Главная » Новости » Космос

Военные отрицают, что бомбили метеорит

Добавлено: 15 Февраля 2013   Просмотров: 5254   Комментариев: 26   Рейтинг: 5.0

Военные опровергают версию о том, что самолет совершил атаку на метеорит, пролетающий над Челябинской областью, и раздробил его на мелкие кусочки.

После утреннего происшествия появились слухи, что подлетающий к Южному Уралу метеорит с бомбардировщика разбили на мелкие кусочки, поэтому сначала была мощная вспышка, потом мощный взрыв и за ним еще несколько. 

Информированный источник на авиабазе в Шаголе, где базируется военная авиационная эскадрилья назвал все эти предположения вымыслом, не имеющим под собой никаких оснований.

«На тот момент военные бомбардировщики полетов не выполняли. В настоящее время полеты ведутся в обычном режиме», - рассказал источник.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич высказал официальную версию произошедшего утром события: «Пролетел метеорит или астероид, оставив за собой ударную волну».

Системы жизнеобеспечения области работают в обычном режиме, службы пожарные, медики, МЧС и полиция - переведены в режим повышенной готовности. В регионе ведется мониторинг химической и радиационной обстановки.

«Сейчас главное - сохранить тепло в квартирах и учреждениях, где были выбиты стекла, чтобы не допустить размораживания системы отопления», - подчеркнул Юревич.

В больницы Челябинска обратилось 367 человек по состоянию на 13 часов. Зафиксированы обращения еще в пяти муниципалитетах.

Губернатор призвал южноуральцев не паниковать, заверил, что ситуация под контролем и пообещал справиться с ней за два дня.

uralpress.ru

Между тем , в местные медицинские учреждения обратилось уже свыше пятисот пострадавших от метеорита – главным образом травмы связаны с ранениями от вылетевших стекол. Состояние 9 человек оценивается как тяжелое. Среди обратившихся – 10 детей, главным образом ученики школы № 130 Челябинска, чьи окна весьма сильно пострадали от ударной волны.

 

Председатель правительства России, Дмитрий Медведев, находясь в Красноярске на экономическом форуме, вдохновился этим природным явлением и сравнил мероприятие на котором он находится с метеоритным дождем. Что он имел в виду конкретно – Медведев не пояснил.

Параллельно некоторые официальные лица выражают пока глухое, но все-таки недовольство военными и астрономами, которые проморгали все это, как выяснилось, отнюдь не безобидное дело и не смогли загодя предупредить население.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, отвечающий за российский ОПК поспешил высказаться в том стиле, что он уже давно предупреждал о космической опасности, и что сооружением ракетного щита для всей планет надо заняться немедленно.

mosvedi.ru

Метеорит над Уралом попал не только в историю области, но и в список мировых трендов сервиса микроблогов Twitter —в рейтинг самых популярных тем, обсуждаемых пользователями, вошли хэштеги #метеорит, #Chelyabinsk, #Russian Urals. Кроме того, известные астрономы и журналисты отраслевых СМИ продолжают обсуждать тему с хэштегом #RussianMeteor.

Чем это не было

По мнению астрономов, "встреча" уральского метеорита и астероида 2012 DA14 с очень большой вероятностью является простым совпадением. Российские астрономы подчеркивают, что такое достаточно небольшое тело, как этот астероид (его размер составляет около 45 метров), вряд ли сопровождается "роем" более мелких объектов, поэтому оба космических объекта почти наверняка "действуют самостоятельно".

Астроном Леонид Еленин, сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша, также отмечает, что траектории двух объектов не соответствуют друг другу — по предварительным данным, болид летел с северо-востока на юго-запад, фактически "по встречке" по отношению к тому, как должен будет лететь астероид. 2012 DA14 в пятницу пролетит на расстоянии около 27,7 тысячи километров от поверхности Земли, что значительно ниже орбиты геостационарных спутников (35,8 тысячи километров).

Пока можно однозначно сказать, что челябинский "гость" не мог быть кометой — кометы, как правило, не долетают до поверхности Земли. Директор Звенигородской обсерватории института астрономии РАН Сергей Барабанов пояснил РИА Новости, что ледяные тела комет разрушаются уже в верхних слоях атмосферы, и если наблюдается падение обломков, значит, это точно не комета.

Кроме того, кометы на расстояниях орбиты Земли, как правило, уже имеют хвост и большую газовую оболочку и хорошо заметны для астрономов — маловероятно, что комета оказалась бы рядом с Землей незамеченной, считает ученый.

Что это было

Скорее всего, космический гость действительно интересен с научной точки зрения: он может относиться к довольно редкому типу железо-никелевых метеоритов — только такие объекты достаточно прочны, чтобы достичь нижних слоев атмосферы.

Сотрудник Института динамики геосфер РАН Валерий Шувалов считает, что болид, вероятно, был размером порядка метра и массой порядка нескольких тонн. Космический объект разрушился в атмосфере на облако осколков, которые и полетели, создавая ударную волну и излучение.

Большинство каменных метеоритов, так называемые углистые хондриты, разрушаются в верхних слоях атмосферы, поэтому уральский экземпляр, по словам ученого, должен был быть достаточно прочным, если спустился так низко и вызвал такую сильную ударную волну.

Что дальше

Специалист Лаборатории метеоритики Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского сообщил РИА Новости, что пока не планируется экспедиций на место падения — у специалистов пока нет на это средств.

Редактор-обозреватель журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов считает, что в России необходимо создать государственный контактный центр, куда люди могли бы сообщать об опасных космических объектах, приближающихся к Земле. По его словам, сейчас такой структуры, в которую могли бы обратиться астрономы-любители, обнаружившие потенциально опасный космический объект, нет.

ria.ru

челябинский метеорит
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (26)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
23 Marten 10:45, 16 Февраля 2013
Насчет того, что метеорит не сбивали. Думаю не все так однозначно. На видео с авторегистратора (там где вид издалека) при хорошем качестве виден быстрорассеивающийся след на встречном курсе с метеоритом, как раз в момент его взрыва.
avatar
20 VACUUM 21:26, 15 Февраля 2013
Когда метеорит входит в земную атмосферу, его минимальная скорость совпадает со 2й космической, то есть 11.2 км/сек, а максимальная скорость может быть порядка 70 км/сек. Средняя же скорость составляет около 30 км/сек. Конечно, он сильно тормозится в атмосфере и его скорость быстро спадает. Но почти до самой поверхности она остаётся настолько высокой, что значительно превосходит скорости ракет, бомб и самолётов. И всю атмосферу метеорит пролетает за несколько секунд. Земные средства ПВО не рассчитаны на такие скорости и потому не в состоянии отреагировать на летящий болид. Обнаружить его может и смогут, но этого мало. Кроме собственно обнаружения надо ещё успеть отдать приказ на запуск ракет-перехватчиков, и самой ракете потребуется время для разгона. Так что остановить метеор даже ракетами на сегодняшний день невозможно. А чтобы поднять в воздух самолёт и с него метать бомбы в объект, который движется со скоростью в 10 раз большей, - это даже не фантастика.
avatar
18 имярек 20:12, 15 Февраля 2013
Ребят, есть кто-нибудь из Челябинска? По слухам, после падения, в городе несколько часов отсутствовала сотовая связь.

Если это так, то это ооооочень интересно!

У меня версии, как минимум две (по мере вероятности):

1. Необычное электромагнитное воздействие. Очень атипичный метеорит получается, тогда.
2. Скоординированная работа спецслужб. Апологеты теории заговора ликуют (кроме меня).
avatar
21 psyambium 23:16, 15 Февраля 2013
я с челябинска. да, сотовая связь была плохой и не стабильной до обеда временами вообще не дозвониться было. не работали теле 2 и мтс, но нормально работал билайн
avatar
24 имярек 10:47, 16 Февраля 2013
Спасибо за ответ. По всей видимости, слухи о тотальном исчезновении связи слегка преувеличены. 
 
 И аномальн-электромагнитную и конспирологические версии можно спокойно отбрасывать.

 Скорее всего, перебои со связью вызваны перегрузом линии, после того, как пол города одновременно начали названивать знакомым и МЧС.
avatar
25 psyambium 11:44, 16 Февраля 2013
всегда пожалуйста. мне близкие рассказали, что перебои со связью начались уже после того, как взрывная волна прошла.
когда была вспышка, люди даже понять не могли, что это. ехавшие в машине утверждали, что было очень тепло в момент вспышки, а живущие на верхних этажах, видели, что лилось с крыши много воды  от растаявшего снега. уже после взрывной волны и хлопков, люди принялись звонить родственникам и друзьям.
avatar
16 ryaba248 18:57, 15 Февраля 2013
Это намёк, что никто не работает и всё разворовали? А вражеская сторона помалкивала.
avatar
15 jrn7 18:44, 15 Февраля 2013
ЛУЧШЕ БЫ ПРИЗНАЛИСЬ...смотрят так в пол...носочком ноги так водят по полу...глазки в пол - да, было. Это мы уничтожили нло...
Вот и герои!!!! Во всех газетах " СПАСЛИ ГОРОД ОТ ПРИШЕЛЬЦА! :))))

а ТАК ...МЫ НЕ ЧЕГО ТАКОГО..Неинтересно.
avatar
17 дикий 19:11, 15 Февраля 2013
ты корейский боинг помнишь? (тот который у Сахалина сбили.)Я помню как вчера.
Дай срок...может и признаются.Тогда розродились через три дня.
У меня с помполитом даже спор был...я выиграл. ))))
avatar
19 jrn7 21:17, 15 Февраля 2013
помню.....как не помнить. Но здесь не тот вариант..не то событие..Сказали бы сразу! Спасли мол! чего им скрывать.....
Хотя ..просмотрев раз десять разных видео о падение этого "метеорита", закрались сомнения  - а с какого перепугу этот объект , в воздухе взорвался? Почему не долетел до грунта?
avatar
22 дикий 23:24, 15 Февраля 2013
ну это то как раз объяснить можно.

Уффф! Кажись 2012ДА14 просквозил без остановок.
avatar
13 svet 16:47, 15 Февраля 2013
На всякий случай :
 При длительном поступлении в организм в больших количествах все соли цинка, особенно сульфаты и хлориды, могут вызывать отравление из-за токсичности ионов Zn2+. 1 грамма сульфата цинка ZnSO4 достаточно, чтобы вызвать тяжелое отравление. В быту хлориды, сульфаты и оксид цинка могут образовываться при хранении пищевых продуктов в цинковой и оцинкованной посуде.Отравление ZnSO4 приводит к малокровию, задержке роста, бесплодию.Отравление оксидом цинка происходит при вдыхании его паров. Оно проявляется в появлении сладковатого вкуса во рту, снижении или полной потере аппетита, сильной жажде. Появляется усталость, чувство разбитости, стеснение и давящая боль в груди, сонливость, сухой кашель.
avatar
12 psyambium 16:40, 15 Февраля 2013
в метеорит стреляли - это точно. не бомбили его, что за чушь?! с земли его обстреливали из под Миасса.
Казахи, кстати первые заметили приближение метеорита.
avatar
10 opo-22 16:36, 15 Февраля 2013
Эх,Юревич бы лучше выразился :не допустить не размораживания системы отопления,а не допустить замораживания людей.Человек у нас ,как всегда,на заднем плане. cuckoo-smiley
avatar
8 физрук 15:51, 15 Февраля 2013
Конечно если метеориты бомбить с бомбардировщика то еще не такие разрушения будут,бред какой то ...Опять ,что то мутят,все это попахивает идиотизмом...
avatar
9 svet 16:02, 15 Февраля 2013
еще хуже, попахивает хрен знает чем. Не поверю, что ПВО промухали подлетающий обьект. Плюс метеорит прямиком в завод угодил. Что то тут не так.!!!
avatar
11 psyambium 16:39, 15 Февраля 2013
инфы о том, что в завод попал метеорит, не подтверждена. я там был сегодня на этом заводе и работяги сказали, что постройку взрывной волной накрыло и разрушило.
avatar
14 Laska 18:00, 15 Февраля 2013
Может завод был старой постройки, а от ударной волны не выдержали перекрытия? У нас 80% зданий построено в послевоенные годы.
avatar
7 dom92 14:59, 15 Февраля 2013
Чего то слабая активность населения на форуме! Во многих местах народ прямо перевозбудился весь!
 Ну а по теме, то слава Богу, что не попало в какой нибудь ТЭЦ или чего нибудь подобное. То ПВО в небе теннисный мячик видит, а тут ничего. Странно!
avatar
6 Fox 14:52, 15 Февраля 2013
Голкипер белорусской национальной сборной по хоккею Андрей Мезин, выступающий за челябинский "Трактор", услышав падение метеорита, подумал о начале войны. По его словам, "бомбануло-то прилично". "У меня карниз отвалился, из розеток столбы дыма повалили", - сказал он.

"Если честно, напугался. Я саму вспышку не видел, но грохот был такой, что я думал: все, война началась. Из окна выглянул посмотреть, что происходит, а там эта полоса дыма здоровая. Думал, может, самолет взорвался. В домах стекла повышибало, во дворце, где заливочная машина выезжает, ворота вырвало. Серьезно все", - рассказал он изданию "Р-Спорт".
avatar
3 Jekka70 14:39, 15 Февраля 2013
Я уж думал, что вы не напишете. Полдня уже про метеорит этот в сети судачат. Видел я хороший видос как он падал, взрыв отлично был виден. Уверен, что он именно сам взорвался. Совсем недавно появилась инфа, что в Казахстане  несколько штук шмякнулись, правда в воздухе не взрывались. Сдается мне это предшественники и спутники астероида, который мы скоро увидим в прямом эфире НАСА.
avatar
2 LEXX 14:13, 15 Февраля 2013
Метеорит? Да еще и с бомбардировщика? Дальше читать не стал.
Они скорости хоть попытались сравнить, журнализды..... это пипец
avatar
1 Fox 14:06, 15 Февраля 2013
Официальные представители Роскосмоса сообщили о том, что объект, который сегодня упал в Челябинской области и был классифицирован как метеорит, действительно представляет собой «космический объект нетехногенного происхождения». Его приближение и вхождение в атмосферу не было зафиксировано ни российскими, ни зарубежными средствами наблюдения за космическим пространством ввиду «особых характеристик его движения».
avatar
4 qwerty007 14:44, 15 Февраля 2013
Получается, на любой город в России может упасть «космический объект нетехногенного происхождения» и причинить большой вред, но его никто не зафиксирует ввиду «особых характеристик его движения».
Не обнадеживает это, совсем не обнадеживает...
avatar
5 Fox 14:45, 15 Февраля 2013
Именно так и выходит. disap
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: