Главная » Новости » Древние животные

Воронежские школьники нашли на берегу Дона яйца динозавра (4 фото)

Добавлено: 28 Сентября 2009   Просмотров: 6411   Комментариев: 6   Рейтинг: 5.0

Яйца ископаемого животного, возраст которых предположительно составляет около 90 миллионов лет, обнаружили на берегу реки Дон ученики Каменской средней школы №2 (Воронежская область).

В Воронежской области школьники обнаружили удивительную находку: окаменелые яйца динозавра. Одно из яиц прекрасно сохранилось и представляет огромную научную ценность.

Сенсационную находку школьники Каменской средней школы N 2 обнаружили во время "урока на природе", который устроила им учительница биологии Наталья Богданова.

- Мы гуляли на берегу Дона, неподалеку от села Марки, - рассказала "Известиям" Наталья Александровна. - Там много меловых отложений, и ребята обычно ищут кусочки мела, из которых делают фигурки. Вдруг кто-то наткнулся на странный предмет, частично "вросший" в мел. Ребята откопали его и принесли мне.

Мы и раньше находили в мелу интересные окаменелости вроде морских ежей, но тут я сразу поняла, что это, как ни странно, яйца динозавра! Мы поискали и нашли еще несколько яиц. Почти все разбитые, но одно великолепно сохранилось - оно целое!

По словам геологов, возникновение мела на территории этой области относится к турон-коньякской эпохе, когда на этом месте плескалось доисторическое море - то есть более 90 млн лет назад.

После того как была проведена рентгеновская съемка сохранившегося яйца, оказалось, что находка действительно представляет огромную ценность: на снимке отчетливо виден зародыш хвостатого динозавра. Подобных ископаемых в мире единицы.

- Это феноменальная находка, - рассказал нам Игорь Барсков, заведующий кафедрой палеонтологии МГУ им. Ломоносова. - В России и обычных-то окаменелостей находят немного. А яиц, насколько мне известно, не находили до сих пор ни разу. Так что это огромная удача. Изучая этот экспонат, ученые смогут сделать массу новых выводов относительно той эпохи и ее обитателей.

inauka.ru

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (6)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
6 Oljik 11:22, 13 Февраля 2010
Надо же, у меня родители живут в двух км. от этого места Oo
avatar
5 Sega0007 04:10, 28 Октября 2009
А детям то хоть поляну накрыли!?? good
avatar
4 Ironlady 22:40, 17 Октября 2009
здорово!
avatar
3 olga 12:31, 01 Октября 2009
smile класс! дины рулят))))
avatar
2 NovaRich 09:26, 29 Сентября 2009
Даешь Юрский Парк! ))))
avatar
1 katerina 21:58, 28 Сентября 2009
офигеть smile
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: