Главная » Новости » Болезни Паранормальные новости

Врачи успешно прооперировали девочку с редчайшей аномалией почек

Добавлено: 12 Октября 2009   Просмотров: 15336   Комментариев: 3   Рейтинг: 4.8

Избавить от мучений и жуткого стресса 8-летнюю девочку, вынужденную постоянно носить памперсы, удалось российским врачам. Медики Научного центра здоровья детей РАМН сделали уникальную операцию школьнице с редкой аномалией — четырьмя почками.

Маленькая пациентка попала в клинику с банальной, на первой взгляд, проблемой — недержанием мочи. Но, как выяснилось, Даша (имя изменено) мучилась всю жизнь. Причем это было даже не недержание, а постоянное подтекание — моча лилась все время, по сути не накапливаясь в мочевом пузыре.

С тех пор как несчастная пошла в школу, она испытывала постоянный стресс, поскольку носить памперсы и стыдно, и неудобно. Особенно сильно переживала за дочь ее мама. К кому только ни обращалась за помощью женщина — от гомеопатов до знахарок.

Примечательно, что врачи в регионе (школьница родом из Брянской области) никак не могли понять, в чем причина ее странного недуга. Только в Москве медики выяснили, что у малышки 4 почки (по две с каждой стороны).  

— Это редчайший случай, — говорит заведующий отделением уроандрологии Научного центра здоровья детей РАМН, д.м.н. Сергей Яцык. — В нашей практике были пациенты с тремя почками (что тоже редкая аномалия), но с четырьмя даже не припомню. Однако причина проблемы пациентки была не в этом, а в том, что мочеточники выходили не в мочевой пузырь, а во влагалище. Кстати, это могло в любой момент стать причиной инфицирования мочеполовой системы.  

Операция, длившаяся несколько часов, прошла удачно. Врачам удалось изменить русло мочеточников (чтобы они открывались в мочевой пузырь). При этом все четыре почки были сохранены. По словам медиков, они все нормально работают и не должны принести проблем своей хозяйке. Кстати, причиной такой аномалии могла быть плохая экология, стресс или принятие матерью во время беременности антибиотиков, что привело к неправильной закладке органов у плода.

Любопытно, что жизнь с четырьмя почками не дает ни преимуществ, ни осложнений, но при условии, что не нарушен отток мочи.

Аномалия, при которой в организме вырастают сразу 4 почки, очень редкая, но тем не менее такие люди регулярно появляются на свет. В 2008 году пресса сообщала о "счастливице" Лоре Мун.

18-летняя Лора Мун (Laura Moon), обладательница четырех здоровых почек из Лидса (Leeds), Великобритания, решила отдать лишнее органы трехлетнему ребенку.

О том, что у нее не две (как это бывает обычно), а четыре почки, Лора узнала полгода назад, во время УЗИ, которое ей сделали после небольшой автомобильной аварии.

Лишнюю пару органов Лора решила отдать трехлетнему Люку Хеппенстолу (Luke Heppenstall), который ожидает трансплантации, обе его почки были удалены в ходе лечения рака. В настоящее время Лора сдает анализы, которые должны установить, подходят ли Люку почки Лоры. «Мне не нужны сразу четыре почки, — говорит Лора, — поэтому я решила отдать их тому, кто больше в них нуждается».

Это не первый случай, когда у человека обнаруживают целых четыре почки. Однако, как правило, люди не торопятся расставаться с лишними органами. Так, студент из Йемена Хамиам ат-Тамла (Hamiam at-Tamla), у которого 4 почки обнаружили в 2003 году, отказался поделиться своими почками с больными, аргументируя это тем, что четыре почки — дар Аллаха.

А два брата из Боснии, у которых нашли четыре почки в 2004 году, не стали отдавать свои органы потому, что они помогают им перепить всех своих приятелей.

«Вокруг Света» писал об уникальной операции по отделению лишних конечностей и лишних органов у двухгодовалой Лакшми Татма (Lakshmi Tatma) из Индии. Лишние органы достались Лакшми в наследство от её сиамского близнеца, который перестал развиваться ещё в утробе матери.

Операция длилась 24 часа, в ней была задействована команда более чем из 30 хирургов. Хирурги разделили кровеносные системы, позвоночники, а также перенесли здоровую почку близнеца-паразита в здоровое тело. Сегодня стало известно, что усилия медиков были не напрасны: девочка, которая раньше не могла передвигаться даже ползком, начала ходить.

врожденная аномалия, операция, четыре почки, почки
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.8/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 _UFO 02:22, 17 Октября 2009
братьям нужны запасные, а девчонка пить не собирается, поэтому ей и 2 хватит)
avatar
2 torsat 02:33, 13 Октября 2009
симпатичная
avatar
1 Ironlady 15:09, 12 Октября 2009
я бы тоже отдала лишние почки.
а эти братья, которые жалеют почки, потому что они помогают больше нажираться - это жесть! даже нет слов.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: