Главная » Новости » Природа

В Воронеж вернулись тараканы

Добавлено: 18 Декабря 2011   Просмотров: 9718   Комментариев: 9   Рейтинг: 5.0
В середине прошлого века тараканы жили чуть ли не в каждой городской квартире. Какой заразой их только не травили, но всё было без толку. Живучие насекомые никак не хотели покидать насиженные места. А в начале 2000-х в одночасье всё тараканье племя куда-то сгинуло.



Версии загадочного исчезновения усачей были самые разные. Кто-то предполагал, что прусаки покинули наши квартиры из-за широкого распространения сотовой связи. Другие уверяли, что тараканов погубили отделочные материалы и генномодифицированные продукты, которые всё чаще стали появляться в наших холодильниках.

Как бы там ни было, но лет восемь усачи не беспокоили воронежцев. А в по­следнее время воронежцы всё чаще рассказывают, что тараканы снова появились. Так,  на прошлой неделе наша читательница Екатерина Г. сообщила о том, что во дворе её дома (№ 38 по улице Южно-Моравской) рядом с детской площадкой эти насекомые кишат огромными стаями.

— Во дворе нашего дома недалеко от детской площадки стоит нежилая постройка. Там живут котята, с которыми дети днём играют, — рассказывает Екатерина. — Не так давно мы с дочкой поздно вернулись домой. Моя малышка побежала смотреть котят, а вместо них увидела тараканов, которые буквально облепили кусок хлеба, лежащий на асфальте. А ещё очень много тараканов было около канализационного люка. Видимо, они вылезли именно оттуда.
— Я не удивлён тому, что воронежцы всё чаще встречают тараканов, — говорит заведующий кафедрой экологии и систематики беспозвоночных животных ВГУ Олег НЕГРОБОВ. — Лет 10 назад, когда в продажу поступило множество новых ядовитых препаратов (мелков, гелей и т. д.), этих насекомых вытравили. Однако самые сильные особи выжили, начали размножаться, и вот результат — мы вновь встречаем тараканов в городе.

В воронежских компаниях, которые занимаются дезинсекцией (уничтожением насекомых с помощью химических веществ), «МОЁ!» подтвердили, что тараканов стало больше. Говорят, в последнее время заявки стали поступать чаще. Однако на самом деле тараканы никуда не исчезали. 

— Тараканы — необычайно живучие насекомые, которые очень быстро адаптируются к внешней среде и препаратам, — говорит руководитель компании «Региондезцентр» Роман ПОДКОПАЕВ. — Однако из подвалов, складов, пищеблоков, где для них созданы благоприятные условия, они не пропадали.

О том, что усачи вовсе и не думали навсегда покидать Воронеж, не понаслышке знают и студенты медакадемии им. Бурденко. Два года назад они ловили тараканов в городских госучреждениях (и надо сказать, вполне успешно), а затем запустили прусаков в космос.

Впрочем, специалисты уверены: такого засилья тараканов, как раньше, уже не будет — химическая промышленность не позволит. Корреспонденты обзвонили несколько воронежских магазинов, торгующих бытовой химией, и везде нам сообщили о том, что средства от тараканов есть в наличии. Цены на яды вполне приемлемые — от 10 до 100 рублей. Так что, если к вам пожаловали нежданные усатые гости, вам не придётся ломать голову, чем их «угощать».

А если тараканы поселились в подъездах, подвалах или канализационных люках рядом с вашим домом, оставляйте заявку в вашей управляющей компании или районной управе. Платить вам за это не придётся. Оплачивается эта услуга из средств, которые жильцы платят по первой строке квитанции.

newspaper.moe-online.ru

тараканы, насекомые, таракан, насекомое
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (9)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
9 vitaliuxa 08:48, 21 Декабря 2011
ненавижу тараканов
avatar
6 vladimir 11:29, 19 Декабря 2011
на руси живут прусачи
avatar
5 DonAlex 10:41, 19 Декабря 2011
опять же г. Череповец =) год, наверное 2009. по долгу работы в пож. службе, давелось побывать в квартире так называемой "притон" (алкошня, бомжи и пр. низкого социального статуса ). в этом пристанище я увидел, куда все тараканы города убежали =). по малолетству в подвале в болерной видел их кишащеми массами. дома травил(машенька) , пропали. пропали и не только у меня. ИМХО: не действует на НИХ сот. тел., отрава действует
avatar
4 vladimir 00:49, 19 Декабря 2011
усачи -прусачи!
avatar
3 vladimir 00:46, 19 Декабря 2011
тароканий рекит всё больше берет плпулярность
avatar
1 симптом 20:22, 18 Декабря 2011
ну вот наши соседушки живы alien_win alien_wow
не знаю даже радоваться или огорчаться Smiley_green_alien_cool
avatar
2 csunami 20:53, 18 Декабря 2011
На ночь пол крошками посыпать... alien_doof alien_win
avatar
7 ramires 15:40, 19 Декабря 2011
Если их нету, то хоть сыпь, хоть не сыпь.... У мя такой срач не кухне и хоть бы один alien_doof
avatar
8 csunami 16:51, 20 Декабря 2011
Так купи в зоомагазине... alien_win
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: