Главная » Новости » Природа

Вблизи Антарктиды засняли огромные поля зеленых водорослей

Добавлено: 08 Марта 2012   Просмотров: 4608   Комментариев: 1   Рейтинг: 5.0

Участок забитый зелеными водорослями имеет в размере 120 миль в длину и 60 миль в ширину (193 и 96 километров соответственно) и хорошо просматривается со спутника из космоса.

Ученые считают, что бурный рост водорослей связан с попаданием в воду большого количества железа с снегов Антарктиды. По словам специалистов, они не припомнят похожего явления по крайней мере за весь период исследований океана. 

На таких водорослях самый разгул для мелких организмов, криля и планктона, которые в свою очередь привлекают большое число тех, кто ими питается, различные китообразные и тюлени. Правда пока о всплеске этих животных в том районе не сообщается.


По версии издания Telegraph огромные запасы железа попали в океан из-за выдувания в воду сильными ветрами насыщенного железом снега из Антарктиды в течении 2011 года.

Водоросли в том районе очень бедны железом, которое является для них одним из важнейших питательных веществ и малейшее увеличение в воде этого вещества даст растениям бурный рост.

Специалисты впрочем не опасаются, что водоросли окажут какое-либо отрицательное воздействие на природе. Едва приток железа сократиться, водоросли начнут отмирать и все что не будет съедено  животными и планктоном, осядет на дне.

ЖЕЛЕЗО, водоросли, океан, Антарктида
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 физрук 10:37, 09 Марта 2012
Сейчас туда начинают подтягиватся китабойные суда со всего мира... alien_GRRR такая халява,упустить нельзя.
avatar