Главная » Новости » Древний человек

Загадка боскопского черепа с большим объемом мозга

Добавлено: 21 Декабря 2014   Просмотров: 10576   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

В 1913 году в Африке близ городка Боскоп (Boskop) были найдены странные кости черепа — непропорционально большие. Позднее, описывая их в журнале Nature, исследователь Фредерик Фитцсимонс сообщил: останки принадлежали людям, которые жили около 30 тыс. лет назад. И объем их мозга доходил до 1900 см³. Это на 30% больше, чем у современного человека. Этих ископаемых людей так и назвали — боскопами.

В интернете невозможно найти подлинное фото  боскопского черепа, лишь такую реконструкцию из какого-то учебника. Темные участки это найденные фрагменты черепа.

Известные американские нейрофизиологи Гари Линч и Ричард Грэйнджер в своей книге писали, что боскопы благодаря своим огромным мозгам обладали и высочайшими умственными способностями. Они были разумнее нас настолько, насколько мы разумнее обезьян. Исследователи подчеркивают, что боскопы обладали сильно развитыми лобными долями — по объему в полтора раза превосходившими соответствующие отделы нашего мозга, — а как раз они в основном отвечают за интеллект. 

Как предполагают Линч и Грэйнджер, боскопы благодаря своим лобным долям могли параллельно обрабатывать несколько потоков информации, анализировать сложные ситуации с большим количеством возможных исходов. Могли размышлять о какой-нибудь проблеме и одновременно вести беседу. Боскопы гораздо лучше людей хранили воспоминания — вплоть до самого раннего возраста, могли их восстановить целиком, что нам почти никогда не удается.

Сравнение боскопского черепа (слева) с черепом обычного человека (справа)

 

Ко всему прочему, у боскопов были удивительные лица — почти детские: с маленькими подбородками, крошечными носами и большими глазами. Словом, их внешний облик вполне соответствовал идеям антропологов о человеке будущего. 

Многие антропологи и футурологи полагают, что в последующее тысячелетие облик человека изменится. Привычка пережевывать все более легкую пищу сделает наши лица похожими на детские: круглыми, с маленькими подбородками. Со временем станут мельчать зубы — пока вовсе не исчезнут. Обилие информации потребует более крупного мозга. И, соответственно, черепа. Голова увеличится и округлится.

Откуда появились боскопы и отчего исчезли примерно 20 тыс. лет назад — до сих пор загадка. Но боскопы стали не интересны науке. Антропологи решили, что в их останках нет ничего необычного и они вероятно имеют дело с больными особями. Хотя еще в 1923 году знаменитый антрополог Раймонд Дарт, который открыл австралопитека, подробно описал эти находки и доказал, что большой мозг у боскопов – не является результатом гидроцефалии. Ученый утверждал, что большая голова у этих людей была не болезнью, а нормой. 

В наше время исследователь Тим Уайт заявил, нельзя говорить ни о каком боскопсом виде. Однако антрополог Хокс настаивает, что найдены в окрестностях Боскопа черепа — принадлежат представителям современной койсанской расы, которые проживают в Южной Африке. А Александр Бужилов в свою очередь утверждает, что нельзя вести речь об интеллекте, оперируя только массой, размером и объемом мозга.

Доктор биологических наук Сергей Савельев не исключает, что на боскопах природа испытала один из вариантов эволюции мозга, которая была обречена на провал. Ведь очень много уходит энергетических затрат, чтобы поддерживать такой мозг, который очень мало дает преимуществ.

По мнению уфологов, боскопы очень похожи на «серых» пилотов НЛО. Эти существа небольшого роста, с серовато-зеленной или серой кожей. Имеют непропорционально большую голову, маленькие нос и рот и большие миндалевидные глаза.

Есть специалисты, которые считают, что не только боскопы, а также современные люди появились на Земле с помощью целенаправленного усилия Высшего космического Разума. Они считают, что боскопы, как и люди, появились на планете одновременно.

Однако, по неизвестным пока причинам, прародители прервали боскопскую линию. Возможно, это произошло тогда, когда они увидели, как боскопы очень сильно в умственном развитии обгоняют современных людей. По мнению уфологов, из памяти человека стерли все сведения о боскопской цивилизации.

Из книги "Таинственные явления природы и Вселенной" С. Минакова

череп, Боскоп
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2
1 vitaliuxa 08:00, 22 Декабря 2014
Бесит, как из года в год псевдоученые пытаются провести аналогию между размерами мозга и умственными способностями.
Если предположить, что где-то существуют гуманоиды ростом с ребенка и головами в 3 раза меньше человеческой, - это тупые олигофрены, а слоны соответственно в уме квадратный корень из "пи" вычисляют, только вслух сказать не могут.
avatar
2 melt_brain 22:38, 27 Декабря 2014
полностью поддерживаю
avatar