Главная » Новости » Болезни

В Великобритании выявлен уникальный случай психогенного дежавю

Добавлено: 23 Декабря 2014   Просмотров: 6752   Комментариев: 7   Рейтинг: 0.0

Дежавю - психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем. Никто точно не знает, как и почему возникает дежавю. Для большинства людей эпизоды дежавю редки, но некоторые переживают их часто из-за эпилепсии или деменции. 

Недавно 23-летний мужчина из Великобритании пожаловался на стойкое дежавю, вызванное тревогой, а не неврологическим расстройством. Это первый в истории случай "психогенного дежавю" (обусловленного психологическими причинами), сообщает New Scientist. 

Эпизоды дежавю пациент начал переживать после того, как поступил в университет. В тот период он испытывал сильное беспокойство и страдал от навязчивых мыслей и действий. 

Шло время, и состояние дежавю у мужчины становилось все более и более продолжительным, а затем - непрерывным после того, как он попробовал ЛСД.  Теперь молодой человек избегает телевидения и радио, а газеты вызывают у него тревогу, потому что все кажется ему знакомым. 

Психолог Кристин Уэллс из Шеффилдского университета, работавшая с интересным пациентом, дала ему тест, направленный на оценку памяти. Результаты мужчины, скорее, напоминали результаты здоровых людей его возраста, а не пациентов с эпилепсией, страдающих от дежавю. МРТ и ЭЭГ также не показали никаких отклонений от нормы.

Кристин Уэллс рассказывает: "Существует несколько теорий, объясняющих феномен дежавю. Общепринятая теория предполагает: причина во временном нарушении функции нейронов височных долей мозга, связанных с воспоминаниями. Осечки в процессе вспоминания приводят к тому, что ситуация кажется нам знакомой. Вероятно, в случае моего пациента, сбои вызывает тревога. Возникает дежавю, из-за которого он начинает беспокоиться еще больше. Это своеобразный порочный круг". 

Сейчас психолог пытается выяснить, существуют ли другие похожие случаи.

Дежавю
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (7)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
7 Allusic 01:52, 25 Декабря 2014
матрица сбойнула :-)))
avatar
6 Geracl 15:55, 24 Декабря 2014
После 3 литров блейзера без закуски меня 1,5 суток сопровождала дежавю. Ощющение не из приятных
avatar
0
5 aleks31 22:36, 23 Декабря 2014
Что-то долго болезного не отпускает бесовское зелье.
avatar
4 Маленький Бультерьер 22:09, 23 Декабря 2014
ЛСД не существует!!!
avatar
3 Сергей Лесников 12:24, 23 Декабря 2014
Лизер наше все.
avatar
0
2 Neil 11:45, 23 Декабря 2014
Дежавю иногда бывает близко к предвидению будущего. У всех по разному
avatar
0
1 vitaliuxa 07:44, 23 Декабря 2014
Дежавю у мужчины становилось все более и более продолжительным, а затем - непрерывным после того, как он попробовал ЛСД.
Без коментариев alien_droling
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: