Главная » Новости » Цивилизации

Во Франции тоже в древности деформировали черепа

Добавлено: 16 Ноября 2013   Просмотров: 5678   Комментариев: 3   Рейтинг: 5.0

Обычно намеренно удлинённые или сжатые черепа ассоциируются с древними культурами Средней Америки. Но этот уникальный экземпляр, чей возраст оценивают в 1500 лет, был недавно найден в Эльзасе, Франция.

Обследовав 7,5 акров земли, археологи обнаружили  ошеломляющее количество артефактов, оставшихся от древних культур, а также останки людей и животных времён неолита, галльского периода, галло-римской эпохи и династии Меровингов. Находки охватывают период более чем в 6000 лет.

В некрополисе, насчитывающем 18 захоронений, была найдена могила женщины, судя по всему относившейся к высшему сословию и бывшей весьма важной персоной в своё время.

Практика стягивания черепов младенцев с целью удлинить его форму практиковалась многими народами. Удлинённая голова считалась признаком принадлежности к элите общества в Азии, Африке и, как уже упоминалось, Америке. Захоронение доказывает, что европейцам этот обычай тоже был не чужд.

Существовала такая практика и в Сибири. Так при обследовании краниологических материалов из могильников джетыасарской археологической культуры Восточного Приаралья суммарной численностью 460 индивидуумов были выделены 6 основных вариантов формы головы:

1) недеформированные; 2) кольцевидно деформированные; 3) с лобно-затылочной деформацией; 4) с затылочной деформацией; 5) с теменной деформацией; 6) и комбинированным вариантом кольцевой и лобно-затылочной деформации. 

Также достаточно известна история про вытянутый череп из Омска. Найден череп был сравнительно давно.

«Этот экспонат — один из материалов археологических раскопок, проводимых экспедицией педагогического университета (в то время — института) в начале 1990-х гг., — рассказала Наталья Шадрина, главный хранитель фондов Омского музея просвещения, — экспедиция проводилась под руководством Игоря Скандакова, который в настоящее время является директором музея».

Экспедиция проводилась в окрестностях деревни Усть-Тара, на территории курганного могильника. В результате раскопок там было найдено 8 захоронений, относившихся примерно к 5 веку н.э. Антропологические исследования показали, что 7 скелетов принадлежали женщинам и один — мужчине. Самому молодому погребенных было 20 лет. Далеко не все найденные экспонаты хорошо сохранились.

«С уверенностью можно сказать одно: все останки имеют ярко-выраженные следы искусственной деформации черепа, — рассказала Наталья Шадрина, — однако ни предметов культа, ни каких-либо атрибутов правителя в захоронении найдено не было. Возникновение этого могильника до сих пор остается загадкой».

Таким образом, практика деформирования головы имела весьма широкую географию. При этом прослеживается определенная закономерность: при всем разнообразии методов и форм воздействия на форму черепной коробки (от тугих повязок-шапочек до специальных конструкционных деревянных приспособлений) явно доминирует стремление добиться лишь одного результата деформации - вытянутой головы.

Возникает вполне закономерный вопрос: каковы истоки столь массового (и единообразного во всех регионах!) стремления к удлиненной форме головы?.. Вопрос - далеко не праздный, если учесть данные современной медицины о том, что подобное воздействие на голову помимо причиняемых неудобств и неприятных ощущений способствует возникновению регулярных головных болей и серьезно увеличивает риск негативных последствий для психического и физического здоровья в целом.

Официальная история не дает сколь-нибудь исчерпывающего ответа на этот вопрос, списывая все лишь на культовый обряд с непонятной мотивацией. Однако даже при всей реальной силе воздействия религии и культа на весь образ жизни людей, ее явно недостаточно.

Для подобного "фанатического стремления к уродству" должен существовать весьма мощный стимул. И стимул достаточно устойчивый, если учитывать повсеместность и длительность этой "традиции".

В последнее время все больше исследователей склоняются к нейрофизиологической версии. Изменение формы черепа оказывает влияние и на различные области коры головного мозга, что способствует изменению определенных признаков и навыков человека.

Серьезные исследования в этой области еще даже не начаты. Но и без них среди до сих пор практикующих деформацию черепа племен что-то не замечено каких-либо особых положительных сдвигов в психических способностях. Да и служители культов (шаманы и жрецы), для которых способности, например, впадать в транс или входить в медитацию весьма важны, к деформации черепа вовсе не стремятся.

Альтернативную академической науке версию озвучил Дэникен - сторонник версии реального существования древних "богов", являвшихся представителями инопланетной цивилизации и, вполне возможно, обладавшими некоторыми физиологическими отличиями от представителей земной расы. В рамках этой версии, боги имели вытянутую форму головы, и люди стремились "уподобиться богам".

череп, деформация черепа
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 kontakter 21:51, 16 Ноября 2013
Может древние правители и подражали древним богам...
А кто-то подражал правителям, но как показывает применяющаяся и сейчас эта практика, ни каких положительных результатов интеллекту издевательство над головой не дает. Да и дать не может, ибо это не естесственно. Голова эволюцией скорректирована оптимально. А вот головные боли и проблемы со здоровьем правителя снижали его активность и делали зависимым. Это, очевидно было кому-то на руку...
avatar
2 sergiy 03:44, 16 Ноября 2013
Я уже раз приводил свою теорию.что как 10 лет назад делали абгрейт компьютера, добавлением памяти, так и древние люди по своему делали абгрейт мозга. Наверное, всё таки был результат, раз повторялось в разных местах
avatar
1 Amazonia 02:49, 16 Ноября 2013
явно мозг функционировал иначе
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: