Главная » Новости » Странности

Венгерские ученые стали делать тесты на расовую чистоту

Добавлено: 14 Июня 2012   Просмотров: 3133   Комментариев: 8   Рейтинг: 4.0
Венгрия обсуждает всплеск националистических и антисемитских настроений последнего времени, в том числе нападение на главного раввина, совершённое 5 июня. В центре скандала — учёные, которые занялись вопросом расовой чистоты.


Совет по медицинским исследованиям, консультирующий правительство по вопросам здравоохранения, попросил расследовать деятельность компании, которая занимается анализом ДНК и недавно выдала сертификат одному из членов парламента, заверяющий, что тот не имеет цыганских и еврейских корней.

Политик входит в состав крайне правой партии «За лучшую Венгрию» («Йоббик»), которая получила 17% голосов на всеобщих выборах в апреле 2010 года. Документ он запросил у фирмы Nagy Gén Diagnostic and Research, арендующей помещение в престижном Университете Лоранда Этвёша в Будапеште. Бумажку выдали в сентябре 2010 года — за несколько недель до выборов на местном уровне.

Сертификат (с вымаранным именем депутата) в мае появился в Интернете и попал на страницы венгерских СМИ. Один из финансовых партнёров Nagy Gén Тибор Бенедек — трёхкратный олимпийский чемпион по водному полу, выходец из известной еврейской семьи — сразу же покинул компанию.

Совет отмечает, что выдача подобных сертификатов — дело этически неприемлемое и нелегальное. Закон о генетике, принятый в стране в 2008 году, разрешает тестирование только в медицинских целях.

Правозащитники отмечают, что в последние годы количество преступлений на этнической почве против цыган и евреев в Венгрии существенно выросло. Политики, использующие генетические тесты для доказательства собственной «расовой частоты», только разжигают ненависть.


Сотрудники Nagy Gén изучили 18 позиций в геноме депутата и не обнаружили в них вариантов, характерных для цыган и евреев. Сертификат подчёркивает: «По вопросам интерпретацией результатов теста и исследований генеалогического древа свяжитесь с нами в любое удобное время».

В связи со скандалом на сайте компании появилось заявление, в котором утверждается, что фирма отвергает все формы дискриминации и не несёт ответственности за то, как клиент распоряжается результатами теста. При этом Nagy Gén не видит ничего неэтичного в том, что выполняет подобные исследования.

Что касается науки, то, по словам специалистов, она здесь отсутствует. Иштван Рашко, директор Института генетики Академии наук Венгрии, подчёркивает, что невозможно вывести этническое происхождение человека из генетических вариаций в нескольких местах генома.

Будапештский университет тоже открестился от компании. По словам пресс-секретаря, срок договора аренды завершился и сотрудники вуза не имели контактов с фирмой.

science.compulenta.ru

венгрия, раса, тестирование, расовая чистота, тест
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.0/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (8)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
8 xaocC 22:07, 15 Июня 2012
"В Хайфе израильский Суд вынес постановление, что гражданином Израиля считается только еврей, но не тот, кто родился и вырос в Израиле."
Значит если ты венгр(или кто ещё), то тебе никогда не дадут израильского гражданства, а если ты еврей и живешь в Венгрии(или где ещё) и тебе намекают(пока ещё не через суд), что [b]мы сами здесь в своей стране хотим управлять своим государством[/b] - то это уже антисеметизьмь.
И где фашизм?
avatar
7 физрук 10:19, 15 Июня 2012
Куда циган девать у них ведь родины нет,высылать некуда,а то что говорят ,что у них корни с Индии тянутся так там своей рванины хватает...так ,что и трогать пусть живут потихоньку ...
avatar
6 Obormot 00:21, 15 Июня 2012
Catapak, согласен. Все начинается с малого. Сначала сделают себе справочки о "расовой чистоте", потом станут принудительно другим (тут под видом расовой "нечистоты" можно и неугодных устранить, благо подделать бумажный результат проще простого), ну а затем и пропорции черепов начнут линейками измерять.
avatar
5 симптом 21:31, 14 Июня 2012
у нас тоже про венгров показывали, нацистов везде хватает, но в Венгрии особо остро стоит вопрос, а вообще весь мир сходит с ума, каждый о себе думает, что он и есть САМЫЙ ПРЕСАМЫЙ alien_wow whatface
avatar
4 svet 16:35, 14 Июня 2012
В члены парламента и тем более правительства не должны входить люди, имеющие государственное образование за пределами государства в котором живут в данный момент.
avatar
3 CRACKEN 13:41, 14 Июня 2012
Венгры это те самые Гунны, только та их часть которая надолго осела в низовьях Днепра, а затем обнаружив "хорошее местечко))) туда и переселилась. При чем коренное население было уничтожено.

Думаю там надо не цыган и евреев искать а монголов и бурят :)
avatar
2 ryaba248 10:44, 14 Июня 2012
Знает кошка, чьё мясо съела.
avatar
1 Catapak 10:24, 14 Июня 2012
Мда... Дураков история ничему не учит.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: