Главная » Новости » Загадочные сооружения

Загадка древней деревни в Иране, где все дома для людей очень маленького роста

Добавлено: 17 Сентября 2018   Просмотров: 5478   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

В отдаленной пустыне иранской провинции Южный Хорасан находится деревушка Махуник.

Отдаленно она напоминает многочисленные современные бедные иранские деревушки с приземистыми домиками из глины и камней, но на самом деле считается, что это очень древнее поселение. 

Чаще всего называется возраст в 1500 лет, но тут были найдены следы строений, которым было по меньшей мере 5 тысяч лет.

Сейчас тут постоянно проживает чуть более 500 человек, но дома в которых они живут, построены куда позднее. Потому что в 200 древних домиках современным людям было бы очень тесно.

Дело в том, что дома в Махуник рассчитаны максимум на маленьких детей, людям с ростом выше 90 см будет банально невозможно находиться внутри любого  домика. И старинное местное называние деревни "Shahr-e Kotouleha" переводится как "город коротышек".

Что это за маленькие люди сейчас уже понять практически невозможно. Была ли это какая-то отдельная раса или народность или жители городка страдали от передающихся по наследству болезней, вызывающих карликовость? Загадка на загадке.

Деревня Махуник была многие века частично погребена под тоннами песка, лишь с 1940 года археологи начали тут массивные раскопки, продолжавшиеся до 1948 года. В ходе работ было найдено множество предметов быта, которыми пользовались жители деревни, в том числе печи и рабочие инструменты. То есть тут жила достаточно развитая община.

В древних домиках были не просто низкие потолки, но еще и очень узкие проходы и это не было какое-то святилище, люди тут жили круглогодично.

Внезапное открытие того, что в Иране вероятно существовала древняя раса карликов быстро стало причиной множества теорий и спекуляций. Кто-то говорил, что это были самые обычные люди, просто очень много голодающие и потому отстающие в росте от людей из других районов. Тем более, что тысячи лет назад рост людей был куда ниже современного.

Входы в дома малы даже для детей

Однако рост карликов из Махуник был как минимум на 50 см ниже роста жителей Ирана в те века и они также сталкивались с регулярными засухами и голодом. Также некоторые археологи высказывали мысли, что в Махуник жили люди обычного роста, а дома и дверные проемы строились такими низкими из-за пустынных бурь, которые часто разрушали высокие строения.

Так например один иранский археолог скептически возражает против идеи существования "расы карликов" и говорит, что в те очень старые времена местные селяне просто не имели развитых технологий для постройки более крупных домов.

По самой распространенной версии в Махуник всегда жили люди небольшого роста, потому что у них было очень скудное питание. Но около 100 лет назад сюда пришла "цивилизация", люди стали питаться лучше и дети стали расти выше. То есть никакой "расы карликов" никогда не существовало, а нынешние жители деревни прямые потомки древних обитателей.

Загадок вокруг деревни прибавилось, когда в 2005 году тут раскопали останки 25-сантиметровой человеческой мумии и первые анализы определили, что этому человеку было лет 16-17 когда он умер. Это было похоже на открытие века, если бы позднее не было объявлено, что последующие исследования показали, что мумии не более 400 лет и она принадлежит недоношенному ребенку.  

Тем ни менее до сих пор существуют разные теории заговора, согласно которым первые анализы дали правильный результат и это останки взрослого местного жителя, а не младенца.

Легенды о карликах можно найти практически в каждой развитой культуре по всему миру. Если коснуться археологических находок, то первой на ум придет знаменитая деревня Скара-Брей на Оркнейских островах в Шотландии. Это также поселение эпохи неолита, как и деревня в Иране, и все постройки тут, дверные проходы и даже места для кроватей рассчитаны на людей очень маленького роста.

Скара-Брей

Больше всего под древнюю расу карликов подходят так называемые "хоббиты" (Homo floresiensis) с индонезийского острова Флорес. Их рост не превышал 1 метра, а существовали они около  60—100 тысяч лет назад. Но более поздних следов флоресских карликов не существует.

Homo floresiensis

В Африке и сейчас живут низкорослые пигмеи, их рост часто не превышает 124 см, но о существовании низкорослых племен в холодных северных территориях Шотландии или в Иране, где тоже не тропики, науке пока ничего неизвестно.

В России у ненцев существуют легенды о маленьких человечках племени сиртя (сихиртя), живущих под землей. Близки к ним и легенды об "ушедшей под землю" чуди белоглазой. А у саамов веками рассказывали сказки про крошечных человечков чахкли (чакли), схожих описанием со скандинавскими гномами.

Скара-Брей, Иран, сиртя, чудь белоглазая, чакли, чудь
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar