Главная » Новости » Загадки человека

Велики ли мозги у великих?

Добавлено: 21 Марта 2014   Просмотров: 6463   Комментариев: 41   Рейтинг: 0.0

Известный учёный-криминалист XIX века Чезаре Ломброзо утверждал, что гениальность есть ненормальная деятельность мозга, граничащая с эпилептоидным психозом. «Гениальность – это поломка мозга», – через сто лет поддержал его директор Института мозга человека Святослав Медведев.

Дураки, умники, гении

Общеизвестно, что в зависимости от умственных способностей человечество делится на людей обычных, умных и глупых и ещё – гениев. Долгое время учёные предполагали, что всё зависит от каких-то анатомических особенностей мыслительного аппарата, и усиленно пытались найти их. У первых трёх групп никаких отличий выявить не удалось, решили заняться гениями.

Признанные научные авторитеты принялись измерять объём мозга великих людей, взвешивать его, подсчитывать число извилин. Результаты получали самые противоречивые: у кого-то из гениальных личностей был очень большой мозг, у кого-то очень маленький. Самым большим мозгом (из изученных) обладал Иван Сергеевич Тургенев: его вес – 2012 граммов, что почти на 600 граммов больше среднего. А вот мозг Анатоля Франса почти на килограмм легче тургеневского. Но кто возьмётся утверждать, что Тургенев писал в два раза лучше Франса!

У женщин мозг оказался в среднем на 100 граммов легче мужского, хотя среди них были особы, не только не уступавшие, но и намного превосходившие мужчин по уму. И что интересно, самым большим мозгом – 2222 грамма – обладал человек, которого окружающие единодушно считали глупцом.

Так была опровергнута гипотеза о том, что умственные способности напрямую зависят от величины мозга. А ведь исходили её авторы из, казалось бы, логически очевидного: чем больше мозг, тем больше в нём нервных клеток, которые могут выполнять более сложные задачи. Но при этом не учитывалось, что нервные клетки работают в клеточных ансамблях с определённой иерархической структурой.

Тогда для оценки гениальности предложили другой параметр – число борозд и извилин на поверхности коры головного мозга. Но и тут учёных ждало разочарование: кора головного мозга гениев оказалась ничуть не рельефнее, и извилин на ней было не больше, чем у обычных людей.

Пантеон мозгов

В конце 20-х годов ХХ века правительство поставило перед советскими учёными «задачу века»: выяснить, как добиться того, чтобы «любая кухарка могла управлять государством». Другими словами, можно ли выращивать людей с исключительными умственными способностями.

Для проведения соответствующих исследований знаменитый невролог, психиатр и психолог академик Бехтерев предложил создать в Ленинграде так называемый «Пантеон мозга», где хранились бы колбы с национальным достоянием мозгами известных советских людей. Он даже написал проект декрета, согласно которому мозги «великих» после их смерти должны были в обязательном порядке передаваться в «Пантеон».

Сам учёный скоропостижно скончался в 1927 году при загадочных обстоятельствах, но его идея выжила. По инициативе наркома здравоохранения Семашко в Москве, где с 1924 года уже существовала лаборатория по изучению мозга Ленина, открыли институт, куда стали передавать мозги лидеров партии и правительства, деятелей науки, литературы и искусства. В 1934 году, например, сообщалось, что научный коллектив института изучает мозги Клары Цеткин, А.В. Луначарского, академика М.Н. Покровского, В.В. Маяковского, Андрея Белого, академика В.С. Гулевича. Затем собрание пополнилось мозгами К.С. Станиславского и певца Леонида Собинова, Максима Горького и поэта Эдуарда Багрицкого и др.

Прежде чем попасть на стол к учёному для детального изучения, мозг подвергался подготовительному исследованию. Продолжалось оно около года. Сначала мозг делился при помощи макротома – машинки, напоминающей гильотину, – на части, которые «уплотняли» в формалине и заливали парафином, формируя блоки. Затем с помощью всё того же макротома их делили на огромное количество – до 15 тысяч – срезов толщиной в 20 микрон.

Однако многолетние анатомические исследования тайну гениальности так и не раскрыли. Правда, в отчётах фиксировали, что все выдающиеся мозги вместе взятые «проигрывали» главному экспонату пантеона – мозгу Владимира Ильича. Но это была уже не наука, а идеология.

Мозг вождя революции извлекли сразу после его смерти в 1924 году. В течение десяти с лишним лет его тщательно изучал под микроскопом немецкий профессор Оскар Фогт, перед которым была поставлена задача доказать, что Ленин был не просто гением, а сверхчеловеком.

По весу «серое вещество» вождя ничего особенного собой не представляло, поэтому Фогт сосредоточился на его строении. На первом этапе он заявил, что «материальная база» мозга Ильича «значительно богаче обычной». А затем выступил с докладом, в котором утверждал: «Мозг Владимира Ильича отличается наличием очень крупных и многочисленных пирамидальных клеток, из слоя которых состоит кора головного мозга – «серое вещество», – подобно тому как организм атлета отличается сильно развитой мускулатурой... Анатомия мозга Ленина такова, что его можно назвать «ассоциативным атлетом».

Но коллега Фогта Вальтер Шпильмайер раскритиковал доклад, заявив, что и в головном мозге слабоумных людей тоже обнаруживали пирамидальные клетки большой величины. С 1932 года вопрос о секрете гениальности вождя публично обсуждать перестали.

Кропотливые многолетние исследования сотрудников Института мозга желаемых результатов не дали, скорее, даже отдалили от разгадки тайны.

Гениальные тугодумы

Установлено, что обычный человек «эксплуатирует» лишь одну десятую часть своего мозга. Логично предположить, что у гениев «верховный главнокомандующий» работает на полную катушку. Оказалось, нет! Мало того, что извилин у них задействовано даже меньше, так ещё у них работают низшие, примитивные и эволюционно древние отделы мозга, которые у обычных граждан преспокойно спят.

К такому неожиданному выводу пришли нейрофизиологи Джон Митчелл и Аллан Снайдер из Центра изучения мозга Австралийского национального университета в Канберре. Несколько лет они исследовали людей, обладающих феноменальными способностями, с помощью установки для позитронной и ядерно-резонансной томографии, позволяющей увидеть, какие отделы мозга работают при обработке информации,  поступающей от органов чувств.

Выяснилось, что между моментом, когда на сетчатку глаза падает сфокусированное хрусталиком изображение, и сознательным восприятием увиденного проходит всего около четверти секунды. Вот за это время обычный человек автоматически осмысливает информацию. Но, обрабатывая её, вычёркивает большую часть поступивших сведений, оставляя общее впечатление от увиденного. Гений же воспринимает всё фантастически детально. Со слухом то же самое: обычный человек оценивает мелодию целиком, а гений слышит отдельные звуки. Получается, что секрет гениальности кроется в «неправильной» работе мозга – главное внимание он уделяет деталям. Что и позволяет ему делать гениальные выводы.

Американские коллеги австралийских нейрофизиологов, несколько лет изучавшие функционирование мозга людей с очень высоким уровнем интеллекта, свойственного гениям, установили, что такие индивидуумы думают медленнее обычных людей и поэтому чаще способны прийти к поистине гениальному решению. Это обусловлено тем, что в зоне мозга, которая отвечает за восприятие зрительной и чувственной информации, у них наблюдается повышенная концентрация молекул NAA. Именно эти молекулы необходимы для формирования необычного интеллекта и экстраординарного творческого мышления.

Однако при этом, к удивлению экспертов, передвижение NAA в мозге индивидуумов с очень высоким IQ (то есть гениев) происходит медленнее, чем у их менее интеллектуальных собратьев. В частности, по словам исследователей, Альберт Эйнштейн отличался привычкой долго обдумывать любой вопрос и неизменно находил гениальное решение. Такая особенность была у него с детства, его даже называли тугодумом.

Американцы так описывают работу мозга гениев. Молекулы NAA содержатся в тканях серого вещества, которое состоит из нейронов. Связь между ними осуществляется посредством аксонов (отростков нервной клетки, проводящих нервные импульсы от тела клетки к иннервируемым органам или другим нервным клеткам), являющихся частью белого вещества. При этом у среднестатистических людей аксоны покрыты толстой жировой оболочкой, которая позволяет нервным импульсам двигаться быстрее. У гениев эта жировая оболочка крайне тонка, за счёт чего продвижение импульсов происходит очень медленно.

Учёные считают, что у большинства гениев с младенчества непомерно развивается какая-то одна область мозга за счёт «обесточивания» других. Она – самая «способная» – увеличивается, начинает доминировать над остальными и со временем превращается в строго специализированную. И тогда человек начинает удивлять или зрительной памятью, или музыкальными способностями, или шахматными талантами. А у обычных людей все зоны мозга развиваются равномерно.

Подтверждают это результаты недавнего исследования мозга Альберта Эйнштейна. Области мозга, которые ответственны за математические способности, у него были увеличены. И не пересекались извилиной, ограничивающей другие зоны, как это наблюдается у обычных людей. Поэтому вполне вероятно, что «математические нейроны» Эйнштейна, пользуясь отсутствием границ, взяли в плен клетки из соседних зон, которые, оставаясь самостоятельными, выполняли бы совсем другую работу.

Так что же, теперь известна природа гениальности и можно искусственно выращивать гениев?

«Незаурядными способностями потенциально обладает каждый из нас, и их можно пробудить в какой-то одной области, то есть сделать человека гением. В ближайшие десять лет в результате дальнейших исследований выяснится, какие отделы мозга надо включать и выключать, чтобы сделать из человека, например, Леонардо да Винчи или Пифагора, – считает один из соавторов сенсационного открытия профессор Аллан Снайдер. – Но сама природа человека не позволяет этого делать, потому что «гениальный идиотизм» в одной очень узкой области ей не нужен. Высшие отделы мозга осознают полную бесполезность слишком подробной информации и оставляют её в подсознании. Гениальность – это отклонение от нормы, и тут мозг восстаёт против идиотизма».

Мозг, мозги
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (41)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
23 tsvigo 05:36, 23 Марта 2014
Без остатка.
avatar
37 dracula 02:08, 25 Марта 2014
Мы без Теслы умерли бы в отсутствие переменного тока. Он -- благодетель! Это как лампочка Ильича.млядь! Он как Иисус, даровавший нам заповеди! Будем поклоняться Тесле, создателю переменного тока!
avatar
39 AlexsandrS 11:51, 25 Марта 2014
Как будто физики не смогли бі предложить переменный ток. когда понадобилось бы передавать на большое расстояние. Впрочем так оно и получилось. На тот момент не придумали как повышать напряжение для постоянного тока, если бы придумали, то кто знает, что было бы.
avatar
22 tsvigo 05:31, 23 Марта 2014
Которые читать что-ли не умеют?
avatar
34 dracula 01:36, 25 Марта 2014
Вы не понимаете. Мне вас жалко.Примите во внимание хронологию комментов. 
Цитата
opo-22 21.03.2014 09:33Ведь бывали же случаи, когда безграмотные люди, называющие технические термины "пимпочками и фиговинами", делали научный прорыв , и уже люди с образованием, ухватившись за идеи "безграмотных смердов", присваивали изобретения себе.
Я спрашиваю opo-22 21.03.2014 09:33, а вы "с бодуна" лезете в дискуссию! Этого хитро-орого не могу наколоть. Извивается. Оппонирует к админам и авторитетам.IE -- ищет нишу для беззаботног существования, отделываясь общими комментариями.
avatar
38 dracula 02:16, 25 Марта 2014
Этого хитро-орого не могу наколоть. Извивается. Оппонирует к админам и авторитетам. Подлизывается  к vacuum,у. IE -- ищет нишу для беззаботног существования, отделываясь общими комментариями.
avatar
13 anael 20:21, 22 Марта 2014
А почему на ноль делить нельзя? И почему если вы число умножаете на ноль, то получается ноль? Объясните мне логически! Например, на примере 6-ти яблок, и действий с ними.
avatar
14 tsvigo 00:37, 23 Марта 2014
Один раз по 6 яблок это 1*6=6, а ноль раз (или ни разу) по 6 яблок сколько будет?
avatar
25 anael 21:51, 23 Марта 2014
Так у вас есть уже 6 яблок!
avatar
26 anael 21:52, 23 Марта 2014
Я учился ,я спрашивал, объясните логически! alien_win
avatar
29 anael 23:24, 23 Марта 2014
мы же не ноль умножаем на  на 6-ть,  мы 6-ть умножаем на ноль, или делим! У нас уже есть 6-ть яблок! disap
avatar
31 tsvigo 19:25, 24 Марта 2014
Бывает что математика не имеет отношения к реальности и это один из случаев. В данном случае в практической деятельности Вам никогда не понадобится умножать 6 яблок на 0 раз или делить 6 яблок между никем.
avatar
15 tsvigo 00:43, 23 Марта 2014
Если Вы поделите 6 яблок между двумя людьми каждый получит по 3 яблока: 6:2=3. Если Вы поделите 6 яблок между 0 человек или никем
получится неопределённый результат. :)
avatar
16 opo-22 01:05, 23 Марта 2014
whatface whatface whatface
avatar
24 anael 21:50, 23 Марта 2014
Тоесть останется 6 яблок, если они их не сожрут! alien_win
avatar
27 anael 21:56, 23 Марта 2014
правильно останется 6 яблок.
avatar
30 anael 23:27, 23 Марта 2014
Правильно! Если ноль человек предъявили претензии к яблокам, то у владельца 6-ти яблок их так и останется 6-ть! alien_win
avatar
19 dracula 02:35, 23 Марта 2014
www.mathprofi.ru/predely_primery_reshenii.html‎
Учимся решать пределы. Подробные, понятные примеры решений.
‎Замечательные пределы - ‎Методы решения пределов
avatar
28 anael 22:02, 23 Марта 2014
Уважаемый, я задал вопрос, вы можнте логически объяснить?  disap
avatar
32 dracula 01:17, 25 Марта 2014
Легко заметить, что если старшая степень числителя и знаменателя равны, то предел отношения равен отношению коэффициентов при этих степенях. Если старшая степень числителя выше старшей степени знаменателя, то в пределе получим бесконечность.
avatar
10 tsvigo 14:57, 22 Марта 2014
Насчёт теории относительности Эйнштейна: это бред (подробнее):
Что ложно в теории относительности Эйнштейна.
avatar
2 AlexsandrS 13:22, 21 Марта 2014
Заложено, но дается гениям. Не думаю. Все скорее всего еще сложнее.
avatar
1 opo-22 09:33, 21 Марта 2014
Я всё же считаю, что дело не в объёме мозгового вещества, не в массе, и уж тем более не в индивидуальной способности мозга запоминать массу информации и оперативно её перерабатывать. Нет. Здесь дело,по-моему, в каких-то неизвестных нам "каналах", через которые поступает информация от внешних сил, и человек , приняв её, говорит, что он изобрёл нечто. В мире, во вселенной нет никаких изобретений. Всё заложено(кем? каждый твердит на свой лад) изначально(когда? вот ещё вопрос). Человек только ищет и иногда разгадывает механизмы мироздания. И-зо-бре-та-ет. То есть обретает, узнаёт то, что уже существовало до него. Ищет и находит. Хотелось бы узнать авторитетное для меня мнение VACUUMа. Ведь бывали же случаи, когда безграмотные люди, называющие технические термины "пимпочками и фиговинами", делали научный прорыв , и уже люди с образованием, ухватившись за идеи "безграмотных смердов", присваивали изобретения себе. Но это уже коммерция и бизнес, где смело ходят по костям.
avatar
3 Neil 23:03, 21 Марта 2014
Согласен. Пример Никола Тесла, к нему приходили картинки и видения. Те кто "сверху" дают определённую информацию гениям (людям у которых мозг настроен на определённую волну для получения информации "свыше") которую они должны обработать и воплотить в жизнь. Но согласитесь, даже это далеко не каждому под силу. Поэтому, эти люди чаще всего избраны и подготовлены к своей миссии до рождения (бывало и проваливали свою миссию). Есть конечно исключения из правил. Не все люди получают информацию, некоторые сами изобретают, но обычно это наложение на основное изобретение (апгрейд) или же что то не сложное. Но обычно, не одно "изобретение" не входит в жизнь. Если "Там" не дадут добро.
avatar
5 dracula 00:18, 22 Марта 2014
Какие такие открытия сделал Тесла и куда он их внедрил. где он их запатентовал?
avatar
11 tsvigo 15:08, 22 Марта 2014
"В 1882 году Тесла изобретает многофазный электромотор, патент на который был получен в 1888 году. "
http://ru.wikipedia.org/wiki/Война_токов
Весь переменный ток которым Вы пользуетесь придумал Тесла.
avatar
20 dracula 02:40, 23 Марта 2014
То, что вы привели, очень скромно выглядит на фоне буйного мифотворчества вокруг Теслы.
avatar
21 tsvigo 05:30, 23 Марта 2014
http://matri-x.ru/energy.shtml

Тут например я 37 патентов Теслы насчитал.
avatar
35 dracula 01:45, 25 Марта 2014
Вы -- наивный, но беззлобный, Уважаю! Неужели я сам не мог в Wiki залезть. Вопрос в том, что всё мифотоворчество вокруг Теслы не соотносится с реальнымы фактами.
avatar
36 dracula 02:00, 25 Марта 2014
А вы со свечкой возле него стояли, если говорите, что к нему приходили "картинки" и видения. По-вашему он лизал марки и слушал Леонидова! И понесло:
Цитата
Те кто "сверху" дают определённую информацию гениям (людям у которых мозг настроен на определённую волну для получения информации "свыше") которую они должны обработать и воплотить в жизнь...
"Сверху" -- это у вас рабовладельческо-феодальное сознание говорит, вертикаль шепчет, а вы -- рабы! Рабы-потребители Западных технологий, сами, поди, ничего не производите!
avatar
4 dracula 00:15, 22 Марта 2014
Назовите хоть один пример делания научного прорыва неграмотными людьми.
avatar
12 tsvigo 16:47, 22 Марта 2014
Назовите хоть что Вы понимаете под неграмотными людьми.
avatar
6 dracula 00:23, 22 Марта 2014
А про Бритву Оккама (lex parsimoniae) слыхали? Так можно всю науку канализировать или, как в том анекдоте, свести в канализацию.
avatar
7 dracula 00:32, 22 Марта 2014
Но в некотором роде вы правы. У Einstein'а открылся канал плагиатский, когда Пуанкаре разработал основы ТО. С  тех пор канал не закрывался, можно сказать канализацию прорвало. Все поголовно считают, что Альбертику дали Нобелевскую за ТО, хотя это далеко не так. Это пример, как прорыв, сделанный людьми с образованием присвоили безграмотные, но хитрые по рождению, паразиты!
avatar
8 dracula 00:36, 22 Марта 2014
Так и фотоффект открыл Столетов, Альбертик пристроил к нему постоянную Планка и масть пошла...
avatar
9 opo-22 09:30, 22 Марта 2014
Ну ты Серж даёшь...стране угля! alien_doof Хоть книгу пиши. Импульсами скидываешь инфу? В одно-то не судьба объединить? На лицо явная "канализация" мыслей, чего ты так настойчиво добивался.
avatar
17 dracula 02:20, 23 Марта 2014
Вы, уважаемый, уходите от прямых вопросов, "тыкаете" и переходите на личность. Это есть отклонение от правил ведения дискуссий. * dracula Вчера 00:15 4 - Назовите хоть один пример делания научного прорыва неграмотными/безграмотными людьми.
avatar
18 dracula 02:26, 23 Марта 2014
Вы, уважаемый, уходите от прямых вопросов, "тыкаете"
и переходите на личность. Это есть отклонение от правил ведения дискуссий.

* dracula Вчера 00:15
4 - Назовите хоть один пример делания научного прорыва неграмотными/безграмотными людьми.
avatar
33 dracula 01:24, 25 Марта 2014
Пыкнули в лужу и ушли от ответа! Не любите дискутировать, а любите навешивать ярлыки и переходить на личности! Я вас вычислил, вы -- тролль! За свои слова нужно отвечать!
avatar