Главная » Новости » Загадочные сооружения

Выдвинута новая версия о назначении Стоунхенджа

Добавлено: 20 Марта 2015   Просмотров: 7270   Комментариев: 9   Рейтинг: 0.0

Британский историк и искусствовед Джулиан Сполдинг, бывший директор нескольких ведущих музеев Великобритании, выдвинул новую теорию о назначении Стоунхенджа — древнего каменного сооружения в графстве Уилтшир, одного из самых известных и загадочных археологических памятников планеты. 

По его версии, сохранившиеся каменные сваи служили опорой для огромной деревянной платформы, которая давно утрачена. На этой платформе собирались сотни верующих, чтобы подняться повыше к небесам и совершить религиозные обряды.

«Это совершенно новая теория, которая никогда не выдвигалась прежде, — рассказал Сполдинг изданию The Guardian. — Все интерпретации на сегодняшний день являются ошибочными. Мы смотрели на Стоунхендж неправильно: от уровня земли, как это принято в XX веке. Но мы никогда не задумывались о том, как и что думали древние люди». 

Сполдинг полагает, что предыдущие историки, считавшие Стоунхендж святилищем друидов, огромным астрономическим календарем, кладбищем или центром для исцеления, заблуждались, поскольку смотрели на сооружение снизу вверх, а не с другого ракурса.
 
В доказательство он приводит примеры из древних цивилизаций по всему миру: в разных точках Земли — в Китае, Перу, Турции люди строили священные памятники высоко, и зачастую им также была свойственна круговая структура, что связано с движением небесных тел. 

«В древние времена никакие духовные обряды не проводились на земле. Фараона Египта и императора Китая всегда переносили по воздуху, как и папу римского. Считалось, что ноги святых людей не должны касаться земли. Мы же обследовали Стоунхендж, привязываясь к уровню земли».

 

По словам Сполдинга, как и все священные алтари прошлого, Стоунхендж строился таким образом, чтобы совершать обряды подальше от земли и ближе к небесам. «Это было бы невообразимо оскорбительно для бессмертных существ — устраивать божественные церемонии на ничтожной почве, будто бы их самих низвергли в пыль и навоз», — объясняет Джулиан.

Стоунхендж он называет «древней Меккой на сваях». Свою версию ученый изложил в книге Realisation: From Seeing to Understanding («Реализация: от созерцания к пониманию истоков искусства»). Впрочем, коллеги Сполдинга и исследователи Стоунхенджа с многолетним стажем восприняли эту теорию с большой долей скепсиса, не видя никаких доказательств.

Стоунхендж
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (9)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
9 Вовочка15 13:41, 24 Марта 2015
Жаль что он не предположил, что это была танцплощадка на сваях...
avatar
3 Rustlee 16:11, 20 Марта 2015
глупее версий я еще не слышал.
avatar
0
2 Хиропракт 09:32, 20 Марта 2015
Как-то неубедительно. Почему-бы обряды в горах тогда не проводить - и строить ничего не надо и к небесам поближе.
avatar
0
1 змей 08:39, 20 Марта 2015
назначение-доказательство того что древние бриты были развитым госом. Я видел  на одном из ресурсов фотки где показывали как строили их из ж\б блоков. Его не сколько реконструировали а сколько сочиняли.
avatar
4 monsterkilluz 07:23, 21 Марта 2015

Цитата
Я видел  на одном из ресурсов фотки где показывали как строили их из ж\б блоков. Его не сколько реконструировали а сколько сочиняли.
Байка, гуляющая по интернету.
Стоунхендж, 1575 год:



1877 год, принц Леопольд на пикнике у камней Стоунхенджа:


1906, фото с воздушного шара:



1920 год, реставрация Стоунхенджа:


avatar
0
5 змей 13:29, 21 Марта 2015
ну конечно же байка, ведь природа во внутрь камня ставит жб блоки   и строит с помощью кранов:alien_doof:
фото 1949-1958 год(цветные современные)











avatar
6 monsterkilluz 13:32, 21 Марта 2015
фэйспалм...байка, что его строили, это реставрация была
avatar
0
7 змей 14:50, 21 Марта 2015
ага реставрация в чистом поле
avatar
8 monsterkilluz 15:38, 21 Марта 2015
Не, Стоунхендж в центре Манхетенна находится))) А это американские господа на студебеккерах Benz'ах 1884 года сборки в 1885 году катаются близ Стоунхенджа:



Цитата
From 1901 to 1964, the majority of the stone circle was restored in a series of makeovers which have left it
Ссылка
Переписка между представителями Палаты Лордов о реставрации Стоунхенджа в 1958 году:

http://hansard.millbanksystems.com/commons....f-works

Еще раз смотрим фото выше и пытаемся понять, что новохронизмъ - это очень печально.
avatar