Главная » Новости » Странности

Впервые заснято: рыба разбивает ракушку о камень

Добавлено: 12 Июля 2011   Просмотров: 5965   Комментариев: 11   Рейтинг: 4.6

Дайвер Скотт Гарнер, занимаясь подводным плаванием в районе Большого Барьерного Рифа (Австралия), впервые в истории науки заснял рыбу, использующую камень как рабочий инструмент.

Скотт изучал кораллы, когда услышал странный скрежет. Оглядевшись, он увидел рыбу, пятнистого губана (blackspot tuskfish - Choerodon schoenleinii), который ухватил ртом раковину с моллюском и колотил ею о камень на морском дне.

Вскоре раковина треснула и губан с удовольствием полакомился ее содержимым.

Гарнеру удалось сфотографировать весь процесс от начала до конца. До его фото не было никаких фактических доказательств, что рыбы способны на такие действия.

Эколог Калум Браун из Университета МакКуори (Сидней) говорит, что эти фото являются фантастическим фактом наличия у рыб интеллекта. Способность добывать пищу из казалось бы невозможного состояния это безусловно результат мыслительного процесса.

В природе этим могут похвастаться приматы, орудующие палками и камнями, слоны, некоторые птицы, но никогда за таким не замечали рыб. Хотя видимо просто не могли это заснять.

Впрочем, эксперты утверждают, что для доказательств признаков интеллекта необходимо, чтоб орудие было создано самим животным, а не подобрано им. Но доктор Браун надеется, что для рыб будет сделано послабление. У них нет лап, чтоб мастерить себе орудие, а в плавниках ничего не удержишь.
 




goodnewsanimal.ru

раковина, рыба, моллюск, камень
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.6/Проголосовало: 11
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (11)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
10 tureckiy 00:29, 15 Июля 2011
smile
avatar
6 svet 00:46, 14 Июля 2011
Наблюдала это у себя в акве постоянно. Точно такой губан был. не знала, что это новость baffle3 Всех улиток и креветок сожрал обжора такая. но красив... и плавает смешно. Есть симбиоты: рак живет в норе, а вход в нору охраняет рыба собачка. Маленькие актинии катаются на раках отшельниках и крабах-перебираются в более благоприятное место))) Там такая жисть кипит постоянно и все маскируются, строют дома из камней и рыбы и черви. А вобще как в джунглях уснул --сожрали smile
avatar
7 elniño 01:12, 14 Июля 2011
Прикольно у вас в аквариуме) хотелось бы посмотреть в живую smile
avatar
8 svet 01:15, 14 Июля 2011
см личку)
avatar
4 izotop 06:46, 13 Июля 2011
Было бы странно, если бы существа, за спиной у которых миллионы и миллиарды лет эволюции были бы тупыми как полено. У муравьев вон мозг вообще крошечный, а социальная организация и сложность жизнедеятельности чуть ли не близки к человеческим.
avatar
5 romson 07:11, 13 Июля 2011
Передачу по телеку как-то смотрел про мурашей. Суть: рядом с муравейником положили октебрятскую звездочку, ну кто учился в 80-х и ранее знает. Так вот эти насекомыши выклали такую же в масштабе 1:1 из всяких пылинок и травинок. На мой взгляд интересное сообщество baffle3
avatar
3 Laska 21:47, 12 Июля 2011
Теория,что рыбы безмозглые-не подтверждается. smile
avatar
9 7777 03:29, 14 Июля 2011
Я уже писал на этом сайте...лет 10-15 назад читал в одном научно-популярном журнале???-о опытах доказывающих,что даже растения !видят ,понимают и реагируют!!!!-на действия животных,людей...что уж тогда говорить о рыбах,дельфинах ...и тем более кошек и ослов...
avatar
1 elniño 09:53, 12 Июля 2011
Интересно, а через миллиард лет, когда возможно все нынешнее человечество куда то улетит, на пример найдут планету с более высоким % кислорода, где человеческий организм мог бы жить больше 200 лет(может и больше) рыбы выйдут с морей и станут индейцами), а туристы бывшие земляне будут изредка прилетать, навещая индейцев, строить из себя богов, построят рыба-образного сфинкса, пирамиды smile
а ещё через пару тысяч лет рыбы будут копаться в интернете пытаясь найти правду о том, что существовала ещё более развитая цивилизация которая навещала их с незапамятных времен) есть над чем задуматься...
avatar
2 afrita 11:41, 12 Июля 2011
Когда нас не станет,дельфины выйдут на сушу и займут наше место))))
avatar
11 ryaba248 14:49, 16 Июля 2011
А пингвины считают людей мутантами (после атомной войны в древности). Может и не шутка.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: