Главная » Новости » Загадки природы

Возможно в Урал упал кусок "Фобос-грунта"

Добавлено: 05 Февраля 2012   Просмотров: 5308   Комментариев: 7   Рейтинг: 5.0
Специалисты продолжают расследовать появление на реке Урал загадочных ледяных глыб.



Напомним, что предварительно 15 января на реке Урал возле города Уральска произошло нечто, образовавшее огромные ляденые глыбы, разбросанные по поверхности реки в радиусе 20 метров.

Первым странное явление заметил местный егерь Павел СИНГИЛЕСОВ: в километре от поселка Рубежка Зеленовского района на льду реки Урал образовались многочисленные разломы и расколы.

Егерь позвонил в областной департамент по ЧС. Прибывшие на место специалисты тоже были крайне удивлены.

– Такие ледяные глыбы не могли просто так оказаться на поверхности льда Урала! – удивляется начальник управления гражданской обороны ДЧС ЗКО Александр ИВАНОВ.

Никаких следов внешнего воздействия на месте обнаружено не было. Лишь в одном месте узор льда вроде бы напоминает воронку.

Санэпидемиологи измерили радиационный фон – он оказался в норме. Пробы воды также не выявили никаких аномалий. Шума, взрыва или каких-нибудь других посторонних звуков жители Рубежки, расположенной в километре от странного места, не слышали.

Но есть одно обстоятельство, на которое обращают внимание эксперты: именно 15 января, когда все это произошло, стало известно о падении автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт” в акваторию Тихого океана. Правда, никто не видел сам момент падения космического аппарата в океан.


– МЧС России в порядке взаимодействия присылал нам информацию о том, что "Фобос-Грунт” сошел с орбиты и существует вероятность его падения на отдельные регионы, в числе которых упоминалась и наша Западно-Казахстанская область, – заметил полковник ДЧС Западно-Казахстанской области Максим ХАЙРЕКЕНОВ.

Так, может, все-таки какой-то осколок "Фобоса” и в Урале приземлился? Специалисты считают, что эту версию сбрасывать со счетов не стоит, хотя раньше весны обследовать дно никак не удастся.

Два года назад на поселок Раздольное, что в нескольких километрах от Рубежки, с неба упали огромные светящиеся шары. Как выяснилось впоследствии, это были части какого-то космического аппарата.

В связи с этим возникает вопрос: не является ли отдельно взятый Зеленовский район Западно-Казахстанской области, где уже второй раз происходят аномальные явления, центром некоего магнитного притяжения небесных тел?

caravan.kz

лед, Урал, фобос
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (7)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
6 aleks31 14:02, 07 Февраля 2012
У нас, когда пруд зимой какие-то м..ки спустили такие-же льдины валялись. Жаль, не сфотографировал. Я извиняюсь, это что, Урал такой ширины? Бедный Чапаев,совсем плавать не умел.
avatar
7 maximb 15:50, 07 Февраля 2012
Почему то я, тоже, сразу подумал про умение Чапаева плавать, когда увидел эти фотки...
avatar
5 Naemnik 23:45, 06 Февраля 2012
Мне кажется,что это местным художникам авангардистам делать не хрен, вот они и развлекаются как могут. Уж больно эти ледышки на рукотворные похожи. А то блин фобос у них упал! И главное никто ничего не слышал! А насчет ПВО не надо!!! Дежурят ребята нормально! Просто ни фига там ничего не падало, вот и не среагировали.
avatar
4 maximb 15:53, 06 Февраля 2012
Как ни старался фотограф найти подходящий ракурс, всё равно на "огромные ляденые глыбы" не похоже...
avatar
3 Neytrino 00:13, 06 Февраля 2012
Какой, нафиг, осколк "фобоса"?! Перелётная масса к Марсу составляла 590 кг. Во время падения в атмосфере сгорела большая часть. Падало порядка 200 кг. В океан. Если допустить, что мог какой-то кусок упасть в реку, то уж не меньше тех самых 200 кг.
avatar
2 aleks31 21:50, 05 Февраля 2012
Так и боеголовка шальная упадёт и никто не почешется. Воздушное пространство России под надёжной охраной? Такое ощущение, что ПВО вообще мышей не ловит, что-то летает,что-то падает,Прогрессы там, Экспрессы, Фобосы пока бомжи в цветмет не сдадут- хрен его знает, где упал! Капец какой-то!
avatar
1 jrn7 21:04, 05 Февраля 2012
какой фг..? весь фобос...меньше чем глыба на нижнем фото...
это вообще странно...от чего они образовались
ладно бы одна....а то ведь не одна глыба..
avatar