Главная » Новости » Религия

Ведьмы всего мира готовятся к Вальпургиевой ночи

Добавлено: 30 Апреля 2011   Просмотров: 15519   Комментариев: 20   Рейтинг: 4.5
В Германии и Скандинавских странах сегодня после заката солнца любители мистики начнут отмечать Вальпургиеву ночь. На традиционный праздник "нечистой силы" здесь собираются, прихватив с собой карнавальные костюмы, тысячи туристов и поклонников ведьм, чертей и колдунов из разных стран.


Вальпургиева ночь /Walpurgis Night/Walpurgisnacht/ - традиционный весенний фестиваль и наиболее значительный из языческих праздников, посвященных плодородию. Она всегда отмечалась в ночь с 30 апреля на 1 мая на большей части Центральной и Северной Европы. Так древние германцы и скандинавы приветствовали расцветающую весну.

Само название "Вальпургиевой ночи" связано с именем святой Вальпурги, Уимбурнской монахини, приехавшей из Англии в Германию в 748 году для основания монастыря. Она пользовалась большой популярностью, и скоро ее начали почитать как святую. В Германии Вальпургу считали покровительницей моряков, целительницей, изгоняющей злых духов. На месте ее могилы в скале мироточило "целебное святое масло", помогавшее людям изгонять бесов. В римском списке святых ее день приходится на 1 мая.

В средневековье было поверье, что Вальпургиева ночь - время пиршества ведьм в Германии и Скандинавии. Люди верили, что ведьмы садились верхом на метлы и слетались на горные вершины, где проводили время в диких пирах и плясках.

Сейчас многие полагают, что центр этого буйного праздника - гора Брокен в Гарце. Шабаш ведьм собравшиеся отметят, переодевшись в нечисть, прыгая вокруг костров, изгоняя злых духов, танцуя вокруг волшебного "майского дерева".


Россиянам Вальпургиева ночь известна еще с детской сказки "Маленькая колдунья", где главная героиня пытается попасть на главное сборище ведьм, но ее оттуда изгоняют. Если верить старинной легенде, маленьким на этом празднике и впрямь не было места, ведь ведьмы собирались в Гарце ради оргий. Воспользовавшись специальной мазью, колдуньи летели в Блоксберг, к горе Броккен, на метлах, кошках и козлах и там чествовали своего покровителя, дьявола, который являлся им в образе рогатого. Чтобы укрепить и продлить действие своего пакта с нечистой силой, участницы шабаша выстраивались в очередь и целовали козла в пятую точку.


Поэтизировал старинные верования о шабаше ведьм Иоганн Вольфганг фон Гете в своем бессмертном "Фаусте":

На Брокен ведьмы тянут в ряд.
Овес взошел, ячмень не сжат.
Там Уриан, князь мракобесья
Красуется у поднебесья.
...По воздуху летит отряд,
Козлы и всадницы смердят...

Немудрено, что в средневековье любая знахарка, умевшая готовить мази, могла быть запросто отнесена к числу ведьм. Так погибали от рук инквизиции остатки языческих верований. Впрочем, по современным гуляниям на Вальпургиеву ночь становится ясно, что темные страницы европейской истории манят очень многих.

Дохристианские жители Гарца справляли 30 апреля наступление весны, а также свадьбу Вотана (германского верховного божества), принося многочисленные жертвы. Первое мая считалось у них началом лета. В этот день они наряжались в костюмы и, разводя огонь, изгоняли злых духов. Потом в процессе христианизации изменилось и название праздника, и его смысловая нагрузка. Теперь он сочетает в себе языческие германские и кельтские традиции с католическими. Разобраться, где начинается одно и заканчивается другое, уже практически невозможно.

Праздник получил свое современное название от святой Вальпургии. Вальпургия была монахиней ордена святого Бенедикта. Она родилась в 710 году в семье святого Ричарда и королевы Вунны в Англии и стала впоследствии аббатисой монастыря Хайденхайм. Вальпургия была святой защитницей от чумы, кашля, сумасшествия, голода. Она также считалась покровительницей крестьянок и молодых девушек.

Вальпургиева ночь отмечается с шумом и по сей день: туристы со всей Германии, разодетые в чертей и ведьм, собираются на самой высокой горе Гарца Брокене. Все начинается с танцев, затем разводятся гигантские костры. Частенько устраиваются фейерверки. Иногда этот день еще называют "танцем в май" ("Tanz in den Mai"). Сочетание магии, языческих обычаев и эротики привлекает людей всех возрастов. Во многих местах, где справляется праздник, в программе также значатся выборы майской королевы. Кстати, первые импровизированные ведьминские гуляния, где в шуточном шабаше участвовали переодетые в ведьм и чертей люди, состоялись еще в 1896 году.


В то же время многие традиции связаны со страхом перед нечистью и желанием оградить себя от ее буйства. Так, дворы крестьянских домов в старину защищали с помощью сложенных прутьев и веников. Кресты и пучки травы закреплялись гвоздями на дверях домов, веники ставились хворостом вверх, ночью громко звонили в колокола. Чтобы защитить скот, на пороги хлевов сыпали освященную соль.

Многие древние вальпургиевы ритуалы до сих пор встречаются в крестьянском быту. Во многих областях Германии 30 апреля разводят ведьмин огонь (Das Hexenfeuer), с помощью которого изгоняют злых духов. Сохранилась также традиция прохождения меж двух огней, пламя которых должно очищать и защищать от инфекций. Иногда молодые люди прыгают через костер, держась за руки. В Вальпургиеву ночь по традиции юноши ставят во дворе своих возлюбленных подарочные березы. Огромное дерево, украшенное цветными бумажными лентами и символизирующее плодородие, водружается и посреди деревни. Вокруг него танцуют жители.

В Ирландии и Шотландии в Вальпургиеву ночь празднуется Белтайн, названный так в честь бога Белена. В старом кельтском календаре это начало лета - так же, как Хеллоуин считается началом зимы. Здесь тоже жгут костры, а дома и сады украшают цветами.

itar-tass.com | newsinfo.ru

ведьма, язычество, Вальпургиева ночь, Обряд, Ведьмы
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.5/Проголосовало: 11
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (20)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
16 svet 15:33, 02 Мая 2011
А вот что было вчера :ссылка
avatar
17 csunami 20:02, 02 Мая 2011
Светик, почему-то с середины открывается...
avatar
18 svet 20:45, 02 Мая 2011
Да вы просто нажмите на начало. Но там ни слова не было о национализации ресурсов и внесении русского народа в конституцию. По мне так обыкновенное разжигание межнациональной розни.
avatar
13 EasyMD 01:52, 01 Мая 2011
В Германии только Русские Немцы да старушки в Церковь ходят.Остальным наплевать на всё это.Они не знают даже почему рождество справляют.А о таких праздниках и вобще понятия не имеют.Лижбы повод был напиться. smile
avatar
14 7777 02:24, 01 Мая 2011
Я здесь с 94 года живу....и из числа русских-немцев=
ходят в церковь-от силы 2 %% старушек....
Церква-сдают под танцы,корпоратива,празнования -например-дней рождения...
Многие продаются...только никому не нужны...
Это только в России= бум верующих в еврейских богов и надежда на халяву в Их раю....токма обломится...
Чужих туда не принимают...надо обязательно-стобв все по женской линии были из иудеев...
avatar
15 7777 02:39, 01 Мая 2011
но самую большую работу-которые в Германии выполняют церкви-это похоронные услуги...
При церквах-есть холодильники -морги-куду после вскрытия привозят умерших...несколько комнатушек-где в дневное время -можно проведать усопшего родственники...,похоронные команды -тоже церкровные,и похороны проводят-тоже церковь,как и ухаживания за могилами,кладбищами.
Живу недалеко от церкви-и за последние 12 лет-не видел ни одного молебна или более 5 человек в церкви...
avatar
12 EasyMD 01:47, 01 Мая 2011
Да всё нормально не паникуйте,они едут туда нажраться да поплясать.Я работал там в прошлом году.Ничего таинсвенного там неделают.Детвора нажрались,подрались,черз костёер попрыгали и всё.Это у них, как у нас маёвка.А потом поедут в Берлин машины поджигать. smile
avatar
11 7777 00:56, 01 Мая 2011
Иудо - христианство...по сути служит сатане...прикрываясь богом в виде Иисуса...
Который почти прямым текстом говорит об этом в библии...
Об этом говорит и Иоан в Апокалипсисе-только не в открытую...но понятно.
avatar
5 rett 18:11, 30 Апреля 2011
'Шабаш
ведьм собравшиеся отметят,
переодевшись в нечисть,
прыгая вокруг костров, изгоняя
злых духов, танцуя вокруг
волшебного "майского
дерева".'
как это? изгонять злых духов переодевшись в нечисть и подражая? :)
avatar
6 svet 18:46, 30 Апреля 2011
Ну потому что все переврали. когда пошли гонения Святой инквизицией на мирных людей "язычников"---их представили ввиде грешников, колдунов и ведьм. так насаждалась власть церкви. Людей сжигали на кострах, и прочие страсти о которых и говорить не хочу. А по Новой хронологии Носовского---Исус мог быть распят только в 1180г(примерно). Тогда как монахиня могла приехать в 748 году для постройки монастыря?. Все запутали и переврали.
Люди действительно прыгали через костер---очищая ауру от паразитов--говоря по современному. действительно проводили обряды. Но ничего общего с сатанизмом, как это нам преподносят---не было.
avatar
7 rett 19:53, 30 Апреля 2011
а как с хзллоуином? Почему люди должны переодеваться в вампира демонов и т.д. по логике это не испугает, а только насмешит и обрадует ..По идее, люди должны переодеваться в противников нечисти: ну незнаю, в ангелочков там? Почему в такие дни люди не проводят обряды пугающие нечисть? (немножко погуглил конечно, но однозначного ответа ненашел)
avatar
8 svet 20:07, 30 Апреля 2011
На хэлоуин дети ходят и колядуют--помните? Это сродни нашей Коляде. Люди на Коляду переодивались в зверей (духов природы). Переодиваться в нечисть стали с приходом католичества.
avatar
4 -SuMrak- 17:21, 30 Апреля 2011
Без комментариев! language
avatar
3 svet 16:58, 30 Апреля 2011
Кстати в связи с Живой вспомнился жеводанский зверь. По названию провинции Жеводан (живой дан).
avatar
2 svet 15:51, 30 Апреля 2011
Так что всех славян поздравляю с этим светлым праздником Весны, Жизни и Плодородия smile
avatar
19 csunami 19:44, 03 Мая 2011
А я в этот день родился! Теперь меня в "ведьмаки" переквалифицируют? language
avatar
20 svet 20:15, 03 Мая 2011
Поздравляю smile Здравия и всех благ))) В прекрасный день родились. Не спроста))
avatar
1 svet 15:47, 30 Апреля 2011
До 1620г никакого шабаша(вальпургиевой ночи) в Европе не было. Только в эпоху охоты на ведьм он и появился. Шабаш---от евр слова шабат(суббота)--день отдыха. НО: вот что стало происходить---
Сборища ведьм описывались как включающие сексуальные оргии, пиры обжорства, поклонение дьяволу, богохульства и сатанинские обряды, а также совокупление с демонами. Первое упоминание о шабаше в судебном отчете инквизиции отмечено в Тулузе в 1335 году.

Шабаши неизменно проводились ночью в отдаленных местностях, таких как горы, пещеры и глухие леса. Хорошо известное место для проведения шабашей - гора Брокен в горном массиве Гарц в Германии, где самое великое действо происходит в ночь с 30 апреля на 1 мая - Вальпургиева ночь, или праздник костров (Бельтейн).

У славян же этот день---пклонение Ладе Богородице и ее дочери. Богине плодородия.

Родоница
Тридцатого апреля заканчиваются последние весенние холода. С заходом солнца открывают зачин. В этот день поминают предков, призывают их посетить землю: «Летите, милые деды...». Ходят на могилы, принося поминальные дары: блины, овсяный кисель,...
вс1 мая Живин день
Первого мая, заполночь начинается весенний славянский праздник — Живин день. Жива (сокр. форма имени Живена, или Ziewonia, что означает «дающая жизнь») — богиня жизни, весны, плодородия, рождения, жита-зерна. Дочь Лады, супруги Дажьбога. Богиня...

avatar
9 Laska 22:02, 30 Апреля 2011
Правильно Свет,у них ведьмы,а у нас богини в этот день почитаются.Ясно как божий день у кого нравственность в религии преобладает.
avatar
10 svet 22:38, 30 Апреля 2011
Одни носы чего стоят baffle3
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: