Главная » Новости » Загадки природы

В Вологодской области из реки выловили тропическую рыбу

Добавлено: 14 Августа 2013   Просмотров: 8953   Комментариев: 10   Рейтинг: 0.0
Шекснинский рыбак Василий Лавров поймал во время рыбалки диковинную рыбу. Оказалось, что колючая рыбка в твердом панцире — кольчужный сом, который обитает в Амазонке. Теперь заядлые рыбаки ведут  на форумах горячие споры о том, каким образом заморская рыба попала в водоем Центральной России.

В одной из рек Вологодской области до недавнего времени обитала южно-американская рыба. Ее абсолютно случайно поймал рыбак Василий Лавров. Мужчина работает охранником парусного клуба и рыбачит довольно часто, но такой необычный улов он запомнит на всю жизнь. 




- Я пошел на рыбалку на реку Божай. Там рыбные места есть, хорошие. Удил в самом глубоком месте рядом с берегом и вытащил вот такую необычную рыбу. Я таких раньше и не видел никогда. Черная, с колючками, в панцире, с длинными плавниками. Очень необычная. Откуда она взялась в нашей речке, даже представления не имею. Версии разные, но все они только версии. А рыба сама рассказать ведь не сможет. Есть я ее не стал — вдруг еще отравиться можно. Пока лежит в холодильнике, я еще не решил, что с ней делать.


По выложенным в Сеть фотографиям экспертам удалось установить, что заморская диковинка — не что иное, как кольчужный сом, обитающий исключительно в субтропиках. Как пояснили эксперты, такой случай далеко не единственный. В российских водоемах рыбаки довольно часто вылавливают тропические диковинки, и у этих явлений есть вполне объяснимые причины.

Это ведь не единичный случай. В российских реках довольно часто вылавливают необычных рыб, которые просто никак не могут обитать в наших широтах. Тут есть два варианта. Либо их выпускают в реку из аквариумов — ну выросла рыбка, надоела, либо рыбная икра была подхвачена случайно каким-либо рыболовецким судном и каким-то образом мальку удалось адаптироваться и выжить. Но в нашем случае речь идет, скорее всего, об аквариуме, ведь это уже взрослая особь. А кольчужный сом обитает в субтропических реках, для него крайне важна температура среды, в наших реках холодное течение, а зиму бы он не пережил.
Игорь Белый, биолог

Дак было уже подобное — в Рыбинске вылавливали и камбалу, и китайского краба… суда берут воду в качестве балласта, куда и попадает рыба/икра — а эти существа каким-то нелепым образом смогли адаптироваться, после того, как балласт тут был сброшен… и если с пресноводными обитателями более-менее все понятно, то вот как прошла адаптация морских существ в пресной воде, мне не очень понятно.
Defman, fishing35.ru


Версия о том, что рыбная икринка попала в вологодские воды, может быть истинной. Ведь рядом проходит Волго-Балтийский канал. Но наиболее вероятна аквариумная версия. Взрослая особь кольчужного сома достигает в длину около 30 см, и выглядит рыбка довольно хищно: твердая панцирная чешуя, колючки, хотя питается этот сом в основном водорослями. Вероятно, владельцы решили, что рыба слишком велика для аквариума, и отпустили ее на волю. Этой версии также придерживаются и владельцы местных зоомагазинов.

Таких рыбок — плекостомусов, или кольчужных сомов, — часто привозят на продажу, любители аквариумной экзотики их специально заказывают. Продают их совсем маленькими, пока они еще размером до 10 см. Взрослых особей покупают реже, и стоят они дорого — около 800 рублей. Покупателям всегда сообщают о том, в каких условиях нужно содержать такого сома и как его необходимо кормить. При хорошем уходе кольчужный сом может жить до 10 лет.

Это довольно привередливый вид тропической рыбы, удивительно, что ему удалось не погибнуть в вологодской реке, ведь температура водоема совсем не такая, к какой он привык в аквариуме.
    Анна Труткина, продавец зоомагазина «Лапы и хвосты»
вологда, рыба
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (10)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
10 AndyFox 06:17, 10 Сентября 2013
Купили как анциструса, а оказался птеригоплихт, тоже аквариумная рыбка, только первая до 10-15см выростает, а вторую видел до 1.5метров.
avatar
8 opo-22 21:35, 15 Августа 2013
...почки заячьи верчёные,головы щучьи с чесноком,икра чёрная,икра красная... а это,мммм! сомятина панцирная,заморская!
avatar
7 Romanis 17:28, 15 Августа 2013
А сколько раз ловили пиранью в нашей средней полосе так что ничего удивительного.
avatar
5 psyambium 00:05, 15 Августа 2013
даже не удивлен, что эту рыбу выкинули из аквариума. они много едят, вырывают растения, гадят, ломают бывало систему аэрации и фильтрации. жрут даже огурцы, кстати. у моих клиентов два таких в аквариуме живут + пара птерихгоплихтов еще. делать уборку у этих монстров приходится очень часто из-за их выкрутасов. кому-то надоело видимо их держать, вот и выпустили их. а живут эти рыбы более 10 лет.
avatar
6 Pavel 07:52, 15 Августа 2013
Да уж, породистые рыбки.
avatar
9 Allusic 02:03, 16 Августа 2013
а я хотела к акарам в 160-л банку подселить, чтоб со стенок и дна собирали, после Вашего комментария даже вот и не знаю :((
avatar
4 Хрум 21:56, 14 Августа 2013
Зимой околеет.
avatar
3 viper283 09:57, 14 Августа 2013
Сомик то живучий но при + 10 от сдохнет
avatar
2 Allusic 02:56, 14 Августа 2013
Опять из квариума в реку выбросили сома... Чему тут удивляться. Эти сомы живучие, потому что в панцире, никто их не жрет, а вот перезимует или нет - не уверена.
avatar
1 Pavel 02:17, 14 Августа 2013
Ученые в истерике не бьются, дар речи не теряют?

В наше время постоянных и быстрых кругосветных сообщений, водных, железнодорожных и воздушных, это не является паранормальным явлением. Россия сбросила железный занавес и сотни тысяч тонн железных птичек с гражданами внутри путешествуют по миру и перевозят на себе споры, куколки, икринки, насекомых, экзотические болезни и контрабандой зверушек и заморский "укроп" http://www.flightradar24.com/23.49,82.43/3
avatar