Главная » Новости » Болезни

Гипотеза: Вакцина БЦЖ помогает справляться с коронавирусом?

Добавлено: 02 Апреля 2020   Просмотров: 2099   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Несколько дней назад в Интернете возникли и стали очень быстро распространяться новые слухи о коронавирусе. Предполагается, что вакцина БЦЖ может давать защиту от Covid-19.

Все началось с того, что кто-то обнаружил карту вакцинации БЦЖ, опубликованную в медицинском журнале Plos Medicine еще в 2011 году. Ссылка на статью.

Светло-оранжевый цвет на карте показывает страны, где действует универсальная программа вакцинации БЦЖ, синий - где ранее было рекомендовано делать БЦЖ, но сейчас нет, темно-оранжевый- страны, где такой вакцинации никогда не было.

Легко заметить, что темно-оранжевыми странами являются США, Канада и Италия, в двух из которых США и Италии сейчас самый большой всплеск Covid-19 в мире, в США 186 тысяч зараженных и 3600 погибших, в Италии 80 тысяч зараженных и 13 тысяч погибших. В Канаде зараженных 9 тысяч, погибших 105 человек. 

При этом в странах Африки, Восточной Европы, Азии (за исключением Китая) количество зараженных и погибших в целом невелико.  В Иране очень много зараженных и погибших, хотя он и отмечен светло-оранжевым цветом. Однако прививки БЦЖ начали там делать новорожденным лишь с 1984 года, таким образом большое количество пожилых людей остались ими не охвачены. 

Вскоре после этого появился доклад группы американских ученых из Технологического университета Нью-Йорка, опубликованный в медицинском журнале medrxiv, в котором также обращается внимание на корреляцию между вакцинацией БЦЖ и масштабами распространения Covid-19. 

Что представляет из себя вакцина БЦЖ? Это безопасная вакцина против туберкулеза, приготовленная из штамма живой бычьей туберкулезной палочки, выращенной в искусственной среде. В наши дни это единственная противотуберкулезная вакцина и ее делают всем младенцам определенных стран вскоре после рождения. На память от нее у остается небольшая "ямка" на плече. 

Из-за этого странного совпадения возникла гипотеза, что применение вакцины БЦЖ помогает снизить риск заражения коронавирусом. Хотя туберкулез является бактериальным заболеванием, есть признаки того, что БЦЖ помогает иммунной системе научиться бороться и с вирусными инфекциями. 

В настоящее время в некоторых странах эту информацию приняли настолько серьезно, что к примеру австралийские исследователи хотят начать тестировать БЦЖ как средство для лечения Covid-19. Об этом сообщает Asia Times.

К испытаниям присоединятся несколько десятков больниц в Австралии. Также испытания вакцинации БЦЖ в более мелких масштабах уже проводятся в Нидерландах и есть планы на проведение испытаний БЦЖ в американском Бостоне. В других странах к теории, что БЦЖ помогает от коронавируса, отнеслись куда более скептично, указывая на то, что пока не было проведено никаких научных исследований на эту тему. 

COVID-19, иммунитет, вакцина, туберкулез, БЦЖ, коронавирус
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar