Главная » Новости » Сооружения

Неизвестный гений, сравнимый с Да Винчи: Вековая загадка винтовой лестницы Лоретто

Добавлено: 17 Сентября 2019   Просмотров: 7449   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

Об этом необычном сооружении вы скорее всего никогда не слышали, как и подавляющее большинство людей из других стран. 

Между тем в самом Санта-Фе (Нью-Мексико, США) она является одной из самых известных местных достопримечательностей и когда люди просят провести их в часовню Лоретто, будьте уверены, они на все 99,99% идут туда, чтобы посмотреть на "чудесную лестницу", а не на саму часовню (достаточно красивую, кстати).

"Чудесная лестница" скромно притулилась в левом углу часовни Лоретто. Это красивая винтовая лестница, высотой чуть более 6 метров, ведущая на верхний этаж. Сделана она из дерева и на первый взгляд кажется изящно выполненной, но вполне обычной винтовой лестницей. 

Однако вот уже более ста лет эта лестница заставляет поломать головы архитекторам и ученым, а того, кто построил ее, некоторые прямо называют гением, сравнимым с Леонардо да Винчи (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).

Вот только кто это сделал, никому не было известно ни в конце 19 века, ни сейчас, а обстоятельства, при которых вообще была построена эта лестница, кажутся совсем мистическими.

Но обо всем по порядку.

В 1800-х годах семь монахинь из Санта-Фе решили создать школу для девочек, а потом и поставить часовню для школы. Для ее постройки в 1873 году в Санта-Фе привезли двух французских архитекторов Антуана Моли и его сына Прожектуса. В 1878 году часовня была построена, не хватало лишь винтовой лестницы, но увы, Антуан Моли скончался раньше, чем сумел построить ее. 

Без лестницы путь на верхний этаж был бы закрыт и часовня не могла бы функционировать как задумано, поэтому проблема оказалась серьезной. Как ее решили на самом деле, никто не знает, но до нас дошла легенда о том, что монахини отреагировали на это как на испытание их веры и приняли решение молиться Святому Иосифу, покровителю плотников. В молитвах они просили его помочь со строительством лестницы.

Монахини молились 9 дней, а на девятый день в часовню вошел никому не известный мужчина. За собой он вел мула, на котором был большой мешок с плотницкими инструментами. Он вошел в часовню и сказал, что он плотник и монахини тут же рассказали ему о своей проблеме. Мужчина согласился сделать лестницу, но с одним уговором - он будет работать один и чтобы никто ему не мешал.

С того дня плотник начал работать в часовне. Он приходил туда уже поздно, когда там никого не было и работал в одиночку, используя лишь самые примитивные инструменты. Случайные очевидцы видели рядом с ним лишь пилу, квадратную линейку, деревянные доски и ведра с водой.

Он немного задержался с обговоренными сроками (по другой версии легенды, наоборот, выполнил работу досрочно) и закончил лестницу через три месяца, а когда монахини поблагодарили его за работу, исчез так же неожиданно как и появился, не взяв никакой оплаты за работу.

Когда лестницу стали осматривать, выяснилось, что в ней нет ни одного традиционного для винтовых лестниц поддерживающего элемента, при этом лестница делала два оборота и стояла прочно, всем своим видом игнорируя законы физики. При ее сооружении также не использовалось ни единого гвоздя, все детали оказались скреплены лишь деревянными колышками и клеем.

Перила к лестнице добавили лишь спустя 10 лет после ее постройки и лишь потому, что монахам было страшно по ней спускаться и подниматься. Лестница была очень прочной и выдерживала все нагрузки, но визуально людям казалось, что еще чуть-чуть и они с нее упадут.

Еще одной нерешенной до сих пор загадкой лестницы Лоретто является то, из какого дерева ее сделали. Исследователи лишь смогли придти к выводу, что это ель, однако подобный вид ели вообще не растет в этих местах. Более того, исследователи не смогли выяснить, что это вообще за вид ели. 

Правда не ясно, привлекались ли к этим исследованиям опытные ботаники, но факт остается фактом - о лестнице Лоретто не известно ни как ее построили, ни кто это сделал, ни из какой древесины. И это не древняя древность, а всего лишь конец 19 века!

Верящие в мистику люди убеждены, что эту лестницу соорудил никто иной как сам Святой Иосиф, отец Иисуса. А деревья, из которых она сделана, это деревья из Райского сада, поэтому мол и невозможно найти их аналоги среди обычных деревьев. 

Когда лестницу Лоретто изучили архитекторы, они выяснили, что законы физики там на самом деле не нарушены, просто все выполнено настолько гениально и так тщательно подогнано, словно рассчитано на компьютере. 

Лестница при этом настолько прочна, что способна выдержать вес 12 взрослых человек, стоящих одновременно на ее ступенях. 

архитектура, Лестница, часовня, Плотник
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
-2
2 irritato 02:11, 17 Сентября 2019
Остаток уничтоженной БП цивилизации 18-19 веков.
avatar
1 ВСЁнаSVETE 21:56, 16 Сентября 2019
И вправду очень гениально! Думаю он и работал один чтоб эта лестница потом вызывала восхищение, как вариант он мог использовать опоры по мере строительства с низу вверх, и как только он достроил ее он убрал опоры, сама спираль по себе очень прочная вещь(ведь не даром у нас ДНК в виде спирали) и плюс два крепления к полу и второму этажу сделали из нее очень прочную конструкцию! Мастер есть мастер))
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: