Главная » Новости » Футуристика

Всё, что останется после нас

Добавлено: 08 Марта 2012   Просмотров: 8458   Комментариев: 21   Рейтинг: 5.0
Когда люди (или кто там) далёкого будущего будут писать историю примитивной цивилизации начала XXI века, то лучшим способом восстановить картину утраченного станет археология. Что ждёт наши архивы и музеи, наглядно продемонстрировала судьба Александрийской библиотеки.


Что же через 100 тыс. лет археологи смогут сказать о нас? Очень редким артефактам удастся избежать уничтожения и разложения. От вас, дорогой читатель, почти наверняка не останется ничего. О том, что было 100 тыс. лет назад, когда первые люди современного типа покидали Африку, мы догадываемся только по каменным орудиям и нескольким ископаемым останкам.

Кости ваши тоже, скорее всего, не сохранятся. Фоссилизация — чрезвычайно редкое явление, особенно в мире сухопутных животных. Но поскольку нас уже 7 млрд, что-то да обязательно окаменеет. И произведёт фурор.

Реже всего встречаются «мгновенные окаменелости». Они образуются, когда животные (и люди) умирают в богатых кальцием сезонных прудах и болотах или в пещерах. В обоих случаях есть шанс, что кости минерализуются достаточно быстро и выиграют гонку у процессов разложения, отмечает палеобиолог Анна Кей Беренсмейер из Национального музея естественной истории (США). Например, на юге Кении найдена кость антилопы гну, которая превратилась в камень в течение двух лет.

На кладбищах наши останки искать не будут: тела, похороненные таким образом, превращаются в пыль за нескольких веков. Наиболее богатые месторождения наших костей, вероятно, будут обнаружены в вулканическом пепле или в осадке, которым покрывают трупы азиатские цунами, говорит г-жа Беренсмейер. Несколько тел мумифицируются в торфяных болотах или высокогорных пустынях. Но если впоследствии условия изменятся, то останки исчезнут.

Такая же судьба ждёт наши дома и артефакты. Прибрежные города затопит, здания обрушатся. Через несколько тысячелетий растворится бетон. Но археологи будущего смогут найти следы чёткой прямоугольной формы в расположении песка и гравия — верный признак того, что на этом месте существовала цивилизация. «Природа ничего подобного не создаёт», — подчёркивает Ян Заласевич из Лестерского университета (Великобритания).

Проще всего будет обнаружить наши самые крупные сооружения — карьеры и плотины. Александр Роуз, исполнительный директор американского фонда Long Now, полагает, что плотина Гувера и три китайские дамбы содержат такие объёмы бетона, что какая-то часть обязательно останется. Кроме того, некоторые наши творения (например, хранилище ядерных отходов Онкало в финском Олкилуото) специально спроектированы для того, чтобы просуществовать эти 100 тыс. лет.

У нас есть ещё один масштабный строительный проект — наши замечательные свалки. Именно там в конечном итоге оказываются практически все продукты человеческой культуры. Как правило, заполненные свалки запечатываются непроницаемым слоем глины, и содержимое лишается доступа к кислороду — главному врагу консервации. «Думаю, можно говорить, что эти места будут оставаться анаэробными в течение геологического времени, — считает Мортон Барлас из Университета штата Северная Каролина (США). В таких условиях разложения смогут избежать даже некоторые органические материалы — например, натуральные ткани и дерево. Правда, на протяжении тысячелетий они будут постепенно превращаться в нечто, напоминающее торф или бурый уголь, говорит Жанна Боне из Университета Иллинойса (США).

Немногие материалы сохранятся в нетронутом виде. Прежде всего это камень, но мы им почти не пользуемся; выживут лишь некоторые статуи (если избегут эрозии). Керамическая плитка и кофейные кружи могут существовать вечно — точно так же, как черепки самых ранних человеческих культур. Железо ржавеет быстро, но у нас есть титан, нержавеющая сталь и золото. Например, золото гробницы фараона Тутанхамона пролежало практически без изменений пять тысяч лет. «Ничего с ним не случилось бы, пролежи оно и сто тысяч лет», — подчёркивает г-н Роуз. Содержимое ноутбуков проржавеет, но титановый корпус останется — и археологи будущего восстановят нашу современную религию по изображению яблока на крышке.

Самое главное заключается в том, что мы не знаем, какие аспекты нашей цивилизации будут интересны потомкам. Например, сегодня мы изучаем древних людей, держа в голове теорию Дарвина: вещь, совершенно немыслимая ещё двести лет назад. Если до потомков дойдёт что-то из нашей литературы, это будет рассказ не о нас, а том, что мы, примитивные существа, думали о себе.

Судьба нашей культуры будет напоминать полистироловые кофейные стаканчики. Они не разлагаются ни одним известным микроорганизмом и могут просуществовать миллионы лет. Но они превратятся в комки и обрывки непонятной формы, и археолог сломает голову, пытаясь понять, для чего нам нужны были эти странные предметы.

compulenta.ru

будущее
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (21)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
21 anael 21:04, 10 Марта 2012
Надо стараться, чтобы такого сценария небыло. и это зависит от каждого.
avatar
20 Laska 18:40, 09 Марта 2012
Это ещё как сказать!Может наши потомки освоят такие технологии,какие нам не снились.В 70-х запустили капсулу в космос с нашей днк,фразой на нескольких языках,песнями,детским смехом,звуками природы и пением птиц...Выловят в просторах космоса и восстановят,какими мы были.В конце концов предания какие-нибудь дойдут до потомков.
avatar
19 jrn7 15:25, 09 Марта 2012
зря вы об этом рассуждаете.....забыли про 21.12.12 ??

какие тогда 100 000 лет?
avatar
18 Redwy 15:14, 09 Марта 2012
Правда в мифах и легендах настолько искажена, что верить в нее можно разве что после логической обработки.
Странная статья... Она рассказывает о том, что будет, если человечество резко вымрет и перестанет восстанавливать свою культуру и все такое. Что мы, бетон новый не сделаем? Или уж точно свои четкие следы? Или не позаботимся о наследии для будущих поколений\видов? Разумные все-таки и имеем абстрактное мышление.
avatar
17 физрук 15:02, 09 Марта 2012
Нечего,сохранятся общественные туалеты обложенные дешевой кафельной плиткой с засранными фаянсавыми унитазами марки "Джакоб делафон"произведенных в китае и пластиковые бутылки от голимого парашкового пива и по всем этом будет создоватся наша история.
avatar
14 Mimi 13:19, 09 Марта 2012
Создастся новое человечество...где найдется другой Дарвин и будет доказывать, что произошли от макаки, будут иметь рост 1 метр и говорить про нас как о несуществующей уивилизации, скрывать от общественности. Что мавзоле и статую сделали промакаки и долго будут гадать, как это сделано?
avatar
13 Dimofey 11:58, 09 Марта 2012
а космические корабли?? луноходы? они тем более не испортятся, в космосе атмосферы нет. А это очень важный фактор в истории, и его опускать - большая ошибка для данной статьи
avatar
15 Kurai 13:22, 09 Марта 2012
Луноходы могут быть уничтожены метеоритами, от них останутся лишь осколки металла и пластика...
Орбитальные станции постигнет та же участь... К тому же, без корректировки орбита может измениться, и они сгорят в атмосфере...
avatar
16 Dimofey 14:38, 09 Марта 2012
ошибаетесь, вероятность исчезновения всех посадочных модулей на марсе, луне, венере и др. за ближайшие 1 млрд. с учетом отсутствия серьездных столкновений лет практически равна нулю, а если подобный катаклизм случиться, то о жизни на земле говорить не придется, за доказательством, посмотрите на море дождей на луне, за 3,87 млрд лет очень мало кратеров в нем образовалось
avatar
12 Риан 07:18, 09 Марта 2012
И будут гадать кто построил статую свободы, ну если она сохраниться или ей не дадут другого названия...
avatar
10 симптом 00:18, 09 Марта 2012
будут называть НОМО ДЕГРАДАНТО whatface и будут наверное правы
avatar
8 svet 00:12, 09 Марта 2012
Представляю какие небылицы они насочиняют))) интересно какими питеками нас будут называть? alien_doof
avatar
7 elniño 00:06, 09 Марта 2012
(Титановые корпуса от ноутбуков) служили им зеркалами и предметом роскоши, имея такой "зеркал" жрец мог сидеть и смотреть в него целыми днями.
А огромные перекрытия рек (дамбы) были построены усилиями тысяч рабов или древними бобрами.
Статую свободы построили в честь ихнего бога, а если найдут мавзолей то скажут что это гробница царя. Smiley_green_alien_aaah
avatar
9 svet 00:17, 09 Марта 2012
однозначно ..или храмовый комплекс..хотя будут не далеки от истины(про мавзолей)
avatar
11 elniño 00:41, 09 Марта 2012
Тонко подметили. alien_win
avatar
6 kosmo2011 23:33, 08 Марта 2012
нуууу, так то да. ну так то, но:)
avatar
4 Аэлин 22:31, 08 Марта 2012
Дропа тоже диски создали, да только все равно, информация обрывочна и непонятна... так же и о нас будут судить по непонятным для НИХ предметам, на непонятном языке...
avatar
3 1kardinal1 21:43, 08 Марта 2012
вроде бы создают какой-то диск со всей нашей историей из супер прочных материалов
avatar
2 ryaba248 20:34, 08 Марта 2012
Если бы такую же логику направили в прошлое! Не говорили бы тогда, что до нас не было развитых цивилизаций. "Время умножает всё на ноль." За многие-многие миллионы лет на Земле могло быть бесчисленное количество цивилизаций, в том числе независимых друг от друга, даже с разной биологией. Может сохраниться только информация, и то, если существуют те, кто может передавать её из уст в уста. Значит, где содержится наиболее правдивая информация о прошлом? Правильно - в мифах, легендах, сказаниях, преданиях... А наука история зависима от тех, кто платит. И напишет то, что нужно властьимущим.
avatar
5 AnubisX 22:49, 08 Марта 2012
Согласен alien_win
avatar
1 patient 20:08, 08 Марта 2012
Все верно, все так и будет.
А вообще, еще в 1968 году, Эрих Антон Пауль фон Деникен все расставил на свои места.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: