов красавец-монолит все же был распилен и использован для отделочных работ. Все прошло спокойно, без признаков чертовщины, чего не скажешь о событиях второй половины XVIII века в усадьбе Кусково, принадлежащей обер-камергеру императорского двора графу Н.П. Шереметьеву     (175-1809).

Вот что о «гульбе злобного каменюки» рассказывал крепостной архитектор Ф.С. Аргунов.

ГУЛЬБА ЧЁРТОГО КАМЕНЮКИ

«Там, где приготовлялась заливка пруда, находился превеликих объемов камень, на котором, использовав, как основание, было решено устроить чисто струганную, без покрытий красками, часовенку. Камень надобно было изъять из котлована, выправить, чтобы трудиться на нем.

Как ни тужились шесть лошадей, запряженных цугом, не сдвинули удальца. Ежели камень малость качался, под ним и на пригорье вспыхивала огнем трава, земли бугрились, дальний большой пруд выливался из берегов, покрывая псарню и пять домов челяди.

Изумленный десятник Илья Покровских возопил: «Черт бы тебя забрал совсем!» Вода отошла, травяное горение остановилось. Чертовский    каменюка    изошел трещинами, сделавшись материалом, пригодным для устроения основания. Часовню, где людской погост, на нем срубили. Освятить не успели. На Покрова та часовня испепелилась, занявшись пламенями снизу. Что ж, иной камень, возлюбивший покой, не двигай, дабы лихо обошло».


Сколько угодно и где угодно камней, «обожающих» движение. На территории Казахстана, недалеко от Семипалатинска, есть обширный отрезок лесостепи, исстари называемый Бродячее Поле. Здешние округлые валуны, почему-то только в зимние месяцы, затевают бега в разные стороны, пропахивая волнистые рваные борозды.

В 1832 году торговец солью мещанин Иван Троицкий имел возможность наблюдать за развитием феномена. В письме, отправленном брату Кириллу в Омск, он пишет: «Камни не перекатываются. Бегут, ползут одним боком, разбрасывая заметные даже при солнце снопы искр. Камни сносно вспахивают, не засевая. Оттого на плеши, где они резвятся, ничего не произрастает. Серый воздух окутывает их. Дышится на поле легче, нежели окрест. Душу при том гнетет, тоска накатывает. Скорее бы в седло, да оттудова!»

Впечатления солеторговца Ивана Троицкого неотличимы от того, что пережил в конце XVII века дьякон переславской Семеновской церкви Антоний Пет-рушев, безуспешно пытавшийся утихомирить Синь-камень, не дававший покоя православному люду тем, что закопанный глубоко, да еще придавленный земляным курганом, он то безмятежно спал по полгода, то вдруг выстреливал из кургана, как пушечное ядро.

Зимой, когда везли на санях через Плещеево озеро, камень с саней сорвался, раскалился докрасна, растопив лед, ушел на дно. Рыбаки в ясную погоду видели камень под водой. Медленно, но верно он двигался к берегу. Через 50 лет вернулся на прежнее место - продуваемый всеми ветрами пригорок. Больше камень не шалил - ведь его не тревожили.

КРЕМНИЕВАЯ ФОРМА ЖИЗНИ

Российских ученых, к сожалению, не трогают нравы каменного мира. Иное дело - китайские геофизики. Взяв за рабочую гипотезу то, что нетипичное поведение валунов да булыжников, очевидно, связано с выбросами сильнейших гравитационных и антигравитационных энергий геопатогенных разломов, они, вооружившись всеслышащей и всевидящей аппаратурой, отправились в Тибет, где разбили лагерь близ древнейшего Северного монастыря, монахи которого вот уже полтора тысячелетия составляют жизнеописание так называемого Камня Будды.

На камне, по преданию, отпечатались его ладони. Весит эта святыня 1 100 килограммов. Поднимается на гору высотой 2 565 метров и спускается с нее по спиралевидной траектории, в верхних и нижних точках прочерчивая круги. Каждый подъемоспуск точно укладывается в 16 лет. Кружения вокруг горы и на вершине занимают половину столетия.


Ученые КНР с помощью лазерных дальномеров, акустических, сейсмических датчиков, приборов ночного видения установили, что визуально движение валуна заметить невозможно. Тем не менее максимальная скорость, развиваемая им, достигает трети километра в час. Ползущий камень окутывает слабое свечение. Слышны также звуки низкой тональности, что-то вроде нечленораздельного старческого бормотания.

ГЕПОТЕЗА А. ФЕРСМАНА

Окончательные выводы, сделанные группой китайских исследователей, созвучны давней, выдвинутой А.Е. Ферсманом, гипотезе. Ученые предполагают, что подвижные каменные структуры - проявление сили-циумной или кремниевой форм жизни. Вместе с тем, валуны и глыбы активизируются, начинают выказывать себя там, где постоянно собираются люди, страстно желающие одного и того же.

Частотные спектры сверхслабого излучения подсознания, накладываясь на частотные спектры сверхслабого излучения кремниевых включений камней, входят в резонанс, генерируя ощутимые кинетические энергии. Наше групповое подсознание, независимо от нашей воли, как бы подшучивает над нами. Каменные организмы, возраст которых зашкаливает за миллионы, даже миллиарды лет, образно говоря, начинают вести себя как разогретый воск, на котором отпечатываются подсознательные желания людей. Интригует, завораживает!

Камни, камень
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.7/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (11)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
10 ratibor 20:53, 19 Июня 2013
Благодарю, весьма чудесно, хорошо и интересно и познавательно!
avatar
9 Хрум 22:20, 01 Мая 2013
А если камеру поставить на круглосуточную съемку - они вообще навсегда замрут? Или со спутника их снимать?
avatar
8 Laska 23:03, 30 Апреля 2013
Как ни крути, а в природе всё живое, даже камни. Это ещё раз доказывает, что Земля-живой организм.  Если и дальше люди будут варварски относиться к природе, избавится она от нас в самом ближайшем будущем.
avatar
4 sergiy 04:52, 30 Апреля 2013
Я так и не понял,на чьей стороне воевал валун?
Судя по тому что его казнили комуняки- на противоположной.
avatar
3 qwatro1234 23:05, 29 Апреля 2013
Этот феномен встречается и на других планетах на Луне, на  Марсе. На снимках ясно видно движение камней, а недавно "Феникс "сел вообще возле такого. Вообщем мы ни хрена не знаем о каменной жизни, она есть, но конкретно проявляется видимо в других измерениях. Когда то читал книжку о йоге, там есть история и даже методика, как переселить сознание недруга и заточить в камень. Возможно это есть ключ и обьяснение феномена, тоесть живой камень просто тюрьма для чьей то души, жутко, но боюсь что похоже на правду.
avatar
2 Dansilent 23:03, 29 Апреля 2013
Все мыслит в этом мире, просто не вслух как люди...
avatar
1 Хрум 22:12, 29 Апреля 2013
300 метров в час - это нормальная скорость! Почему нельзя ее заметить?
avatar
5 VACUUM 18:07, 30 Апреля 2013
Потому что каменюки передвигаются лишь в случае, когда на них никто не смотрит. Хоть в живую, хоть через инструмент. В Америке есть такая Долина Смерти, так там камни постоянно ползают, оставляя очень чёткие следы. Но до сих пор никто зафиксировать их движение не смог.
avatar
6 svet 18:24, 30 Апреля 2013
Напоминает* эксперимент с двумя щелями*? Это когда электрон ведет себя по разному- когда за ним наблюдают и когда нет...
avatar
7 VACUUM 21:08, 30 Апреля 2013
Да, примерно так.
avatar