Главная » Новости » Домовой

Внешность Домового и как его увидеть

Добавлено: 11 Июля 2020   Просмотров: 12081   Комментариев: 30   Рейтинг: 4.5

Те люди, которые согласно их утверждениям встречались с домовым, описывают его каждый по-своему, но есть в описаниях и схожие черты.

Чаще всего он похож на волосатого старика, рост которого составляет не более одного метра.

Славянские легенды представляют домового добрым старичком в кафтане с заплатками и широкополой шляпе сделанной из соломы. Из-за длинной седой бороды этого духа называли дедушкой.

В северных областях Олонецкой губернии духа домашнего очага называли Жихарько. Его представляли существом маленького роста, взъерошенным, с большой бородой, весьма добродушным, безвредным и большим шутником.

Иногда домовой появляется в облике старика с длинными ногтями на руках. Все его тело покрыто коротким мехом.

Домовой может принимать образ высокого крепко сбитого мужчины с темными непричесанными волосами. У такого домового обычно большие волосатые руки. Порой домовой принимает облик хозяина дома (главы семьи), что не очень хороший знак и служит предупреждением о болезни или грядущих неприятностях.

Нередко домовой принимает облик черного или белого кота с умными блестящими глазами. В деревнях домовой нередко являлся в образе черного петуха. Чтобы не пугать маленьких детей, домовой является им в виде плюшевой игрушки или котенка. В редких случаях домовой принимает облик крысы, белки, лягушки и других мелких животных.

Внешне дух дома в своем истинном виде может проявиться в виде небольшого шерстяного шара. Эта сущность, быстро передвигаясь в пространстве, просто парит в воздухе.

Исследователи с научной стороны представляют домового как некий сгусток энергии, которая может быть как положительной, то есть приносящей пользу, так и отрицательной, причиняющей вред. Домовой в их понимании это существо из астрального мира.

Художник Алатырский В.В. Кот и Домовой

Как увидеть Домового

Мало кто может похвалиться, что воочию видел домового. Домовые духи редко показываются людям; если же показываются, то это не к добру — они всегда предвещают какое-либо несчастье. Своим появлением домовой как бы предостерегает хозяев: «Будьте осторожны! Вам грозит беда!»

В некоторых российских областях известно такое предание.

Утром встала баба и решила пойти за водой, но ведер на месте не оказалось — они куда-то исчезли. Решив, что их взял кто-нибудь другой, она побежала к речке и там увидела домового — маленького старичка в красной рубахе.

Стоит он на берегу и ведрами черпает воду. Увидав бабу, он уставился на нее глазами, которые горели, как раскаленные угли. Баба в ужасе бросилась домой и увидала, что вся изба уже объята пламенем.

В народе существуют поверья о том, какими способами можно увидеть домового. В Переяславском уезде бытовало следующее сказание: кто желает увидеть домового, тот должен пойти в церковь в страстной четверг, когда читают двенадцать Евангелий.

Стоя в церкви, нельзя оглядываться или с кем-нибудь разговаривать; выйдя из церкви, надо спешить домой, также не оглядываясь и ни с кем не разговаривая. В руках надо держать зажженную свечу, с которой человек, стремящийся увидеть домового, стоял в церкви: в этой свече вся сила.

С этой свечой надо подняться на крышу дома. Домовой будет лежать на крыше, и при свете святой свечи его легко рассмотреть. Кто все это проделает и увидит своего домового, должен в первую очередь обратить внимание на его внешний вид: если домовой голый, то и хозяин будет голый, то есть его ожидают бедность и всякие несчастья; если покрыт густой шерстью — значит, в доме будут царить достаток и благополучие.

Хорошо известно, что домовой любит те семьи, где хозяева живут в полном согласии, рачительно относятся к своему добру, в чистоте и порядке содержат дом и хозяйство.

домовой, суеверия, фольклор
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.5/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (30)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
21 VACUUM 12:37, 13 Июля 2020
Дневник домового

10 июля.
Начал вести дневник. Последние 150 лет помню, а то что раньше было — забывать стал. Буду записывать, может пригодится. Тетрадку стырил у хозяйки, думаю — не заметит.

11июля.
Не вымыла посуду? Попрощайся с сережками. Совсем уже расслабились, людишки…

12 июля.
Было скучно. Всю ночь гоняли по дому с котом наперегонки. Хозяйка проснулась, пнула его и заперла в кладовке. За это выдавил остатки зубной пасты в мусорку. Кот расстроен и злится на меня за то, что гоняем вместе, а достается только ему.

14 июля.

Ночью от нефиг делать гремел посудой и топал. Хозяйка залезла под одеяло и думала, что ей это поможет. Смешная она у меня…

Читайте дальше "Дневник домового".
Домовые существуют. И настоящий дневник, написанный от первого лица, есть самое лучшее доказательство этому.
avatar
1
1 Arhel 12:50, 11 Июля 2020
Хотела было рассказать о своих домовых из квартиры и деревенского дома. Потом как вспомнила, какие тут комментаторы и сколько на меня сейчас выльется насмешек и прочей гадости и решила остаться просто читателем и дальше...
avatar
0
2 Nafling 14:46, 11 Июля 2020
Что Вы, что Вы! Никакого негатива!  alien_droling  Что там по шизодомовым?
avatar
3 душка 14:53, 11 Июля 2020
Не принимайте все близко к сердцу. Раз люди заходят на такой сайт, пусть даже покритиковать, видимо не настолько ограниченные своим мировоззрением и допускают мысль, что в мире много чего неизведанного. Мне вот интересно почитать личные истории от посетителей, все мы, хоть раз в жизни, сталкиваемся со странными явлениями. Не стесняйтесь, кому надо, те поймут, а остальные пусть хоть диагнозы выставляют alien_win
avatar
4 LEXX 22:51, 11 Июля 2020
Дык вроде совсем недавно были подобные темы. Никто не выливал никаких гадостей, все рассказы были приняты весьма адекватно...

Но, главное, сказать, забросить удочку, чтобы тебя попросили, потом поломаться немножко, и т.п.  Ой оой, ну расскажите, плииииззззз
ПС - не хотите - не рассказывайте, а то сказала А, но не сказала Бэ -  дети заиками будут )))) ТТТ
avatar
0
5 Arhel 23:43, 11 Июля 2020
Каждый судит по себе, Лекс. Я тут уже очень много лет и много есть что рассказать. Но тот верхний пост я оставила не для того, что бы меня уговаривали (меня и телевизионщики в свое время не уговорили), а чтобы акцентировать именно на том, что многим есть, что рассказать. И сайт этот вроде как о паранормальном. Однако из-за таких людей как Вы и Нафлинг у людей напрочь отпадает желание что-то рассказывать. Раньше тут было много комментаторов (достаточно найти статьи, например 5-летней давности) . Однако сейчас оставляют комменты только пара-тройка человек. Остальные просто превратились в читателей. Не понимаю такой политики Фокса. Почему он это разрешает? Ведь вы с Нафлингом 95% статей и их авторов высмеиваете. Именно поэтому уже и не хочется ничего писать. Много раз видела, как новый человек какую-нибудь статью прокомментирует, напишет, что с ним было что-то подобное, так вы его на смех поднимаете и тему статьи и всё, и больше человек в комментах не появляется. Ну если Нафлинг хоть это делает часто с доводами и более, хм.. культурно, что ли, то Вы, Лекс, иногда откровенно хамите. А ведь вы же, если не ошибаюсь, были (а может и есть) тут модератором. Тот верхний текст я так написала, потому что уже написала коммент про домовых, но в последний момент передумала его отправлять, зная, что Вы и Нафлинг обязательно отметитесь в моем комментарии. Очень печально, что даже на сайте о паранормальном нереально стало что-то рассказать, чем-то поделиться...
avatar
9 LEXX 02:30, 12 Июля 2020

Цитата
Раньше тут было много комментаторов (достаточно найти статьи, например 5-летней давности)

Вот только не вам мне рассказывать, как тут было раньше. Я об этом всегда говорил, что самые интересные собеседники ушли, и не потому, что тут злая парочка сидит, а потому, что пришли совсем не интересные, с которыми и поговорить то не о чем.
Вы в мой профиль можете зайти? Хватит у вас навыков для этого?


Цитата
Ведь вы с Нафлингом 95% статей и их авторов высмеиваете.

Может даже и больше. Однако, вы подсчитали! Специально следите?
И за Нафлинга я не отвечаю, так что мимо.

Цитата
Именно поэтому уже и не хочется ничего писать.

Гы, однако, целую простынь тут написали выше! Не хотите, не пишите - было бы интересно, то никто и слова не сказал бы против.


Цитата
А ведь вы же, если не ошибаюсь, были (а может и есть) тут модератором.

Нет. Не был и не есть. Вопрос про ваши навыки снимаю.))))


Цитата
Тот верхний текст я так написала, потому что уже написала коммент про домовых, но в последний момент передумала его отправлять, зная, что Вы и Нафлинг обязательно отметитесь в моем комментарии.

Что же в этом плохого, если ваш комментарий получит внимание? Нипанятна...


Цитата
Очень печально, что даже на сайте о паранормальном нереально стало что-то рассказать, чем-то поделиться...

Вас забанили? Делитесь, какие проблемы! А вот с тем, что вы сказали  - я полностью согласен. Повторяю - за 11 лет пребывания здесь ушло очень много интересных людей, но не потому, что тут кто-то их чморил, а просто потому, что адекватных юзеров становится всё меньше.
avatar
0
12 Arhel 03:01, 12 Июля 2020
Ну я тут тоже с 2011 года, но раньше у меня был другой профиль, который, увы, лет 6 назад потерялся и пришлось создать новый. А вот в профиль Ваш мне заходить желания нет, тем более, что я Вас и так знаю по обоим сайтам.
avatar
15 LEXX 03:08, 12 Июля 2020

Цитата
А вот в профиль Ваш мне заходить желания нет, тем более, что я Вас и так знаю по обоим сайтам.
 Ах, вот оно что! )))))
Желания нет! Ну так и не заходите, пусть мой профиль останется чистым )))

А про "оба сайта",  вы это, не говорите про то, о чём не имеете понятия.
avatar
0
16 Arhel 03:11, 12 Июля 2020
То есть на Невероятно.инфо не вы сидите, а кто-то вас плагиатит?)) Ну тогда извините)
avatar
17 LEXX 03:13, 12 Июля 2020

Цитата
То есть на Невероятно.инфо не вы сидите, а кто-то вас плагиатит?)) Ну тогда извините)

Извиняю и при этом повторяю, что вы говорите о том, чего совсем не знаете. Глупо выглядите, потому что меня там давно нет.

Лучше про домового нам расскажите.
avatar
20 LEXX 22:41, 12 Июля 2020

Цитата
Много раз видела, как новый человек какую-нибудь статью прокомментирует, напишет, что с ним было что-то подобное, так вы его на смех поднимаете и тему статьи и всё, и больше человек в комментах не появляется.

Извините, но запоздалый ПЫСПЫС - можете привести примеры?
Это вам мой перчатка вызов .  alien_win
avatar
6 душка 23:52, 11 Июля 2020
Мне это не нужно говорить) Может Arhel очень чувствительная и шуток не понимает, хотя обиделась раньше времени alien_doof
avatar
0
7 Arhel 00:13, 12 Июля 2020
Я вам и не говорила, я ответила Лексу. А единственное, за что мне обидно, так это за сайт. Так как раньше он был действительно более душевный, интересный и коммуникабельный и на нем было много постояльцев, которые много оставляли комментов, делились чем-то, обсуждали статьи.
avatar
8 душка 01:03, 12 Июля 2020
Это сообщение было адресовано Лексу. Не спорю, сайт хороший, но думаю любители паранормальщины стали предпочитать Ютуб, ажиотаж вокруг коронавируса и чипирования большой, но и хейтеров там больше, которые не стесняются в выражениях. Если Вам здесь трудно, там тем более будет стремно что-то писать. В нашем обществе часто приходится делать все вопреки(обстоятельствам и критике/обесцениванию). Мы делимся взглядами и опытом, чтобы другие "такие же" себя не чувствовали одинокими и сумасшедшими.
avatar
10 LEXX 02:37, 12 Июля 2020

Цитата
А единственное, за что мне обидно, так это за сайт.

А вы не обижайтесь, тем более за то, что от вас совсем не зависит.
Давайте материал, блоги, интересные комментарии и т.д. 

А языком каждый молоть может. При этом потом обижается, что его за этот язык и притянули ))))
avatar
11 LEXX 02:49, 12 Июля 2020

Цитата
Мне это не нужно говорить) Может Arhel очень чувствительная и шуток не понимает, хотя обиделась раньше времени


Поскольку девушка Архель читаема и предсказуема - именно поэтому я тебе и сказал )))))
Но она всё равно всполошилась ))))
avatar
18 душка 18:14, 12 Июля 2020
alien_doof ах вот оно что
avatar
19 LEXX 19:49, 12 Июля 2020

Цитата
ах вот оно что

Да  alien_win  А то приходят, фыркают, а информации от них - ноль.  Но обижаются потом.)))))
avatar
2
13 Fox 03:01, 12 Июля 2020
Arhel, не обращайте внимание на тех, кто вам неприятен и пишите то, что хотите написать. Критики всегда есть и будут и иногда они бывают достаточно активными. С этим явлением ничего не поделать. Лично мне хотелось бы прочитать вашу историю про домовых. alien_win
avatar
14 LEXX 03:05, 12 Июля 2020
Поддерживаю. Мне тоже интересно.  alien_win
avatar
0
22 PAKETA 17:32, 13 Июля 2020
Ecли ничeгo нe путaю, тo гдe-тo гoд нaзaд здecь былa нoвocть, пpo cнeжнoгo чeлoвeкa в poccийcкoй дepeвушкe.A пoд нeй вaш кoммeнт, чтo вы eгo видeли, a дeлитьcя впeчaтлeниями нe xoтитe. Пpямo вeзeниe у вac нa вcякую живнocть.He нaxoдитe?
avatar
23 LEXX 19:04, 13 Июля 2020

Цитата
A пoд нeй вaш кoммeнт, чтo вы eгo видeли, a дeлитьcя впeчaтлeниями нe xoтитe.

Это сообщение адресовано Архель? А то в такой длинной ветке не совсем понятно, кому. По смыслу, конечно, ей, но всё-таки уточняйте, пожалуйста, во избежание недопонимания ))))
avatar
24 Veroslava 21:38, 13 Июля 2020
Потому много лет назад своей историей я поделилась с Игорем Бурцевым, он несколько раз приезжал к нам. Но я его очень просила не афишировать эту историю и тем более мое имя. Однако, лет 10 назад на вот этом сайте появилась статья МК в котором Космопоиск описывал мою историю НАСТОЛЬКО ее переврав и приукрасив, что у меня волосы дыбом встали. При том, что с Космопоиском я вообще никогда не контактировала, так как не особо люблю эту организацию. Кто слил эту историю им, до сих пор не знаю, не очень хочется верить, что Бурцев, однако кроме него просто больше некому.. Под этой статьей были такие насмешки в комментариях, что я действительно поняла, что лучше ничего не рассказывать - переврут и поднимут на смех.
avatar
25 Veroslava 21:39, 13 Июля 2020
Извините, что не под своим акком пишу, просто не дома сегодня. Я та самая Архел.
avatar
26 LEXX 22:01, 13 Июля 2020

Цитата
Под этой статьей были такие насмешки в комментариях, что я действительно поняла, что лучше ничего не рассказывать - переврут и поднимут на смех.

КП - да, там реально сложно с такими вещами. Однако, вы сами начали этот разговор длиной в целую ветку. Вас никто, так сказать, за язык не тянул.

"Я то знаю, но вам не скажу" - такой тезис лучше и не начинать. ))))) Это выглядит смешно.

ПС - а вы коварная, сколько у вас ников? ))))

ППС - десятилетнюю статью уже никто не найдёт. Можете сюда прислать ссылку?

ПППС - Бурцев сливайка и ваще редиска. Фу.
avatar
27 Veroslava 22:07, 13 Июля 2020
Попробую найти ее.
avatar
28 LEXX 22:10, 13 Июля 2020

Цитата
Попробую найти ее.
 А лучше поместите её в блог - только там можно будет обсудить кто там и что переврал, а самое главное - истину.
avatar
29 Veroslava 22:17, 13 Июля 2020
Нашла, но лучше бы не находила. Прочитала опять и поняла насколько там все переврали и главное приукрасили. Однако, почему-то мало комментариев, может изначально я ее на другом сайте читала, не помню. Сейчас не дома, а завтра может поищу на ноуте свое письмо, которое я Бурцеву писала, там я изложила ему все как было. Скажу только пока, что я не юрист и что КП у нас никогда не был)
http://paranormal-news.ru/news/uzhasy_barskogo_sada/2014-08-28-9634
avatar
30 LEXX 22:31, 13 Июля 2020

Цитата
Нашла, но лучше бы не находила. Прочитала опять и поняла насколько там все переврали и главное приукрасили

Ну, Вадим, при всё моём уважении к нему, был фантазёром. Достаточно его книги почитать. Но это моё ИМХО, а хэйтеры  -выстраивайтесь в очередь.


Цитата
Однако, почему-то мало комментариев, может изначально я ее на другом сайте читала, не помню

Изначально вы говорили о форуме Космопоиска. Но дали ссылку на этот сайт, где всего несколько комментов (три).


Цитата
завтра может поищу на ноуте свое письмо, которое я Бурцеву писала, там я изложила ему все как было.

Вот это и есть самое интересное!  Буду ждать!


Цитата
Скажу только пока, что я не юрист и что КП у нас никогда не был)

Это так. КП много врёт, скрывает (например, про пирамиду над Москвой) и т.п. Даже была конспирологическая версия, что они агенты самизнаетекого ))))
avatar