Главная » Новости » История

За какой рекой пропали девять колен израилевых?

Добавлено: 01 Ноября 2011   Просмотров: 6808   Комментариев: 21   Рейтинг: 5.0
Одной из главных загадок библейской географии является вопрос о существовании и местонахождении  легендарной реки Самбатион, за которой,  по ветхозаветным преданиям, скрылись десять колен израилевых, уведенных в плен ассирийским царем Салманассаром.



В будние дни Самбатион несет воды столь бурно, что увлекает за собой огромные камни, и потому его невозможно переплыть, а успокаивается поток только в субботу. По этой причине исчезнувшие колена и не могут вернуться из изгнания — переход реки в субботу был бы нарушением Божественного Закона.

В Библии Творец обещает Моисею, что Он выведет народ из плена вавилонского за реку Самбатион и там явит такие чудеса, каких еще не видел ни один смертный. Естественно, большинство комментаторов этого фрагмента делали вывод, что за Самбатионом молочные реки текут средь кисельных берегов, и такой край мечтал отыскать каждый путешественник. По крайней мере, Христофор Колумб, искренне уверенный, что плывет в Азию, в Индию, взял с собой в качестве переводчика для общения с потомками 10 колен израилевых знатока иврита крещеного иудея Луиса Торреса, который, собственно, и был первым европейцем, высадившимся на американском континенте.
И кроме Колумба было множество желающих отыскать Самбатион. Вот только не могли они прийти к согласию, где же течет река — в Азии, в Африке или в Южной Америке? В реальности же существования Самбатиона не сомневались ни Плиний Старший, ни Иосиф Флавий, ни величайший иудейский мудрец II века нашей эры рабби Акива.

Новый всплеск интереса с Самбатиону случился в IX-X веках нашей эры в связи с появлением в Испании Эльдада Данита, выдававшего себя за потомка одного из исчезнувших колен. Он рассказывал такие небылицы о жизни сынов израилевых в Африке, что вызвал среди евреев Западной Европы настоящий ажиотаж. Правда, далеко не все приняли его слова на веру. По крайней мере, великий иудейский мудрец Рамбам (Маймонид) считал, что Самбатион находится вовсе не в Африке, а в Центральной Азии и указывал на реку Гозан (Амударью).

Другая распространенная точка зрения на географическую привязку Самбатиона — регион Днепра. Восходит эта версия к трактату «Об управлении империей» византийского императора Константина Багрянородного, упомянувшего, что «русские караваны, направляясь в Константинополь, собираются в Киевской крепости, которая называется Самватас». Из этой фразы было сделано довольно смелое заключение, что Днепр — это и есть Самбатион. Ну а что?

Вполне мог бы быть... Ведь что известно о библейской реке? Она большая. Чтобы обойти ее всю, понадобится три месяца. Местами разливается на расстояние полета стрелы, а местами сужается так, что стоящие на разных берегах могут дотянуться друг до друга. Река издает шум, подобный раскатам грома или завываниям ветра. Этот шум можно услышать уже на расстоянии полудня пути. Сила потока, высота и цвет поднимаемых волн таковы, что создается впечатление, будто река несет огромные камни, песок и глину. Периодически (по иудейской версии — по субботам) река перестает течь или вообще иссякает, обнажая сухое русло. Но потом вновь становится полноводной.

Отвлечемся на некоторое время от Самбатиона и обратимся к другой реке, точнее, к системе рек, озер и лиманов, объединенных общим названием Маныч (Калмыкия). Бескрайняя гладь озера посреди степи всегда производила величественное впечатление. Сильные ветры, бушевавшие в этих местах, поднимали такие волны, что гул их разносился далеко по окрестностям. В отдельные годы озеро высыхало: например, в 1926 году по сухому и гладкому дну ездили автомобили. В иные времена его разливы пугали местных жителей, о чем сложено много легенд. В озере не было постоянного течения, и изменения в направлении потоков воды в районе Манычской впадины всегда были загадкой для специалистов. Итак... Разносящийся далеко по округе гул, огромные волны, резкие перепады уровня воды, смена направления течения — может, это и есть библейский Самбатион?!

Почему, собственно, искать колена израилевы можно лишь в Центральной Азии, Африке или среди американских индейцев? Да, принято рассматривать три направления их бегства: на восток, на север и на юг (поскольку, как известно, на запад, обратно в Израиль, они не вернулись). У сторонников каждой версии — своя аргументация. Причем спор о том, какая из них правильней: «северная», «восточная» или «южная» — лишен даже теоретического смысла, поскольку имеющиеся исторические источники никогда не утверждали, что все исчезнувшие колена находятся где-то в одном месте. Согласно Иерусалимскому Талмуду, за Самбатионом живет лишь треть исчезнувшего народа, судьба же большей его части неизвестна.

«Северная» версия, согласно которой часть десяти колен израилевых ассирийцы депортировали в Скифию, сегодня менее популярна у искателей истины, по сравнению с «пакистано-индийской», однако ярые ее поклонники говорят о том, что именно от утерянного племени пошли англосаксы и шведы, финны и датчане... Но ведь, согласно Библии, израилевы колена были расселены в безлюдных местах на северо-востоке от Ассирии и в Мидии, т. е. в районах, близких к юго-западному побережью Каспия. А тут и до Маныча рукой подать. Конечно, могли они двинуть и дальше на север... По крайней мере, если уж всерьез рассматривать «северную» гипотезу, то здесь проходил наиболее короткий и безопасный путь на равнины Скифии. Тем более что Северное Предкавказье не было каким-то уж совсем «краем незнаемым» для античного Средиземноморья.

Есть предположения, что как раз где-то в районе Маныча существовал в те годы легендарный Гелон, разрушенный, по описаниям Геродота, во время похода царя Дария. Кстати, немного северо-западнее, в каких-то 200 километрах от этих мест, и сейчас еще видны развалины древнегреческого Танаиса. Так что теоретически возможна и мотивация для столь дальних странствий изгнанников — возвращение на Землю обетованную по северному пути, вокруг Черного моря, через тамошние древнегреческие колонии и саму Грецию. Это сегодня Маныч — невзрачный приток Дона, а прежде движения земной коры несколько раз приводили к тому, что его русла опускались ниже уровня моря и заполнялись водой, соединяя Азовское море с Каспийским. По  По мнению советского палеографа С. А. Ковалевского, эта связь Азова и Каспия прервалась лишь в IV веке до н. э., незадолго до походов Александра Македонского.

У  Страбона  находим подтверждение: «Ясон вместе с фессалийцем Арменом доходил во время плавания в Колхиду до Каспийского моря». А значит, еще   существовал Манычский пролив, по которому избыточные воды Каспийского, бывшего проточным, моря стекали к центральному для греков морю Эгейскому. НВЦ Согласно исследованиям НИИ С. А. Ковалевского, активные геологические процессы, приведшие к разрыву связи между Каспийским и Азовским морями, шли в Кумо-Манычской впадине как раз в IV веке до нашей эры, то есть израильские изгнанники оказались в эпицентре этих событий.

Да, Маныч XX и XXI веков представляет собой лишь бледную тень того, что происходило в его водной системе до нашей эры, и можно лишь догадываться, насколько поражал он воображение людей в античные времена. Увы: уровень воды в Каспийской системе систематически понижался, и никому в голову уже не приходило связать пересыхающее русло Восточного и маловодное русло Западного Маныча с легендарными «огненными валами» Самбатиона.

Николай ДУБРОВИН
река, Маныч, Израиль
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

КОММЕНТАРИИ (21)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
21 rossel 18:53, 11 Июня 2012
vsya pravda po etoy sylkehttp://www.nohchidu.com/2009-12-28-12-29-03/enntzksv/nvekjii.html
avatar
20 rossel 18:52, 11 Июня 2012
http://www.nohchidu.com/2009-12-28-12-29-03/enntzksv/nvekjii.html
avatar
19 svetoslav 14:07, 04 Ноября 2011
Они не стоят нашего внимания, хотя о врагах нужно знать все. Но как бы мы не старались, мы ничего не узнаем.
avatar
18 svetoslav 14:05, 04 Ноября 2011
Что можно знать и изучать о НИХ. Мы о себе ничего не знаем. Все это провокация и ЛОЖЬ.Они мастера запутывать людей и народы- о истории миропредставления и о том кто мы, и от куда.
avatar
3 svet 20:55, 01 Ноября 2011
За какой рекой...за какой... да по всем странам развеяны. Где их только нету. Все родину ищут..
avatar
6 avinoam 23:08, 01 Ноября 2011
В большинстве случаев паталогический антисемитизм присущ людям,имеющим семитские корни и панически боящимся,что окружение об этом узнает.Посмотрите в зеркало попристальнее...
avatar
7 svet 23:22, 01 Ноября 2011
а потологическая любовь? И откуда интересно взялся термин антисемитизм? Почему нету например термина атикитаизма или антинегриизма? И что плохого я сказала? или я сказала неправду? не надо так близко к сердцу alien_win
avatar
8 ryaba248 11:08, 02 Ноября 2011
Такое мнение - это из-за боязни правды, которая есть в антисемитизме. Пугание семитскими генами - это очередная хуцпа.
avatar
10 ryaba248 11:20, 02 Ноября 2011
А между неудачными попытками нахождения родины (которой таки нет и быть не может на нашей планете), попутно так, невзначай - порабощают все народы, объявляют все чужие земли своими. А на какие народы силёнок сразу не хватает, стравливают между собой, покупая "элиту" деньгами, которые сами же и насадили на Земле. Ну, и т.д.

P.S. Fox, извини, сам тему разместил. disap
avatar
11 7777 21:50, 02 Ноября 2011
Библия - это копирайт более ранней книги,которую иудеи скопирайтили (присвоили) у египтян....те в свою очередь скопирайтили у акадской цивилизации ,а те унаследовали и то вероятно не напрямую - из шумера!!!
...
ну так и искать и реку эту,и горку и куст горящий - надо не в местах тех народов которые присвоили эту книгу ,а в изначальной местности,истинных авторов этой книги...
поэтому - не в обиду нынешним иудеям...тору,библию - ваши далёкие предки стыбрили,и присвоили своё авторство...прочтите своих предков и ...примите и смиритесь в том - что это не ваша история...
Тогда когда шумерци написали эти тексты - не было даже вашего бога Иегова(одно из имен),а уж тем более и не было иудеев...они появились тысячи лет спустя...
и даже во времена предполагаемого Иисуса - было кочевым племенем собирателями и скотоводами мелкого скота.Самым крупным домашним животным у которых были козы и ослы.
Ну не ищите вы истин в землях Израиля - ничего иудейского,симитского - старше 3000 лет - там не найдете и там нет...
А будете копать глубже - будете находить вещи,ДНК и тексты - славян...
Что уже было....раскопки прекращались и ....вновь засыпались грунтом...под предлогом - отсутствии средств на раскопки!!!!!
avatar
12 ryaba248 14:16, 03 Ноября 2011
Здесь Моисей выводит народ из Вавилона, а времена Моисея более близки к нам, чем Шумер. Эта история может относиться к их народу.
А название реки русское: "Сам батя он".
alien_win
avatar
14 svet 15:44, 03 Ноября 2011
уже находили.
avatar
13 svet 15:43, 03 Ноября 2011
Если внимательно почитать ветхий завет, то "земля обетованная" это не только Из рая ль. Это вся целиком планета, где все люди населяющие ее "подобны слюне" и подлежат или уничтожению или порабощению. ... и будут тебе принадлежать города, которых ты не строил и сади которые ты не садил...-завещала некая сущность...
НО.. Похоже отработанный материал хотят "слить". Ватикан заявил, что "избранного" народа больше нет. ссылка К чему бы это? disap
avatar
15 ryaba248 19:47, 03 Ноября 2011
О-па, сливают.

Сделали следующий шаг - на восток. Тони Блэр подвизался консультировать Казахстан. Астана (Сатана) планируется быть столицей нового мирового порядка. Избранным народом объявят китайцев и остальных, кто на них похож.
avatar
16 svet 00:27, 04 Ноября 2011
Вопрос с Астаной честно говоря еще не рассматривала, а вот после слива Израиля, даже к бабке не ходи куда они все ломонутся и это будет не Америка whatface
avatar
17 ryaba248 11:45, 04 Ноября 2011
Первое - это Украина, там уже вся госуд. символика иудейская и климат хороший, а станет ещё лучше. Остальные вдруг вспомнят российские корни и каждый притащит сюда многочисленную новую родню. А работать на них будут таджики и пр. Русских изведут под ноль, потому что русские плохие рабы. disap
avatar
2 liliput 19:09, 01 Ноября 2011
Интересно читать, как историки свои версии пишут, лингвисты свои, религиоведы поддерживают традиции. Составляются одни версии истории, затем опровергают, потом подтверждаются.
Уважаемые, такое гадание было возможно раньше и превалировало мнение не точное, а исходящее от большего авторитета.
Откройте карты распространения гаплогрупп и посмотрите хоть и не стопроцентное, но почти точное распространение народов. Те же еврейские гаплогруппы имеют все народы Средиземноморья и Кавказа, то есть они произошли от праевреев, хотя эти народы по своим мифам и легендам с евреями ничего общего вроде бы не должны иметь.
Но наука здесь все расставляет по местам. alien_win
avatar
4 7777 21:41, 01 Ноября 2011
В дополнение - пора уже даже не рассматривать такие теории -без анализов...в прямом смысле - анализ ДНК - любой группы и анализ ДНК - найденных при раскопках материала.
Любые материалы - без исследований - ДНК - ребячество!
avatar
5 liliput 22:21, 01 Ноября 2011
Абсолютно согласен. Как правило - гадание на костях, кого откопали.
И тут же парадокс - где все известно, например египтянам, кучу анализов ДНК делают.
Чего-то все это настораживает. alien_win
avatar
9 ryaba248 11:11, 02 Ноября 2011
Значит, официальной науке есть чего бояться?! А с какой стати они этого боятся?
Доказательство "методом от противного" (в школе так называли) - значит, есть какая-то правда, которую не хотят обнародовать власти Земли?
avatar
1 ryaba248 16:54, 01 Ноября 2011
Ага, вот почему Хазария появилась. alien_doof
avatar