Главная » Новости » Теории заговоров

Версии: В Тунгуске взорвали термоядерную бомбу

Добавлено: 21 Июля 2013   Просмотров: 8537   Комментариев: 17   Рейтинг: 4.0
Существует множество версий, объясняющих природу загадочного взрыва, произошедшего 30 июня 1908 года в районе реки Подкаменной Тунгуски.

Мощность взрыва составила от 40 до 50 мегатонн, что соответствует взрыву водородной бомбы. Ни одна из выдвинутых за минувшие годы естественных версий (комета, метеорит, взрыв облака метана, сгусток антиматерии) не объясняет всех странностей этого запутанного дела.

Это был не метеорит!

В 1950-х годах в научном сообществе неожиданную популярность получила гипотеза об искусственной природе тунгусского объекта. Впервые эта гипотеза была предложена в 1945 году известным советским писателем А.П. Казанцевым. После известия об атомной бомбардировке Хиросимы писатель предположил, что над тайгой потерпел крушение инопланетный космический корабль с атомным двигателем. Казалось бы, столь фантастическая гипотеза должна была со временем кануть в Лету, но все получилось с точностью до наоборот.



В 1959 году геофизик А.В. Золотое установил, что вывал леса на Тунгуске был вызван не взрывом загадочного объекта в самой атмосфере. Это исключало вероятность того, что тунгусское тело было обыкновенным метеоритом. Аналогичные результаты были получены советскими специалистами еще в 1949 году во время секретной экспедиции, проводившейся по личному указанию Берии, курировавшего атомный проект.

Дела секретные

Об этой экспедиции рассказал СП. Потапов, работавший в те годы под началом руководителя советской атомной программы И.В. Курчатова. Оказывается, спустя год после испытания первой советской атомной бомбы Берия выступил на секретном совещании с предложением организовать экспедицию в район падения Тунгусского метеорита. Перед участниками экспедиции была поставлена конкретная задача: оценить параметры взрыва и сравнить их с результатами атомных испытаний. Характерный момент - Берию не интересовали показания очевидцев. Более того, участникам экспедиции категорически запрещалось расспрашивать местное население о событиях 1908 года.

Еще до начала экспедиции Берия потребовал собрать информацию о геофизических эффектах, сопровождавших взрыв над сибирской тайгой. А самолет-разведчик с фотооборудованием дважды пролетел над предполагаемым местом падения метеорита на разных высотах, засняв конфигурацию вывала леса.



Экспедиция установила, что вывал леса вызван не баллистической волной тунгусского объекта, который двигался на высоте 10-20 километров со скоростью около 1-2 километра в секунду, а ударной волной, возникшей при его взрыве. Деревья носили следы слабого лучевого ожога. Однако радиоактивность лишь местами слабо превышала естественный фон.

А ведь после атомного взрыва обязательно должно наблюдаться радиоактивное загрязнение местности. Военные специалисты высказали предположение, что имеют дело с «чистым» термоядерным взрывом большой мощности, во время которого практически не образуется радиоактивных веществ.

Тунгусский взрыв вызвал пристальный интерес не только советских атомщиков. В 1942 году жители тунгусской тайги задержали подозрительного мужчину. Назвавшись геологом, он расспрашивал дорогу к месту падения метеорита и предлагал за информацию деньги. Русские в то время расплачивались с местным населением не бесполезными в лесу бумажными деньгами, а патронами, водкой и крупой. Быстро сообразив, что мужчина не тот, за кого себя выдает, бдительные аборигены сдали его властям.

Оказалось, что липовый геолог был научным сотрудником некоего «берлинского института, занимавшегося проблемами мистики». Больше о нем узнать ничего не удалось - задержанный повесился в камере. Упоминание «берлинского института» вызывает прямую ассоциацию с известным немецким оккультным институтом Аненербе.

Помимо мистики, специалисты Аненербе курировали в Третьем рейхе проекты по созданию «оружия возмездия», одним из которых была программа по созданию атомной бомбы...

Дьявол кроется в деталях

Анализ разрушений лесного массива, вызванных тунгусским взрывом, позволяет предполагать, что в конце полета, то есть непосредственно перед взрывом, объект двигался почти строго с востока на запад. В то же время очевидцы показывают, что объект пролетал в общем направлении с юга на север. Расхождение направлений этих двух отрезков траектории заставляет предположить, что направление движения тунгусского тела в ходе полета изменялось.

Тайга в районе падения Тунгусского метеорита



Известный советский математик и астроном Ф.Ю. Зигель в 1969 году пришел к выводу: тунгусское тело маневрировало не только по азимуту, но и по высоте, двигаясь не с монотонно убывающеи, а со сложно меняющейся скоростью. Понятно, что естественный объект такие маневры проделывать не мог. Вслед за некоторыми исследователями можно предположить, что было несколько «тунгусских тел», сошедшихся в точке взрыва. Но эта версия, опять-таки, заставляет говорить об их искусственной природе.

Как известно, дьявол кроется в деталях. Обратим внимание на несколько необычных событий, случившихся незадолго перед тунгусским взрывом.

Кто предупредил эвенков?

Известно, что от тунгусского взрыва пострадали только олени и дикие звери. Отсутствие человеческих жертв объяснялось малой плотностью населения в данном районе. Это верно, но только отчасти. За некоторое время до взрыва местные старейшины предупреждали жителей о необходимости избегать посещений района, «куда должен сойти бог Агды». Район севернее Шахромы объявили запретным; проходящие здесь многочисленные стратегически важные для кочевников-оленеводов тропы рекомендовано было перенести в сторону.

Специально делегированные шаманы отправились к эвенкам, поселившимся в уединении вблизи будущего эпицентра «сошествия Агды», и уговаривали их покинуть обжитые места. Можно предположить, что шаманы руководствовались наблюдением атмосферных аномалий, которые были зафиксированы не только над тайгой, но и в разных частях земного шара начиная с мая 1908 года.

Однако каким образом шаманы узнали о районе будущего взрыва? Совершенно очевидно, что кто-то не просто предупредил их, но и, что гораздо более важно, сообщил им точные координаты зоны поражения!

Следующий любопытный факт А.В. Золотое обнаружил в автобиографических записках писателя Вячеслава Шишкова. В 1911 году, будучи сотрудником Омского управления сухопутных и водных дорог, Шишков возглавлял экспедицию, которая работала рядом с территорией тунгусского взрыва.

Местный почтмейстер сообщил ему, что за месяц до катастрофы в районе Тунгуски появились неизвестные люди со странными металлическими ящиками. Незнакомцы явно избегали контактов с местным населением и ушли в тайгу, даже не взяв с собой проводника. Почтмейстер видел их и во второй раз - полгода спустя загадочная экспедиция направлялась к железнодорожной станции.

Могла ли эта экспедиция быть причастной к тунгусскому событию? Есть мнение, что к 1908 году человечество уже располагало всем необходимым для осуществления экспериментального атомного взрыва.

Термоядерная бомба в 1908 году?


Проникающее ионизирующее излучение, испускаемое урановыми соединениями и названное впоследствии Марией Кюри радиацией, французский физик Антуан Анри Беккерель открыл еще в 1896 году, а радий и полоний были обнаружены в 1902 году. Уже в следующем, 1903 году Беккерелю и супругам Кюри вручили Нобелевскую премию. А в том же году Эрнест Резерфорд и Фредерик Содди создали теорию распада атомных ядер. Это косвенно свидетельствует о том, что в некоторых научных центрах параллельно велись секретные работы по овладению атомной энергией.

Можно возразить, что в открытиях Кюри и Беккереля речь шла лишь о естественной радиоактивности, а цепные реакции с высвобождением свободных нейтронов были им неизвестны. Но расщепление атомов урана при бомбардировке их свободными нейтронами было осуществлено в 1938 году немецким физиком Отто Ганом путем практически точного повторения опытов Ирен Жолио-Кюри, дочери Марии и Пьера Кюри, методология которых вполне могла перейти к ней по наследству от родителей. Не стоит забывать и о том, что Беккерель работал с образцами чистого урана уже в мае 1886 года, то есть уже тогда существовали способы его получения.

История свидетельствует о том, что могли быть и другие альтернативные пути решения этой задачи. В 1937 году лабораторию Парижского газового общества, где под руководством профессора Андре Гейльброннера проводились ядерные исследования, посетил один из самых известных алхимиков XX века Фулканелли. Во время беседы он произнес следующие слова:

- Добиться высвобождения ядерной энергии легче, чем вы думаете. Искусственная радиоактивность, вызванная этим, может за несколько лет отравить атмосферу всей планеты. Кроме того, атомные взрывчатые вещества, которые можно извлечь всего из нескольких граммов металла, способны уничтожить целые города. Я вам говорю прямо: алхимики знают это уже давно.

Я знаю, что вы мне скажете, алхимики, мол, не знали структуры ядра, не знали электричества, не знали никакого способа его обнаружения, поэтому они не могли совершить никакого превращения, никогда не могли высвободить атомную энергию. Позволю себе без доказательства просто сообщить вам: геометрического расположения сверхчистых веществ достаточно для того, чтобы развязать атомные силы без использования электричества и техники вакуума.

Если алхимики действительно владели рецептом более экономичного развязывания «атомных сил», не владели ли они столь же экономичным способом для инициирования «чистых» термоядерных реакций? А если они владели этим секретом, не мог ли кто-либо иной воспользоваться им? Ибо, как гласит немецкая поговорка, was wissen zwei, wisst Schwein, то есть что знают двое, знает и свинья...

Алексей КОМОГОРЦЕВ, междисциплинарная исследовательская группа «Истоки цивилизаций»


Тунгусский метеорит, ядерный взрыв
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.0/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (17)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
14 Pavel 08:05, 22 Июля 2013
В небе рвануло, в небе. В свое время переворошил всю инфу. А что могло рвануть в небе? Может мы плохо знаем о метеоритах? Ссылка. Еще в советские времена читал. Мы ничего не знаем, о том, что может прилететь из космоса.
avatar
13 tsvigo 21:32, 21 Июля 2013
Я думаю это был довольно большой метеорит. А шаманы узнали о его прилёте заранее из общения с духами. alien_doof
avatar
12 Ladand 21:21, 21 Июля 2013
Немецкая поговорка приведена с ошибкой. Нужно так:Was wissen zwei, weiß das Schwein. Мелочь, конечно, но коробит слегка.
avatar
15 opo-22 10:08, 22 Июля 2013
Так вайс-это ж "белый" с дойча.Получается тарабарщина какая-то:что знают двое-белый свинья    - что-ли?Наверное всё же "знает свинья".
avatar
16 VACUUM 19:47, 22 Июля 2013
Они знают -Sie wissen, он знает - er weiß. Белый - weiß. Игра слов.
avatar
10 sergiy 17:18, 21 Июля 2013
Где Вы видите минусы?
У Фокса только заслуженный плюс.
У Вакуума плюс , у Лекса за одно только слово-плюс.
Даже и мне кто то поставил незаслуженный плюс.
avatar
11 VACUUM 17:45, 21 Июля 2013
Это Лекс и я исправили. А были у всех минусы.
avatar
7 VACUUM 14:29, 21 Июля 2013
И кто это тут минусует? Даже Фоксу минус влепили.
avatar
8 LEXX 14:36, 21 Июля 2013
Поправил  alien_doof
avatar
9 Pacak 16:56, 21 Июля 2013
Падла какая-то, попадешься гад... alien_GRRR
avatar
6 sergiy 06:44, 21 Июля 2013
Абсолютно возможно!
Я смотрел сюжет по телевидению лет десять назад, как пиндосы вторглись в Афганистан и обнаружили в пещере каменные ступы, в которых толкли ядерные элементы для ядрённой бомбы.
Не исключено, что эскимосы под мантры шамана и стучания в бубен. переводили атомы на более высокий уровень таблицы Менделеева ,пока не достигли урана. Потом у учёных купили бикфордов шнур и подорвали эту требедень.
Доказательства моей версии- никто не остался в живых!!!
Значит мантры были очень уж ядрённые!
avatar
5 курильщик 01:59, 21 Июля 2013
космонавт Гречко как-то рассказывал (а он лично был на месте тунгусского взрыва, в составе группы отправленной Королёвым), что как раз из животных никто не пострадал, так как странным образом незадолго до взрыва данную местность покинуло всё живое...
кто-то маленько "заливает" либо Гречко, либо автор статьи )) лично я верю Григорию Михайловичу
avatar
4 VACUUM 01:27, 21 Июля 2013
И всё таки рвануло в небе. Ещё Кулик обнаружил в самом эпицентре группу стоящих деревьев с обломанными ветками. Все вокруг лежат на земле, а эти устояли. Такое может быть в случае, когда ударная волна идёт точно сверху. Кулик был фанатом идеи, что метеорит врезался в землю и потому взрыв был приземный. По этой причине он постарался не замечать этот факт.
avatar
2 Хрум 23:24, 20 Июля 2013
Своя версия - "Рыбу глушили!"
avatar
1 VACUUM 23:13, 20 Июля 2013
Модераторы! Не существует Подкаченной Тунгуски, есть Тунгуска Подкаменная. Исправьте.
avatar
3 Fox 23:48, 20 Июля 2013
Исправил)
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: