Главная » Новости » История

Версии: А был ли Ледниковый период?

Добавлено: 21 Ноября 2013   Просмотров: 8712   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0
Всем хорошо известно, что на Земле ледниковый период был! И некоторые считают, что не один. Но в данном вопросе нужно быть крайне осторожным. Мощь и обширность ледников многие ученые призывают не преувеличивать — это мягко говоря.

Вот мнение нашего ученого, профессора Валерия Никитича Демина: «В научной, учебной и справочной литературе господствует непререкаемое, на первый взгляд, мнение: северные территории Евразии были заселены человеком не ранее XV тысячелетия до нашей эры, а до того все эти земли были сплошь покрыты мощным материковым ледником, в принципе исключавшим всякую жизнь и миграции. По существу ледник сковал саму историю!

Однако приведенной абсолютизированной догме противоречат прежде всего археологические данные. Датируемый возраст древнейших стоянок в границах постулируемой ледниковой зоны на Севере Евразии начинается с двухсот-тысячелетней отметки, а затем плавно и последовательно проходит через все века вплоть до обозримых и отраженных уже в письменных памятниках времен.


Например, возраст Бызовской стоянки на Печоре насчитывает по разным данным от 20 до 40 тысяч лет. В любом случае, вещественные факты свидетельствуют: жизнь здесь процветала как раз в то время, когда, согласно „ледниковой теории", никакой жизни быть не могло. Таких стоянок и других материальных памятников в арктической зоне России сотни, если не тысячи. Итак, налицо вопиющее противоречие. Но если б только одно!

На проблему можно взглянуть, так сказать, и с другого конца. Почему материковое оледенение не повторяется в нынешних, не менее суровых условиях, скажем, в Восточной Сибири, на „полюсе холода"? Эти и множество других неоспоримых фактов давно уже заставили усомниться в масштабах и последствиях ледникового катаклизма, постигшего некогда нашу планету».

Семь книг, направленных против ледниковой догматики, парализовавшей науку и почище всякого ледника проутюжившей историю, написал академик Иван Григорьевич Пидопличко (1905-1975), до конца жизни возглавлявший Институт зоологии Академии наук Украины. Но попробуйте сегодня найти эти книги. В Российской государственной библиотеке четырехтомная (!) монография «О ледниковом периоде» (издание 1946-1956 гг.) сдана в архив и на руки читателям не выдается. К книгам, где собран и обобщен уникальный геологический, климатологический, ботанический и зоологический материал, опровергающий «ледниковую теорию» в ее нынешнем догматическом виде, нет свободного доступа и в других библиотеках.

Эта трагикомическая ситуация напоминает случай, рассказанный самим автором запретной темы. Когда гляциалисты, то есть сторонники «ледниковой теории», однажды обнаружили в шурфах вторую ископаемую почву, а согласно их установкам там должна быть только одна, «лишнюю» попросту засыпали, а экспедицию объявили «якобы небывшей». Точно так же замалчиваются неледниковые процессы образования валунных отложений. Происхождение валунов объясняется обычно «утюжкой» льда, хотя в полярных карьерах валуны попадаются на значительной глубине.

Игнорируется сторонниками абсолютизированных догм и мнение основоположника палеоклиматологии в России Александра Ивановича Воейкова (1842-1916),. считавшего существование обширного европейского оледенения маловероятным и допускавшего лишь частичность такового на севере Евразии и Америки.

Что касается средней полосы России, то здесь Воейков был более чем категоричен: в соответствии с его расчетами, ледниковый панцирь на широте российских черноземов автоматически повлек бы за собой превращение земной атмосферы над данной территорией в сплошную ледяную глыбу. Такого, естественно, не было, а потому не было и той картины оледенения, которая обычно рисуется на страницах учебников. Следовательно, сопоставлять ледниковую гипотезу с известными историческими реалиями необходимо более чем осторожно.

Суммируя накопленные факты и подытоживая общее состояние проблемы так называемых ледниковых периодов, И.Г. Пидопличко сделал вывод, что НЕТ НИКАКИХ ФАКТОВ - ГЕОЛОГИЧЕСКИХ, ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИХ ИЛИ БИОЛОГИЧЕСКИХ, - ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ С ЛОГИЧЕСКОЙ НЕИЗБЕЖНОСТЬЮ СУЩЕСТВОВАНИЕ ГДЕ-ЛИБО НА ЗЕМЛЕ В ЛЮБОЙ ПЕРИОД ЕЕ РАЗВИТИЯ МАТЕРИКОВОГО (НЕ ГОРНОГО) ОЛЕДЕНЕНИЯ.

«И нет никаких оснований для прогноза, — подчеркивал ученый, — что такие факты будут когда-либо открыты».
Устин Чащихин еще более категоричен: «В НАСТОЯЩЕЙ ГЕОХРОНОЛОГИИ ЕСТЬ МЕСТО ТОЛЬКО ДЛЯ ОДНОГО ЛЕДНИКОВОГО ПЕРИОДА, ЧТО НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ФАКТАМ».

А. Скляров в своей статье «Ждет ли Землю судьба Фаэтона?» пишет: «Популярность теории тектоники плит и приверженность ей официальных научных кругов породили в свое время такой широко известный миф, как Великое Гондванское оледенение, длившееся якобы аж с ордовика до конца перми (то есть длилось около 200 миллионов лет!) и захватившее все составлявшие Гондвану материки (Африку, Южную Америку, Антарктиду и Австралию). ...Следует, правда, оговориться, что определенное похолодание, хоть и не в таких масштабах, в указанный период все-таки имело место». Скажи, мой читатель, может ли что-нибудь живое просуществовать 200 миллионов лет на Земле, покрытой льдом?
Точка зрения вышеупомянутых ученых мне кажется убедительной, и я буду говорить не о ледниковом периоде, а о резком кратковременном скачке похолодания на Земле. Сразу вслед за геокосмическим катаклизмом грядет резкое падение атмосферной температуры. Предполагаемый разнос от -50 °С до -100 "С. Предполагаемая длительность — два года. Характер обнаруживаемых по всему миру останков «доисторических» животных однозначно свидетельствует о почти мгновенном их замораживании.

О животных, обнаруженных на Аляске, А. Элфорд говорит буквально следующее: «Эти животные... погибли так внезапно, что сразу же замерзли, не успев разложиться — и подтверждается это тем, что местные жители нередко оттаивали туши и употребляли мясо в пищу». Вот как, даже мясо сохранилось?!! Неужели 75 миллионов лет пролежало и не испортилось? Или все-таки лучше признать, что катастрофа была недавно?

Катастрофа закончилась вместе с образованием постоянных льдов на полюсах. Фронт вечной мерзлоты проходит по северным широтам, он как бы зафиксировал границу древней ойкумены и земель, образовавшихся в результате движения тектонических плит, что свидетельствует о том, что когда кончилась катастрофа, геомагнитное положение нашей планеты уже было таким (или приблизительно таким), каким мы видим его сегодня. Была, правда, и вторая подвижка тектонических плит; хотя и достаточно сильная, но она не будет иметь такой губительный характер. О второй подвижке разговор еще впереди.

Один крупный кусок суши, отколовшись, остановился на южном полюсе. Но вот что, дорогой читатель, любопытно: существуют карты XIV-XVI веков, на которых изображена Антарктида. Но ведь ее «откроют» только в XIX веке!
В 1512 году турецкий адмирал Пири Рейс опубликовал навигационный атлас «Бахрийе». (Этот атлас до сих пор хранится в Национальном музее Стамбула.) На его картах с удивительной точностью изображена Гренландия, Северная и Южная Америка с Амазонкой, Фолклендские острова, а также горы Анды, не известные еще в то время, Амазонка изображена абсолютно точно. А ведь Магеллан только еще через семь лет отправится в свою первую кругосветку!



На основе древних первоисточников на карте Мухиддина Пири Рейса изображен большой остров (которого теперь нет) в Атлантическом океане к востоку от Южно-Американского побережья. Является ли простым совпадением, что этот предполагаемый остров изображен как раз над подводным Меридиональным Срединно-Атлантическим хребтом, чуть севернее экватора и в 700 милях к востоку от побережья Бразилии — там, где из волн едва выглядывают крошечные скалы святых Петра и Павла?

Но чудеса на этом не кончаются. На той же карте изображена и Антарктида, причем видно, что береговые линии и рельеф представлены с уверенностью, какую можно достигнуть только при высотной аэрофотосъемке, а то и съемке из космоса. Самый южный континент планеты на карте Рейса лишен ледового покрова! На карте Рейса нанесена не только береговая линия, но и реки, горные хребты и горные вершины! Изображены тропические животные: обезьяна, косуля, лемур, животное, похожее на корову. Две большие бесхвостые обезьяны, стоя на задних конечностях, держатся за руки, как будто пляшут. А, может, это люди?



Любопытно, что на карте изображены еще и корабли с совершенной парусной системой! А нам-то говорят, что Антарктида была открыта в январе 1820 года российской экспедицией Ф.Ф. Беллинсгаузена — М.П. Лазарева.
Гренландия на картах Рейса тоже не имеет ледяного покрова и состоит из двух островов (факт, подтвержденный недавно французской экспедицией)! Короче говоря, Гренландия изображена так, как, по официальной версии, она могла иметь отношение лишь к географической картине планеты пятитысячелетней давности!

Анализ карт Пири Рейса доктором Афетинаном Тарихом Куруму в книге «Древнейшая карта Америки» (Анкара, 1954) и экспертиза, проведенная американским Институтом морской гидрокартографии, вскрыли невероятную точность этих карт, где изображены даже лишь недавно открытые геологами горные хребты Антарктиды и Гренландии. А помимо всего прочего, такая точность, по признанию экспертов, может быть получена исключительно с помощью аэрофотосъемки.
Пири Рейс так объясняет происхождение этих карт. Они были найдены у одного испанского мореплавателя, участвовавшего в трех экспедициях Христофора Колумба, взятого в плен турецким офицером Кемалем в ходе морского сражения. Пири Рейс указывает в своих заметках, что, по словам испанца, по этим картам Колумб плыл в Новый Свет!!! Карты Пири Рейса хранятся в Стамбуле (Константинополе) в Имперской библиотеке, почетным читателем которой был адмирал. Таким образом, на основе всего вышесказанного можно сделать вывод, что совсем еще недавно Антарктида и Гренландия были безо льда!

В конце 1959 года в Библиотеке конгресса в Вашингтоне профессор Кинского колледжа (Нью-Хемпшир, США) Чарльз X. Хэпгуд обнаружил карту, составленную Оронтеусом Финеем. И на карте Финея (1531 год) Антарктида тоже показана без своего ледяного панциря! Общее очертание континента совпадает с тем, что изображено на современных картах. Практически на месте, почти в центре континента, лежит Южный полюс. Горные цепи, окаймляющие берега, напоминают многочисленные хребты, открытые в последние годы, причем достаточно, чтобы не считать это случайным результатом игры воображения картографа.

Эти хребты были идентифицированы, некоторые — береговые, некоторые располагались в удалении. С многих из них к морю текли реки, очень естественно и убедительно вписываясь в складки рельефа. Разумеется, это предполагает, что в момент вычерчивания карты побережье было свободно ото льда. Центральная часть континента на карте свободна от рек и гор. Как показали сейсмографические исследования 1958 года, изображенный на карте рельеф соответствует действительности.

Вопрос: как можно было изобразить границы антарктической суши, если оледенение материка (опять-таки согласно официальной хронологии) началось 25 миллионов лет назад?

Доверительно относился к картам Финея и Герард Кре-мер, известный всему миру под именем Меркатора. Результат исследования древних карт профессором Массачусетского технологического института Ричарда Стрейчана: для их составления необходимо знание методов геометрической триангуляции и понимания сферической тригонометрии. И судя по всему, подобные знания имелись у составителей «первоисточников», которыми пользовался Пири Рейс и другие составители древних карт.

В частности, Хэпгуд обнаружил также китайскую карту, скопированную в 1137 году с более раннего оригинала на каменной колонне. Эта карта содержит столь же точные данные по долготам, что и остальные. На ней такая же сетка и так же используется сферическая тригонометрия.

Современной науке известны и другие «странные» карты, которые объединяет наличие неизвестных на момент их создания географических объектов и невероятная точность значений координат. Таковы, кроме перечисленных, портулан Дульсерта (1339 г.), карта Зено (1380 г.), «Портолано» Иегуды Бен Зары, карты Хаджи Ахмета (1559 г.), карты Меркатора (1538 г.), карты Гутиера (1562 г.), Филиппа Бу-аше (XVIII в.).

Но самое интересное, что Австралии я ни на одной карте не видел! А Антарктида имеет другие очертания и раза в два больше современной. Материк настолько велик, что упирается в Южную Америку и едва не достигает Африки. А северо-восточные границы Антарктиды в точности копируют северные границы современной Австралии.

Ну не подозрительно ли? Нужно, наконец, набраться мужества и признать, что история географии Земли и хронология событий в действительности выглядят совсем иначе.

Автор: Александр Богданов


карта пири рейса, ледниковый период
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar