Главная » Новости » Природа

Вода на пляже в Калифорнии светится голубым светом

Добавлено: 14 Июля 2012   Просмотров: 4759   Комментариев: 4   Рейтинг: 5.0

В полночь, когда вокруг абсолютно темно, на одном из популярных среди серферов пляжей Калифорнии волны начали создавать жутковатое голубое свечение - этот необычный феномен удалось запечатлеть фотографу Стиву Скиннеру.


"Я видел это явление и раньше, но никогда оно не было таким ярким. К тому же в предыдущий раз свечение представляло собой тусклый зеленый цвет, в этот же раз все было необыкновенно завораживающе", - рассказал Скиннер газете.

По его словам, он живет на побережье и часто проводит здесь съемки, но последние сделанные им кадры самые уникальные.

Впрочем, такие явления на калифорнийских пляжах бывали и раньше. Местные жители назвали это биолюминесцентное свечение океанского прибоя "красным приливом" - в этот цвет, оказывается, волна окрашивается днем.

При перемешивании фитопланктона происходит химическая реакция, которая вызывает голубое свечение прибоя.

Днем серферы катаются на красных волнах, а ночью вода становится голубой. Природный феномен является следствием движения водорослей в момент, когда волна разбивается и образует белую пену. В это мгновение заметна сверкающая вспышка света.

При этом ученые предупреждают, что в это время водоросли несколько токсичны и купание в такой воде грозит определенными неудобствами. Впрочем, серфинг даже в таких необычных условиях, как правило, может быть вполне безопасен.

newsru.ru

калифорния, пляж, Планктон
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 Леонета 00:38, 18 Июля 2012
Очень красиво! =)
avatar
3 jrn7 18:49, 14 Июля 2012
обычное явление в тропических морях в это время года.....называется на морском слэнге - "цветение аланктона" ....когда ночью в штилевую погоду идёшь по океану..волны от форштевня.словно ярко-неоновые усы...кажется что в воду добавили флоуресцентную краску..
avatar
2 Kevin 11:41, 14 Июля 2012
Красиво!
avatar
1 физрук 10:17, 14 Июля 2012
Прикольно.... good
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: