Главная » Новости » Природа

Впервые записали как кит говорит на человеческом языке

Добавлено: 23 Октября 2012   Просмотров: 4107   Комментариев: 9   Рейтинг: 4.6
Американские ученые обнаружили кита, способного имитировать человеческую речь и издавать звуки на несколько октав ниже своего диапазона. Необычная белуха обитает в прибрежных водах Калифорнии.

Аудиозапись разговора белухи



Ученые отмечают, что китообразных долгое время учили подражать голосу человека, однако это первый подобный случай, когда млекопитающее проявляет способности к мимикрии по собственному желанию.

Обнаружил разговорчивую белуху один из ныряльщиков, который, находясь под водой, услышал приказ о немедленном всплытии. Когда мужчина поднялся на поверхность и спросил, кто его позвал, он крайне удивился – никто из находившихся там людей не отдавал такой команды.

Коллеги ныряльщика предположили, что это сделал один из обитателей бассейна. После непродолжительных наблюдений они выяснили, что необычные звуки издавала молодая белуха по кличке Нок.

Согласно теории специалистов, такую способность она получила, "подслушивая" ныряльщиков во время тестирования подводной связи, которое проводилось в местной акватории. Издаваемые звуки, которые можно послушать на видео ниже, действительно по темпу и ритму отличаются от тех, какие обычно издают китообразные.

Как говорят исследователи, теперь теорию о том, что белые киты способны заучивать и воспроизводить определенные звуковые сигналы, можно считать доказанной. Впрочем, радость биологов не будет долгой – как сообщается в их докладе, после взросления особи теряют способность издавать подобные человеческой речи звуки.

goodnewsanimal.ru

белуха, кит
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.6/Проголосовало: 5
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (9)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
9 АнгелокЗося 17:23, 24 Октября 2012
и чего удивляться?коты болтают,собаки тож,а про воронов вообще молчу-вот и до водных обитателей дожились-в общем достали мы их всех-отвалите от животных-тогда и разговаривать им надобности не будет=)
avatar
8 Almanahe 22:35, 23 Октября 2012
хах, я такие же звуки издать могу, когда приставлю к губам трьохлитровую банку и попытаюсь покричать. Проверено Smiley_green_alien_cool alien_doof
avatar
7 Deal-X 22:06, 23 Октября 2012
как будто в туалете кто-то балуется
avatar
6 diestuv 21:07, 23 Октября 2012
Удивительные животные. Не только в плане разума, но и в плане голоса.
avatar
4 444 17:33, 23 Октября 2012
Я так обычно в ване делаю.
avatar
5 лежебока 20:55, 23 Октября 2012
Конкретно вас в ванне торкает... alien_win
avatar
3 jekis 13:49, 23 Октября 2012
теперь будет с кем поговорить
avatar
2 vaho76 13:42, 23 Октября 2012
Получше чем Черномырдин разговоривает. Удивительно
avatar
1 repz103 13:07, 23 Октября 2012
горловые звуки очевидно
лично я ни когда не сомневался в том ,что эти животные стоят почти на одной ступени развития с человеком , просто у них стихия совершенно иная и нет надобности создавать протезы технологические как у людей
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: