Главная » Новости » Призраки

Волгоградская мистика

Добавлено: 17 Августа 2014   Просмотров: 13587   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Название «Волгоград» у многих ассоциируется с Мамаевым курганом и музеем-панорамой «Сталинградская битва». А ведь бывший Царицын - город старинный, с богатейшей историей. Есть здесь и другие достопримечательности, в том числе и окруженные ореолом мистики и загадок...

Казачий театр и утопленница

Взять хотя бы здание казачьего театра, где когда-то располагался кинотеатр «Гвардеец». Согласно легенде, было оно построено в XIX веке царицынским купцом, лесоторговцем Александром Шлыковым в память о дочери, которая подростком утонула в Волге.

Фасады здания украшают барельефы, изображающие седоволосого старца и девичий лик, заключенный в раковину-жемчужницу. Есть предположения, что старец - это морской бог, Нептун или Посейдон, а девушка - утонувшая купеческая дочь.

- Шлыков отобразил ее лицо на самом здании целых 13 раз, - говорит Роман Шкода, автор краеведческого проекта о Волгограде. - Возможно, эта цифра указывает на возраст ребенка. Сегодня же после нескольких реконструкций на здании насчитывается 27 женских ликов. Если внимательно приглядеться, можно отметить, что все лица одинаковы и умышленно сделаны некрасивыми. Ярко выраженные мешки под глазами, слегка скривленные губы, грубые черты. Предполагается, что тем самым Шлыков хотел добиться точного портретного сходства.

По словам краеведа, первоначально здание строилось для неких «общественных нужд». В 1912 году в нем открылась женская гимназия. Правда, самого Шлыкова тогда уже не было в живых - он скончался еще в 1908-м...

Александр Науменко, организатор сетевого сообщества архитектурного краеведения Волгограда, некогда работал в казачьем театре и не раз слышал от здешних сторожей рассказы о творящихся тут чудесах:

- Неожиданно в коридоре на первом этаже возникают гулкие шаги, как будто идет великан или взрослый человек, но в очень тяжелой обуви. Внезапно звуки прекращаются прямо на границе коридора с проходной и с тем же гулким эхом отзываются на втором этаже здания.

Также, добавляет Науменко, на лестничной площадке при спуске в гардероб время от времени наблюдают белесый силуэт девушки в длинном платье. Говорят, что это призрак погибшей дочери Шлыкова, а шаги в коридоре принадлежат ее отцу. Только непонятно, почему эти привидения появляются там, где никогда не обитали при жизни.

Между тем официально легенда об утонувшей девушке не подтверждается. По имеющимся сведениям, у купца Шлыкова было две дочери. О младшей ничего не известно, кроме того что она училась в гимназии. А старшая, Ольга, вышла замуж за другого местного купца, Пяткина, и скончалась во время родов. Вот единственный сын Шлыкова, Василий, действительно утонул в Волге в возрасте 21 года, причем его тело так и не было найдено...

Купец-убийца

Еще одна волгоградская история о привидении связана со станцией переливания крови. Некогда на этом месте стояла церковь с погостом. Одним из ее прихожан был купец Котов, безумно влюбленный в некую юную особу из состоятельной семьи.

Как-то раз, выходя из храма, купец вдруг увидел, как мимо проезжает экипаж, а в нем сидит его возлюбленная в объятиях какого-то молодого человека. В приступе ревности Котов бросился за экипажем, вскочил на подножку и зарезал сначала соперника, а затем и девушку.

После этого убийцу видели на берегу Волги, где он пытался отстирать свою окровавленную одежду. Почему-то его никто не задержал. Ближе к ночи купец вернулся на место преступления и воткнул себе в сердце нож. С той поры его призрак время от времени стал появляться на месте трагедии. Говорят, что он выглядит как обычный человек, но если присмотреться, то становится заметно, что фантом не идет по земле, а плывет по воздуху и у него светятся руки.

Если ему попадается на пути молодая пара, привидение может спросить, любят ли они друг друга. Получив утвердительный ответ, оно рассказывает влюбленным свою историю...

Беспокойный гончар и мертвая невеста

В самом центре Красноармейского района Волгограда, на площади Свободы, виднеется вывеска: «Добро пожаловать в Старую Сарепту». По заброшенным старинным кварталам бывшей немецкой колонии сегодня водят экскурсии. Сотрудники местного музея убеждены: здесь водятся призраки прежних жителей и хозяев, которые продолжают охранять свои дома.

Братская община гернгутеров («моравских братьев») основала свою колонию в калмыцких степях южнее Царицына в 1765 году с соизволения императрицы Екатерины II. Назвали ее Сарептой - в честь древнего библейского поселения в Финикии, которое звалось Сарепта Сидонская.

В здании бывшей торговой лавки фабриканта Гольдбаха, где когда-то располагалась гончарная мастерская, обитает привидение ее владельца Иоганна Ниденталя. Сразу после кончины покойник принялся куролесить, бить по ночам в мастерской горшки и бренчать гончарным кругом. Однажды ночью сын Ниденталя, тоже Иоганн, вошел в мастерскую и увидел перед собой призрак покойного отца. Тот сидел за гончарным кругом и шлифовал горшок. Услышав шаги, старик поднял глаза, посмотрел на сына и... растворился в воздухе.

На следующий день молодой Иоганн Ниденталь заказал по отцу заупокойную службу в местной кирхе, и «безобразия» прекратились.

В наши дни в здании бывшей мастерской устроили бар, и призрак якобы вышел на связь с сотрудниками музейного комплекса, попросив их не забывать его. Ежедневно смотрители оставляют фантому угощение - буханку хлеба и кружку пива, которое Ниденталь обожал при жизни.

Существует еще предание о сокровищах мертвой невесты. Якобы в одном из подземных туннелей, которыми соединены между собой все дома Сарепты, было захоронено тело дочери пивовара Крауцвурста, скончавшейся при загадочных обстоятельствах в день собственной свадьбы.

Безутешный отец решил похоронить дочь в подземном склепе вместе с золотом и драгоценностями. Рассказывают, что теперь неупокоенный дух девушки ходит по Сарепте и ищет своего жениха, а тело охраняет некий железный рыцарь, который способен проткнуть копьем каждого, кто посягнет на приданое покойной невесты... Любопытно, что когда захоронения переносили со старого немецкого кладбища на новое, под могильной плитой, где якобы покоилась дочь Крауцвурста, обнаружили пустой гроб.

Паранормальный клуб

Мистической славой окружено и имение, когда-то принадлежавшее владельцам горчичного завода по фамилии Глич. В доме, построенном в конце XVIII столетия, сейчас находится клуб «Гличъ», интерьеры которого стилизованы под старинный немецкий трактир. Данью современности в нем являются лишь столы для игры в бильярд. У входа висят портреты последних обитателей этого дома - Иоганна Глича и его супруги Генриетты Шарлотты.

Сотрудники историко-этнографического и архитектурного музея-заповедника «Старая Сарепта» утверждают, что в здании постоянно происходят паранормальные явления. В подвале, переоборудованном для игры в настольный теннис, будто бы регулярно собираются призраки. Об этом свидетельствуют шаги в пустых проходах, звуки бьющейся посуды. Иногда люди видят призрак женщины с ребенком на руках, которую прозвали Хранительницей. Впрочем, к немецкому поселению она вроде бы отношения не имеет.

Есть легенда о том, что во времена, когда в этом месте еще стояли землянки кочевников, приключилась очередная стычка между калмыками и татарами, и одну из местных жительниц вместе с ее малышом заживо замуровали в землянке, засыпав сверху песком. Ее дух теперь и беспокоит местных живых обитателей.

Дух женщины с младенцем несколько раз появлялся на фотографиях, сделанных в помещении клуба. Также в здании клуба «Гличъ» показываются привидения старика и молодого человека в шляпе, одетого в старинную рубашку с кружевами.

А однажды на фото появилась призрачная кошка. Через некоторое время из заколоченного подвала вдруг вылезла живая кошка, которая была очень похожа на призрак со снимка. Она прижилась в клубе и недавно даже произвела на свет троих котят. Как-то заведующая клубом-рестораном Светлана Шошина, находясь в пустом помещении, услышала над ухом звон ключей. Она догадалась открыть дверь, и с улицы вихрем влетела кошка...

- Наверное, так Хранительница просила нас впустить забытое животное, - полагает Светлана.

Сотрудники клуба уверяют, что вообще-то здешние призраки не причиняют вреда людям, но если кто-то неуважительно отзывается о мертвых, могут набедокурить. Так, несколько раз, когда кто-то из гостей заведения высмеивал поверья о привидениях, в помещении внезапно гас свет или срабатывала отключенная сигнализация. Считается, что по ночам фантомы ведут активный образ жизни, а днем «отсыпаются»...

Мария ПОДОЛЕЦКАЯ

привидение, волгоград
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar