Главная » Новости » Призраки

Встречи с призраком Ленина

Добавлено: 20 Августа 2017   Просмотров: 13659   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Встречи с призраком Ленина в годы СССР практически не зафиксированы. Либо эти случаи тщательно скрывали, либо призрак просто не показывался людям. Но в смутное время после развала СССР случаев встречи с фантомом Ленина насчитывалось уже несколько.

Русский поэт и прозаик Владимир Цыбин в книге «Вести с того света» приводит некоторые свидетельства встреч с призраком Ленина в начале девяностых годов XX века, на улицах Москвы и Петербурга. 

[advert]

В этой связи он замечает, что знаменитые исторические деятели являются нам в роковые исторические дни. Так, молчаливую фигуру Наполеона I в красном сюртуке и со свечой в руках нередко видели в Париже перед Французской революцией 1848 года.

Вот приведенное В. Цыбиным свидетельство супругов Волковых. Когда они 17 ноября 1991 года прогуливались по улице. Воинова в Петербурге, их обогнал редкий здесь пешеход. Коренастый, небольшого роста, в немодном нынче пальто и кепке, с засунутыми в карманы пальто руками, он был очень похож на... Владимира Ильича.

Владимир Ленин и Надежда Крупская (справа на заднем плане), 1918 год

Сходство особенно усилилось, когда он замедлил шаги и, сняв кепку, вытер платком вспотевшую так хорошо всем знакомую лысину. Заинтригованные супруги прибавили шагу и почти догнали «Ильича» на пересечении улицы с Литейным проспектом. Как им показалось, тот с недоумением некоторое время рассматривал громаду «Большого дома», а затем решительно повернул в сторону моста.

Вдоль Невы дул сильный ветер, и супруги идти вслед за ним по мосту через Неву не рискнули, решив для себя, что видели одного из множества появившихся в последнее время двойников — непременных участников телевизионных шоу и реклам.

Но что-то в фигуре Ленина им показалось странным — он шел по мосту, словно никакого ветра не было. У шедшего же впереди мужчины развевались полы плаща, и одной рукой он удерживал на голове шляпу.

Буквально на несколько секунд супруги отвлеклись, а когда вновь взглянули на мост, «Ильич» исчез. Они бросились к парапету набережной, но и в воде никого не было».

В 1992—1993 годы, сообщает В. Цыбин, перед кровавыми событиями осени 1993-го в Москве, на улицах столицы и в Петербурге Ленин появлялся «в своей знаменитой кепчонке, слегка сутулился и отворачивал лицо от прохожих. Что это был не переодетый человек, говорило то, что кто его видел на улице вечером удивлялись, что он тут же исчезал». По свидетельству газеты «Труд», призрак Ленина гулял по Невской набережной целую неделю.

А один студент встретил привидение Ленина на Октябрьской площади: «Ленин поравнялся с ним — бородка клинышком, прищуренные глаза, резкие и характерные ленинские движения. Ошеломленный, Н. остановился как вкопанный, а призрак, обнаружив, что его узнали, вошел в памятник и исчез».

Случай косвенной встречи с призраком Ленина отмечен в 1993 году. Странные звуки в музее-кабинете Ленина слышал глава ельцинской администрации Сергей Филатов.

Столовая в кремлевском музее-квартире Ленина

Дело было летом 1993 года. Кабинет тогдашнего кремлевского царедворца находился на втором этаже президентской резиденции. А над ним располагался Музей-квартира Ленина. Поначалу это соседство не вызывало у Филатова эмоций. Говорят, пару раз он даже ходил туда на экскурсии.

Но однажды, засидевшись за бумагами до полуночи, главный кремлевский администратор вдруг явственно услышал, что наверху поскрипывают половицы - кто-то беспокойно ходит по комнате мелкими шажками: вперед-назад, вперед-назад.

Филатов не придал этому значения. Но через несколько дней опять засиделся допоздна, и скрипы повторились. Тогда он вызвал охрану: «Узнайте, кто там наверху ночами бродит?» «Сергей Александрович, да никого там нет, - отвечают охранники. - Музей мы сами запирали на все запоры и дверь опечатали».

«Все равно проверьте, - приказал Филатов, - мало ли что? Все-таки здесь, в двух шагах, кабинет Бориса Николаевича».

Охранники досконально обследовали апартаменты вождя мирового пролетариата, но так никого и не обнаружили. Филатов вроде успокоился, но на всякий случай перестал задерживаться в кабинете до полуночи.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

ленин, кремль, призрак
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: