Главная » Новости » Тайны космоса

Влияние космического пространства на человека

Добавлено: 26 Июня 2015   Просмотров: 8841   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Космос порой проделывает поразительные фокусы с человеческим сознанием. Ни один космонавт не застрахован от странностей, которые могут происходить с его организмом на орбите. То искажается процесс мышления, то возникает жутковатое чувство потери ориентации в пространстве, то начинаются галлюцинации...

ВНИЗ ГОЛОВОЙ И ВВЕРХ НОГАМИ

Жарким днем 6 августа 1961 года корабль, на борту которого находился летник-космонавт Герман Титов, выводился на орбиту. «Восток-2» отделился от ракеты-носителя, а сам Титов оказался в невесомости.

«С первых секунд движения ракеты я приступил к работе... Хронометр подсказывал, что «Восток-2» вот-вот выйдет на расчетную орбиту и должно возникнуть состояние невесомости. Первое впечатление было несколько странным: будто я перевернулся и лечу вверх ногами. Но через несколько секунд это прошло, и я понял, что корабль вышел на орбиту», — вспоминал Титов.

Позже Герман Степанович пришел к выводу, что не кувыркался, а испытанное им чувство можно объяснить обычной иллюзией, чем-то сродни состоянию, называемому «выходом за пределы собственного тела».

Титову еще повезло, он «улетел» всего на несколько минут, а у некоторых астронавтов и космонавтов эти ощущения не проходят в течение всего полета. Вот как описывал свои чувства один американский астронавт на борту космической станции «Спейслэб»: «Я знал, что стою прямо, и тем не менее мне казалось, что я повис вниз головой, хотя все остальное вокруг меня находилось в нормальном положении».

Чуть позже с ним случилась новая неприятность: «Я просвистел через шлюз в командный модуль, и — о, чудо! — внезапно все оказалось вверх тормашками». Позже астронавт понял, что все это было лишь игрой воображения, и ничем больше.

Зачастую искажения в восприятии действительности вызываются простым отсутствием гравитации. Тело, лишенное веса, не может посылать точные сигналы мозгу, который теряет ориентацию в пространстве, что и вызывает у астронавта неприятное ощущение, будто он все время стоит на голове. Это все равно что попасть в Зазеркалье, где все кажется знакомым и все же неуловимо другим.

НЕВЕЗУЧИЙ

Далеко не всегда космонавты и астронавты страдают от потери ориентации в безвоздушном пространстве, часто с ними происходит множество других странностей. Искажается зрительное восприятие, затормаживается мышление, случаются перепады настроения. Все эти проявления называют «космическими глупостями». Почему «глупостями»? Потому что они могут поставить под угрозу весь полет, ведь космонавт или астронавт, грубо говоря, находится в неадеквате.

Дважды Герой Советского Союза, один из первых советских космонавтов Борис Волынов летал в космос два раза. После каждого из полетов ТАСС рапортовало, что экспедиции были завершены без происшествий, самочувствие космонавта хорошее. Однако в действительности оба полета закончились плачевно. В 1969 году Волынов совершил первый полет.

Все прошло удачно, кроме возвращения корабля «Союз-5» на Землю. Спускаемый аппарат сломался и несся к Земле на огромной скорости, столкновение было такой силы, что у космонавта сломались корни зубов. Но главное, что он остался жив. Семь лет ушло у Волынова на восстановление, и в 1976 году он отправился в космос с Виталием Жолобовым на корабле «Союз-21» на орбитальную станцию «Салют-5». Экспедиция не задалась с самого начала: космонавты почувствовали ядовитый запах, который сопровождал их в течение всего полета.

Но это было полбеды. Затем произошла авария, и станция полностью выключилась.

«Мы были на темной стороне орбиты, поэтому на станции наступила полная темнота. Все замолчало, только сирена выла. Самое страшное — перестал вырабатываться кислород. У нас совсем не было запасов, только тот объем, который находился в самой станции. Мы оба испытали мощный стресс».

Станцию удалось все же запустить, но шок был столь велик, что Виталий Жолобов перестал спать, у него начались головные боли, не было сил работать. Не добавлял энергии и резкий запах, преследовавший экипаж все время полета. Было решено досрочно завершить миссию и вернуть космонавтов на Землю. Причина запаха так и осталась невыясненной. Позже психологи пришли к выводу, что галлюцинации, в том числе обонятельные, были вызваны пережитым стрессом.

ДВАЖДЫ ДВА ЧЕТЫРЕ?

Слабая гравитация вполне способна привести и к более серьезным психологическим проблемам и искажению восприятия действительности. Так, Жиль Клеман из Международного космического университета, расположенного в провинции Эльзас (Франция), считает, что астронавты на борту видят объекты более мелкими, а расстояния им кажутся короче.

Это приходится учитывать инженерам на Земле, когда они ставят перед астронавтами различные задачи. Эксперименты также показали, что у астронавтов возникают проблемы даже с решением простых умственных задач. Так, им сложно представить себе вращение различных предметов, видимо, потому, что воображение работает тогда, когда сопоставляет движения объектов с положением собственного тела.

Последствия бывают непредсказуемыми.

«Приходится слышать, что люди порой терялись на борту космической станции, — говорит ученый Лоренс Харрис из Йоркского университета в Канаде. — Это может повлечь за собой серьезные проблемы с обеспечением безопасности, например, тогда, когда членам экипажа нужно найти спасательную капсулу».

Некоторые астронавты рассказывали также, что это создает серьезные риски при выполнении тонких технических операций. В частности, им случалось переводить переключатели в неверное положение из-за искажений в восприятии. Бывало и так, что они неправильно оценивали скорость сближения космического корабля и станции во время стыковки.

Подобные проблемы с восприятием могут привести к самым катастрофическим последствиям. И нередко приводят! Просто полеты астронавтов и космонавтов — тема табуированная, и далеко не все из того, что происходит на борту с экипажем, предается огласке. Часто о тех или иных трудностях широкая общественность узнает спустя годы после полета. Пример тому — неудачный опыт полетов Бориса Волынова.

А сколько еще всего остается за кадром!

УМНЫЕ ПОДСКАЗКИ

Так или иначе, ученым приходится думать о том, как избежать недоразумений в космосе, связанных с последствиями гравитации. Наверняка космонавтам помогут специальные устройства, например так называемые умные очки. Благодаря очкам можно определить, где космонавт находится и в каком направлении смотрит. Альтернативное решение может заключаться в умных дизайнерских решениях для интерьера кораблей и станций.

«Самый действенный способ состоит в том, чтобы снабдить их постоянными визуальными подсказками. Например, выкрасить одну из поверхностей в коричневый цвет и договориться между собой, что это «низ». А еще можно повесить картины, особенно те, которые содержат четкие подсказки по ориентации. Или, например, видео водопадов. Эти предложения могут оказаться не совсем уж легкомысленными, когда дело дойдет до дальних космических экспедиций», — считает канадский ученый.

Марк Далецки из Йоркского университета недавно провел серию опытов, в ходе которых отправлял испытуемых в параболический полет, создающий на короткое время ощущение невесомости. Он выяснил, что визуальных подсказок оказалось достаточно для того, чтобы уменьшить проблемы воображаемого вращения в условиях микрогравитации. Следовательно, весьма возможно, что правильное оформление космического корабля, помогающее экипажу ориентироваться в пространстве, способно устранить некоторые из «космических глупостей».

Однако, по мнению специалистов, мы еще очень далеки от понимания всего комплекса последствий космических миссий для сознания человека. Несмотря на то, что человек покорил космос в 1961 году — 54 года назад! — слишком мало было проведено необходимых исследований.

Разумеется, предстоит изучить еще очень многие космические эффекты, искажающие сознание. Даже такие простые вещи, как распознавание лиц, могут зависеть от нашего ощущения верха и низа, а также подвергаться воздействию микрогравитации.

Как ни странно, но самая малоизученная область — это потенциальные воздействия космоса на настроение человека. Как тут не вспомнить «Солярис»! Там, если помните, Океан вызывал у человека воспоминания, к людям приходили «гости» — материальное воплощение их самых мучительных и постыдных воспоминаний. Избавиться от «гостей» было невозможно. Есть некоторые данные о том, что вестибулярный аппарат, который реагирует на движение и гравитацию, связан с теми отделами мозга, которые управляют нашими эмоциями.

И как это может отражаться на самочувствии астронавтов или космонавтов, которые будут совершать длительные полеты до Венеры, Марса или Меркурия (а это лишь вопрос времени), пока неизвестно. Существуют также данные о том, что в условиях космического полета изменяется объем крови, циркулирующей в мозге, а это, в свою очередь, притупляет остроту ума в более широком смысле.

ЗВЕЗДНЫЕ ДЕТИ

Если человечеству предстоит колонизация звезд, землянам придется отправиться в путешествия, длящиеся столетиями, и создавать семьи в пути. Возможно, лет через 50-100 колонисты будут жить на Марсе. А еще через пару-тройку столетий люди могут погрузиться на звездолеты с ядерными энергетическими установками, которые через несколько поколений доберутся до ближайшей обитаемой планеты.

В конце концов, ресурсы на Земле не безграничны, и будущим поколениям придется искать пристанища на другой планете. Ученые уже сегодня задумываются над тем, какое воздействие космос будет оказывать на детей, появившихся на свет в полете.

Вообще, половой акт в безвоздушном пространстве вполне осуществим технически, однако пока непонятно, насколько сложно будет женщине выносить ребенка в условиях гравитации. То, что космические полеты пагубно сказываются на здоровье, общепризнанный факт, но их воздействие на репродуктивную систему еще не до конца изучено.

Те ограниченные исследования, которые проводились до сих пор, позволяют предположить, что микрогравитация нарушает гормональные процессы в организме, а космическая радиация наносит вред развитию зародыша. Тем не менее вот мнение российского ученого, эксперта Института медико-биологических проблем Любови Серовой:

«Зачать, выносить и родить здорового ребенка в условиях космического полета вполне возможно. Конечно, не каждая женщина способна на такой подвиг — необходимо обладать отменным здоровьем и недюжинной психологической закалкой, однако с точки зрения медицины это не представляет слишком большой проблемы».

Но вот удастся ли звездным детям не повторить «космических глупостей» своих родителей?

Влад ДРУГОВ

космонавт, космос, гравитация, невесомость
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar