Главная » Новости » Загадки природы

Эксперт: аномальная жара - не признак глобального потепления

Добавлено: 22 Мая 2013   Просмотров: 3098   Комментариев: 3   Рейтинг: 3.0
Российские ученые уверены: если потепление продолжится с прежней скоростью, то климатические пояса в нашей стране могут сместиться. Подробнее об этом в студии программы "Утро России" рассказал доцент географического факультета МГУ Павел Торопов.

По словам Торопова, говорить о климатических изменениях можно тогда, когда нетипичные климатические явления повторяются из года в год. А чтобы сбылось предсказание экспертов и степная полоса переместилась в Московскую область, должен пройти не один десяток лет.



Павел Торопов напомнил, что климатические аномалии, подобные нынешним, случались и раньше, причем не так уж давно. В качестве примера он привел 1972 и 1938 годы, которые были такими же, как 2010. Такой жаркий май, как в нынешнем году, бывает не часто, примерно раз в 50 лет, но это тоже не уникальный случай.



еятельность человека, безусловно, влияет на изменения климата, однако Торопов не уверен, что именно она является определяющим фактором. Среди исследователей именно антропогенная гипотеза пользуется большой популярностью потому, что ее удобно моделировать.

А на самом ли деле глобальное потепление связано именно с этими факторами – неизвестно. Исследователи предлагают разные методы борьбы с глобальным потеплением. Например, распыление сульфатов в стратосфере: они могут сглаживать эффект потепления.

Глобальное потепление, Жара
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 LEXXXTER 19:46, 22 Мая 2013
Такой жаркий май, как в нынешнем году, бывает не часто, примерно раз в 50 лет, но это тоже не уникальный случай...КАКОЙ ТЕПЛЫЙ МАЙ,У НАС В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ДОЖДИ И +10 С НАЧАЛА МАЯ И ПО СЕЙ ДЕНЬ...ЭТО КЛИМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ...ХААРБ...
avatar
2 opo-22 09:20, 22 Мая 2013
Считаю:влияние деятельности человека,"выхлопные газы",испускаемые коровами(и такая теория есть!) лишь повод создать очередной фонд для защиты Земли от потепления(или похолодания).Кто доходчивей истрактует.А денюжки-то тютю.У основателей фондов.Земля проходит очередной естественный цикл-вот где надобно порыться.А человеческая изобретательность во лжи воистину не имеет границ.
avatar
1 krakatoa 00:30, 22 Мая 2013
Ничего себе глобальное потепление. Я такого холодного мая ещё не видел (то есть видел один раз, когда в школу ходил: в конце мая метель была).
За окном +1. Ночью мороз будет. Ещё отопление отключили...
avatar