Главная » Новости » Доисторический мир

Выяснилось, что динозавры стали вымирать еще ДО падения астероида

Добавлено: 15 Декабря 2019   Просмотров: 5000   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

Долгие годы считалось, что именно этот астероид был повинен в последнем самом массовом вымирании животных в истории, однако недавно выяснилось, что все началось еще раньше.

Ученые из Северо-Западного Университета США изучили окаменелые раковины древних моллюсков и улиток, найденные ранее в Антарктиде. А точнее провели изотопный анализ содержащегося в них кальция. 

Окаменелые раковины. Тематическое изображение

Они обнаружили очень высокое содержание двуокиси углерода (углекислый газ), что свидетельствовало о наличии сильного парникового эффекта. Причем датировка показала, что это произошло еще ДО падения астероида 65-66 млн лет назад.

Скорее всего парниковый эффект был связан с извержением множества вулканов в так называемых Деканских траппах - районе на плато Декан в западной и центральной Индии, который является одним из крупнейших вулканических образований на Земле. 

Из-за того, что эти вулканы выбрасывали в атмосферу очень много дыма и пыли, перекрывая доступ солнцу, на Земле уже страдали и вымирали животные, когда на планету упал астероид и резко ускорил все процессы. 

Громадные объемы углекислого газа помимо атмосферы сильно окислили и океанскую воду, что и отразилось на химическом составе раковин улиток и моллюсков. 

А когда упал астероид, окисление воды подскочило и вовсе до рекордных уровней. Именно поэтому в результате катастрофы вымерли не только наземные динозавры, но и морские ящеры вместе с крупными моллюсками. 

По словам ученых, анализ древнего парникового эффекта также позволяет спрогнозировать, что может произойти на планете в наше время, когда уровень двуокиси углерода (CO2) также повышается, но уже  из-за антропогенного воздействия (человеческой деятельности). 

массовое вымирание, парниковый эффект, динозавры, вымирание динозавров
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
2 irritato 02:49, 15 Декабря 2019
Экая новость. Лет 10 назад читал про это уже.
avatar
0
1 Nocturna 00:09, 15 Декабря 2019
эх, всё вулканы виноваты...
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: