Главная » Новости » Теории заговоров

Вещество из консервных банок способствует вырождению мужчин

Добавлено: 23 Марта 2011   Просмотров: 8057   Комментариев: 26   Рейтинг: 4.8

Опаснейшее вещество бисфенол А нашли в жестяных банках для консервов. Исследование проводилось в лаборатории аналитической экотоксикологии Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН.

Бисфенол А - синтетический аналог эстрогенов и поэтому ведёт себя в организме подобно женским половым гормонам, - рассказывает Ефим Бродский, руководитель этой лаборатории, доктор химических наук. - Он используется при производстве некоторых пластмасс. Из-за токсичности к нему сейчас приковано пристальное внимание во всём мире. Но в России даже не установлена предельно допустимая концентрация бисфенола А в продуктах. Есть только норматив по его содержанию в воде. Мы разработали методику обнаружения бисфенола в пищевых продуктах. Но пока она не востребована: Роспотребнадзор не уделяет внимания бисфенолу. Тем временем наше исследование показало, что он есть в детском питании, консервах и прочих продуктах в металлических банках.

В мире большой шум вокруг бисфенола А. В прошлом году американские учёные убедительно показали, что он вреден мальчикам даже в так называемых безвредных концентрациях. Официально они считаются безопасными, и мы сталкиваемся с ними очень часто. Особо опасен он для половой системы будущего мужчины во время внутриутробного развития и в первый год жизни.

Малыш получает химикат через плаценту, потом с грудным молоком и детским питанием. В утробе матери бисфенол негативно влияет на развитие яичек, а после рождения - на формирование клеток Лейдига, вырабатывающих мужской гормон тестостерон. Вреден химикат и будущим женщинам - он может негативно влиять на формирование яичников. И похоже, что это способно привести к бесплодию и раннему климаксу. Учёные не исключают, что такие изменения могут передаваться по наследству. Кроме того, этот искусственный гормон мешает нормальным эстрогенам, повышая риск развития рака груди у женщин, рака простаты у мужчин, а также других видов рака, болезней сердца, ожирения, диабета. Эти исследования были опубликованы во многих серьёзных журналах, о них рассказывали на представительных научных форумах.

Неслучайно в США и Канаде в 2010 году запретили детские бутылочки из поликарбоната, содержащие бисфенол. Так же поступили Франция и Дания, но Евросоюз долго защищал товары для малышей с этим веществом.

Интересы производителей бутылочек и прочей посуды с бисфенолом для самых маленьких лоббировали англичане. Но в ноябре прошлого года всё-таки запретили продажу и ввоз таких изделий в Европу с 1 мая 2011 года. Похоже, на решение еврочиновников повлиял профессор Фредерик вом Саал. Он опубликовал в известнейшем журнале «Environmental Health Perspectives» исследование, в котором доказал, что в организме мышей и человека химикат ведёт себя одинаково. Это выбило основной аргумент у лоббистов, утверждавших, что исследования на животных не применимы к человеку.

Более того, вом Саал показал, что уровень загрязнения этим веществом выше, чем думали раньше. Он призвал представителей химпрома вскрыть всё сферы применения бисфенола - многие из них ещё остаются тайной. Сейчас известно, что кроме пластмасс его используют для внутреннего покрытия консервных банок (для защиты стенок банки от коррозии металла) и для термочувствительной бумаги для чеков и билетов.

- Мы в основном проверяли детское питание в консервных банках, - рассказывает Денис Фешин, кандидат химических наук, сотрудник лаборатории аналитической экотоксикологии. - В принципе покрытие для них можно делать из материалов, в которых бисфенол не используют, и наша экспертиза показала, что в некоторых образцах его практически нет. Но в других он может превышать ПДК для воды в 2-4 раза (мы сравнивали его содержание именно с этим показателем, поскольку для продуктов он отсутствует). Это говорит о том, что производители не уделяют должного внимания таре для своей продукции.

В таблице видно, что доза бисфенола в разных продуктах отличается в сотни раз. Следовательно, введение контроля за его содержанием в продуктах помогло бы решить проблему - компании выбирали бы безопасные банки.

Мы ознакомили производителей детпитания с результатами. В «Вимм-Билль-Данн» усомнились в предоставленных цифрах и комментировать их отказались. Пресс-секретарь компании «Юнимилк» Евгения Лампадова сообщила: «Основной задачей компании является производство высококачественных и полезных продуктов. Мы ответственно подходим к бизнесу, понимая, что потребителями нашей продукции являются все слои населения, поэтому при её производстве, а особенно это касается детского питания, используем только качественные сырье, ингредиенты и упаковочные материалы. Пюре «Тёма» упаковывается в жестяную банку, изготовленную из материалов, разрешённых органами Роспотребнадзора (у нас есть санитарно-эпидемиологические заключения) для детского питания. Заключения экспертизы комментировать сложно, так как нам не были предоставлены протоколы исследования».

Пока нет официального контроля за бисфенолом в продуктах, нам остаётся выбирать консервы в стеклянной таре - она самая безопасная и самая дорогая. Кстати, во взрослых консервах бисфенола не меньше.

Справка:

Первым в 1891 г. синтезировал бисфенол А (БФА) Александр Дианин, русский химик, тесть и душеприказчик А. Бородина - другого известного химика, а по совместительству гениального композитора. БФА во всём мире долго называли «веществом Дианина», но применения ему не находили. В 1930-е годы о нём вспомнил известнейший английский химик сэр Эдвард Чарльз Доддс, создававший лекарства, действующие подобно женским гормонам эстрогенам. Он обнаружил подобные свойства у БФА и рассматривал возможность его применения в этом качестве. Но тогда бисфенол проиграл, и революционным препаратом стал другой синтетический эстроген - ДЭС (диэтилстильбестрол). Представляете, если бы победил БФА? Его ждала бы слава лекарства-убийцы, вызывающего рак и уродства у детей. Так вот, всё это случилось с ДЭС: через 30 лет разразился скандал - препарат принёс вред миллионам женщин и детей (его часто назначали при беременности). Ренессанс БФА наступил в 1950-1960-е - он пригодился для пластмасс и эпоксидных смол. Сначала химики успешно гасили скандалы вокруг его небезопасности, но, похоже, мы приближаемся если не к запрету, то к серьёзному ограничению использования БФА.

medikforum.ru

Бисфенол, питание, гормоны
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.8/Проголосовало: 6
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (26)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
24 mixpapa 07:00, 31 Марта 2011
Понимаю, понимаю... Жизнь, это затяжной прыжек из пи**ы в могилу и все такое, но по моему мнению это не повод не есть консервы...
А статья попахивает очередной пустомельской кандидатской, высасонной из пальца. doubt
avatar
21 dema453 11:29, 26 Марта 2011
Кстати. Компанию «Вимм-Билль-Данн» купила Pepsi.
avatar
19 tureckiy 11:25, 26 Марта 2011
ну вообще) а слышали от хлеба разлогаються лёгкие!!! lol
avatar
23 KrutayaDeva 20:32, 29 Марта 2011
враньеееееееееее наши предки только хлеб и ели и с ними ничё не случилось choler
avatar
17 Laska 20:41, 24 Марта 2011
По поводу: хотят детей,но не могут-в большей степени виноваты пресловутые памперсы.Особенно их нельзя долго носить мальчикам из-за перегрева.Молодым мамашам лень стирать пелёнки,штанишки и т.д.Проще напялить памперс,некоторые умудряются по полдня его не снимать,А потом удивляемся почему падает рождаемость.
avatar
25 romson 08:41, 31 Марта 2011
Вот в точку! Природа не зря "выносила" наружу мужские половые органы. Они должны быть в более прохладной среде.
avatar
16 AZ45 18:05, 24 Марта 2011
Ага вырождаются,вранье. Дикое сексуальное влечение,весна на дворе! При чем здесь консервы! boss
avatar
14 IvanNaprolom 10:29, 24 Марта 2011
Жить стало опасно. Даже анекдотец черный есть на эту тему, скорее его даже можно назвать сарказмом в сторону нынешней реальности:
Идут санитары по моргу. Заходят в зал, где мотоциклисты хранятся и
делятся впечатлениями:
- Вот, мужики, смотрите: этот на Хонде в столб на 200 км/ч вошел!
- Ух ты!
- А вон тот, на 180 в стену!!! На Ямахе!
- Да-а-а-а!..
- А этот на Кавасаки...
- А этот с мотороллером чего тут делает?
- А, этот... Да он по Москве 10 км с открытым ртом проехал...
- ???
- А потом рот закрыл, сглотнул и все... Острое отравление. language
avatar
13 YURA 10:16, 24 Марта 2011
нас убивают по всем напровлениям
avatar
18 симптом 21:39, 24 Марта 2011
да прям замкнутый круг, чего одна только генная соя стоит, вроде не покупаешь, а они им скот кормят, а это мясо, яйца, молочные продукты
ешь не хочу
avatar
12 симптом 22:24, 23 Марта 2011
а покормить ребёнка грудью до года, а потом перейти на кашки и пюрешки самоприготвленные слабо hell_boy
русским деткамв глубинках и не ленивым мамочкам в городах такое не грозит слава бога
моему сыну будет 14 он у меня на кашах, борщах и сале сидит
хоть и вгермании живём, а привыкли есть русскую кухню или ср азиатскую, а они здоровые без консерв
avatar
11 Laska 22:24, 23 Марта 2011
Консервы люди едят с 19 века и если туда не добавлен какой-нибудь консервант,то они могут годами храниться в холодном месте,а на вкус останутся прежними.Что-то я не заметила вырождения мужчин,наоборот статистика свидетельствует,что мальчиков за последние 20 лет родилось больше,чем девочек.
avatar
15 Fox 11:44, 24 Марта 2011
Кстати верный признак надвигающейся войны...
Речь не о том, что будет меньше мальчиков, а о том, что им будет трудно завести своих детей. Что подтверждается увеличением количества бесплодных пар во всех цивилизованных странах. Хотят детей, а не могут. Плюс все большее число геев. Может тоже по той же причине...
avatar
10 7777 20:06, 23 Марта 2011
Идеотизм....консервантов море в любом продукте,который надо хранить какое то время...
Причём в консервах...их намного меньше...так как процес консервирования в металических банках-происходит не за счёт внесения консервантов,а за щёт термической обработки и изоляции продукта от внешней среды...
Больше всего консервантов в тетрапактах молочных и прочих,в колбасе-особенно варённой ,в пиве,в хлебе....главное отличие продуктов-по величине консервантов-это возможность продукта в открытом виде,при комнатной температуре и при соприкосновении с внешней средой-НЕ ПОРТИТСЯ.
Сравните молоко сразу из под коровы и в магазинной упаковке....
от коровы-при комнатной температуре-скиснет-в течении суток...
из теропакта-может стоять на столе недели и не скиснет,а начинает гнить...
Хлеб обычной выпечки,домашнего приготовления-зачерствеет в течении 2 суток,потом засохнет....
Магазинный хлеб-лежит как свежий сутками и потом....не черствеет и не засыхает...а покрывается плесенью и начинает гнить...
А консервы в металических запаенных банках-долго хранится потому что туда не поступают никакие бактерии....ответственные за гниение,скисание и прочее.Поэтому туда нет нужды закладывать консерванты...
Речь в статье в основном идет о детском питании-которое продается в обымных тетрапактах или пластиковой,бумажной упаковке...потому и нуждающие в больших дозах консервантов...
Но....многие - правы и потому выход один...хочеш жить и быть здоровым===
=срочно в деревню и питатся только собственными продуктами!!!!
avatar
9 lofft 19:49, 23 Марта 2011
ээх................ ckilet
avatar
6 Орландо 16:19, 23 Марта 2011
А в Германии от консервантов и антибиотиков в продуктах трупы перестали разлагаться. Любую могилу раскопай - нетленные мощи.
avatar
20 dema453 11:27, 26 Марта 2011
Захоронения в Германии работают по другому принципу. Если интересно поищите, откроете много нового для себя.
avatar
4 Кэти 13:22, 23 Марта 2011
Вот и суровая правда жизни, есть вредно, дышать вредно,.... жить вредно!!!! Можно не только про консервы написать, любой продукт в магазине взять с полки и однозначно что-то будет не так. Сколько уже про это не говорили. Когда есть нечего и консервы есть будем...
avatar
5 romson 13:47, 23 Марта 2011
Как говорилось в одном мультфильме: "Эх, обожрусь и помру молодым" lol
avatar
3 Giorgino 10:18, 23 Марта 2011
Я изначально с опаской отношусь к любым консервам. А теперь тем более what1
avatar
2 PaleFox 10:08, 23 Марта 2011
Сколько я консервов сожрал, будучи в армии и геологом? Если все это железо собрать, сдать в металлолом, на переплавку и кораблестроительный завод, можно пожалуй собрать новый ледокол "Арктика".
avatar
22 dema453 11:43, 26 Марта 2011
Консервы поступающие в армию идут из гос-резерва. На складах постоянно работают лаборатории по контролю качества.
avatar
1 Fox 08:54, 23 Марта 2011
Не буду больше есть консервы... doubt
avatar
7 jrn7 18:56, 23 Марта 2011
пока не забудешь про это или другого просто не будет. smile
avatar
8 Риан 19:32, 23 Марта 2011
А ты их ели?
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: