Главная » Новости » Загадки природы

Вулканы не имеют никакого отношения к красным огням в океане у юга Камчатки

Добавлено: 29 Августа 2014   Просмотров: 4642   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Необычные красные огни в океане, которые сфотографировал пилот «Боинга-747» 24 августа недалеко от полуострова Камчатка, не имеют никакого отношения к вулканической деятельности. Об этом корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» заявил сегодня ведущий научный сотрудник Лаборатории активного вулканизма и динамики извержений Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

По словам кандидата геолого-минералогических наук, явно очень большой объект сфотографирован в зоне, где нет вулканизма. «В смысле вулканизма это «молчаливая» местность, - говорит Алексей Озеров. – Поэтому эта красота не имеет никакого отношения к вулканам». Ученый отметил, что на фотографиях, сделанных пилотом, можно различить много светящихся объектов.

«Я не знаю, используют ли сейчас мощные фонари для лова сайры, как раньше. Если да, то можно было бы предположить, что это большое скопление рыболовных судов на промысле сайры. Хотя звучит, конечно, потешно», - говорит Алексей Озеров.

Напомним, что накануне появилась информация о том, что пилоты голландского «Боинга-747», который следовал 24 августа из Гонконга в Анкоридж, заметили в Тихом океане на юго-востоке от полуострова Камчатка необычные красные огни.

Летчики говорят, что ни разу не встречались с подобным явлением. Как рассказал на сайте pbase.com пилот Ван Хейст, с высоты 10 тысяч метров они с напарником заметили в небе красные вспышки, похожие на молнии, но направленные вертикально вверх.

Когда самолет приблизился к месту аномалии, летчики увидели в океане очень яркие красно-оранжевые пятна, которые даже подсвечивали небо. Экипаж доложил об увиденном диспетчерам, которые подтвердили, что информация об огнях поступала и с других самолётов, которые пролетали в этом районе.

Никто пока не может дать объяснение увиденному явлению. Предполагается, что это было извержение подводного вулкана, однако информации об увеличении сейсмической активности на данном маршруте не поступало.

Пилот JPC van Heijst выложил фотографии и информацию на этот сайт.

сияние, огни
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 Вовочка15 14:27, 29 Августа 2014
Скорее всего, в преисподней котёл взорвался! Переборщили черти с углём... У них тоже ЧП случаются....
avatar