Главная » Новости » Загадочные сооружения

Загадка мегалитических Драконовых домов на греческом острове Эвбея

Добавлено: 13 Мая 2018   Просмотров: 6961   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Драконовы дома или Драга это 20 крупных каменных мегалитических руин в южной части острова Эвбея в Греции. Они были построены из массивных каменных блоков без цементного раствора, а крыши образованы из крупных каменных плит.

[advert]

Не существует общепринятой точки зрения ни о том, кто соорудил здания, ни по поводу их датировки. Согласно анализу близлежащих археологических находок (фрагменты сосудов и др.) можно лишь сказать, что Драконовы дома существовали до эллинистической культуры и позже могли лишь слегка достраиваться.

Предположительно они были сооружены в V веке до н. э. (а может быть на два века раньше). Здания не упоминаются в классических текстах — впервые о них написал в XVIII веке английский геолог, путешественник и писатель Джон Хокинс.

Любопытно, что в местном фольклоре термин "драконы" означает не только чудовищных рептилий, но и существа, обладающие сверхчеловеческими способностями.

Эти сооружения до сих пор являются настоящей археологической загадкой. Драконовы дома представляют собой прямоугольные конструкции, состоящие из огромных камней, уложенных в циклопическом стиле один над другим без какого-либо раствора.

Промежутки между большими камнями заполнялись более мелкими камнями, а крыша была покрыта большими каменными плитами, с небольшим зазором для входа света.

Лучше всего сохранились Драконовы дома на горе Охи в юго-восточной части острова. Три других хорошо сохранившихся Драконовых дома можно найти на Пали-Лака (Стир) и в Капсале.

Драконов дом на горе Охи находится на высоте 1386 метров и имеет размер 12,7 на 7,7 метров с дверью в центре Южной стены, шириной в 2 метра, увенчанной огромной 10-тонной "перекладиной". Стены имеют среднюю толщину 1,4 метра, высота до потолка в среднем около 2,4 метра. Весь пол также покрыт каменными панелями.

Три Драконовых дома Пали-Лака в целом похожи на дом на Охи, только стены у них менее толстые, в среднем около метра. И в целом их стиль является более примитивным и менее сложным и потому, возможно, эти дома старше дома на горе Охи.

Один из трех драконовых домов в Пали-Лака имеет удивительно красивый потолок.

Создается впечатление, что эти укрепленные и мощные сооружения были созданы для того, чтобы укрываться в них от очень серьезной опасности. Особенно впечатляют толстые перекрытия крыши. Какая опасность могла в древности грозить людям с воздуха?

И почему все эти сооружения не были упомянуты в древних источниках? Что-то запрещало писать о них? Вся информация о них была получена лишь из фольклора местных жителей. В том числе информация про драконов, построивших эти дома.

Драконовы дома, греция, мегалиты, циклопические постройки
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar