Главная » Новости » Доисторический мир

Возродить динозавров помогут птичьи ДНК

Добавлено: 24 Декабря 2013   Просмотров: 6891   Комментариев: 3   Рейтинг: 0.0
Эксперты полагают, что футуристический научно-фантастический фильм Стивена Спилберга "Парк Юрского периода” однажды может стать реальностью благодаря птичьим ДНК.

Так, биохимик из Оксфордского университета Элисон Вуллард (Alison Woollard) говорит, что идея возродитьдинозавров не относится к разряду фантастики, поскольку ученые могут получить весь необходимый для этого процесса материал. В беседе с корреспондентом сотрудник одного из самых старых университетов Европы приводит в пример случай обнаружения комара, в желудке которого находилась кровь животного, обитавшего на нашей планете 46 миллионов лет назад.



"Мы знаем, что птицы являются прямыми потомками динозавров. Это было доказано непрерывной линией окаменелостей, отслеживающей эволюцию существ от велоцираптора (хищные двуногие динозавры) или тираннозавра (плотоядные динозавры) до птиц, летающих вокруг нас сегодня. Но самым известным ископаемым, демонстрирующим переход от динозавров к современным птицам, является археоптерикс - вымершая птица Юрского периода, - говорит биохимик Вуллард. - Эти эволюционные процессы означают, что глубоко в ДНК современных птиц похоронены гены, контролирующие характерные для динозавров черты. Поэтому мы можем "перемотать” эволюцию назад, путем переключения этих генов”.



Таким образом, чтобы воссоздать полный геном (наследственный материал, содержащий биологическую информацию) ученые должны будут объединить миллионы коротких фрагментов нуклеиновых кислот в нужном порядке, собрав их подобно огромной головоломке.

клонирование, динозавр
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 Anonymus 12:40, 19 Января 2014
Лучше бы искали жизнь на Марсе(на Луне думаю нашли,т.к.NASA боится отправлять туда астронавтов)или в целом в Солнечной системе или Галактике, отправить более мощную космостанцию с биороботами восвояси в космос ближе к Церере,думаю это даже дешевле и намного безопаснее чем этот эксперимент на Родной планете...
avatar
2 Пятница13 15:48, 26 Декабря 2013
А может не надо динозавров возрождать?! Он чупакабру возродили, оказался довольно таки умный, сильный и прожорливый хищник. 12203349 feed-planet-smiley А если возродят еще парочку доисторических "кровопийц", то клетки явно таких гигантов не удержат и пожрут они нас всех. Тоже своего рода апокалипсис.
avatar
1 RAPAXX13 10:08, 25 Декабря 2013
Крыса существует со времён динозавров...это было первое млекопитающее тогда..метрового роста...пусть у крыс возьмут ДНК...Но я по ржал как учёный обнаружил в желудке комара кровь животного  46-ти миллионной давности..комар что зонд глотал и где у комара вообще желудок? alien_doof
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: