Главная » Новости » Наука

Впервые получено здоровое потомство от искусственных сперматозоидов,

Добавлено: 27 Февраля 2016   Просмотров: 3101   Комментариев: 5   Рейтинг: 0.0

Китайские медики впервые получили здоровое потомство от искусственных сперматозоидов, выращенных из стволовых клеток подопытных животных.

Данная технология может решить проблему страдающих от бесплодия мужчин. Исследование на эту тему представлено в журнале Cell Stem Cell.

Ученые из Нанкинского медицинского университета работали с лабораторными мышами. Из стволовых клеток их эмбрионов вырастили сперматозоиды, которыми затем оплодотворили яйцеклетки грызунов (по методу ЭКО). От этих клеток родились здоровые детеныши, которые затем давали потомство уже естественным образом.

Раньше изготовление спермы в пробирке было крайне сложным процессом из-за того, что сперматозоидам, как и яйцеклеткам, приходится проходить особый двухэтапный процесс деления — мейоз, в ходе которого число хромосом уменьшается в два раза.

Чтобы принудить клетки к мейозу, китайские ученые воссоздали естественную среду тестикул: к «искусственным» клеткам добавили суспензию, извлеченную из яичек мышей.

Такой подход позволил превратить гоноциты (первичные половые клетки) в неразвитые сперматозоиды (сперматиды), которые уже можно вводить в неоплодотворенные яйцеклетки во время процедуры ЭКО.

По мнению экспертов, работа китайцев представляет собой наиболее убедительный аргумент в пользу того, чтобы использовать эмбриональные стволовые клетки, полученные из кожи мужчин, для получения сперматозоидов. Такая техника позволит многим страдающим от бесплодия стать отцами.

Попытки разработать этот метод предпринимались не раз, но только китайцы смогли представить научной общественности четкую последовательность верифицируемых шагов — от стволовой клетки до здорового ребенка.

сперматозоиды, стволовые клетки
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 LEXX 02:58, 28 Февраля 2016
В Китае проблема с рождаемостью?  alien_droling
avatar
0
2 николаевич77 14:07, 27 Февраля 2016
янки застолбили.
avatar
1 Кацахол 12:22, 27 Февраля 2016
Китайцам еще Сибирь заселять. Ценная технология.
avatar
0
3 olga 16:26, 27 Февраля 2016
Не смешите мои подковы. Китайцы без ценных технологий все могут заселить.
avatar
5 LEXX 02:59, 28 Февраля 2016
Спишь и видишь это во сне? Поезжай в Сибирь, там это людям скажи, а не тут вякай.

А ежели и заселят Сибирь, то от вас точно останутся только одни воспоминания и высеры в сети, наивные таки вы, малороссы. Или опять России вас защищать?
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: