Главная » Новости » Природа

Месть обезьян: В Уганде шимпанзе начали массово похищать и убивать человеческих детей

Добавлено: 13 Ноября 2019   Просмотров: 7569   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

За последние несколько лет шимпанзе на западе Уганды стали куда более агрессивными. Предположительно из-за сокращения лесных территорий, им не хватает еды и они стали все чаще совершать набеги на человеческие поселения.

При этом они не просто воруют еду, они нападают на детей, похищают их, а потом растерзанные останки этих малышей находят в лесу.

Местные жители в ужасе от происходящего. В одной из деревень было убито целых шестеро детей, а одна семья была вынуждена бросить свой дом и уехать оттуда в другое место, потому что шимпанзе не давали им проходу и пытались напасть.

Пострадавших детей очень много (точные цифры не указываются) , хотя части из них повезло, когда жители успевали заметить как шимпанзе тащили детей к лесу и потому вовремя набрасывались на обезьян и успевали спасти этих детей от расправы.

Ранее ничего подобного в поведении местных шимпанзе не замечалось. Они в целом никогда не были миролюбивыми существами, но людей остерегались и близко к поселениям обычно не подходили. И нападения шимпанзе были куда более редкими.

Исследователи связывают изменение поведения приматов в тем, что у Уганде с огромной скоростью увеличивается население. В 1911 году в этой бедной восточноафриканской стране  жило всего 2,5 млн человек, а в 2018 уже 43 млн. Множество семей тут многодетные, более 80% населения живут в деревнях и питаются тем, что выращивают на грядках, людям постоянно не хватает еды и под фермы и поля вырубаются все новые и новые лесные территории.

За последние 25 лет Уганда потеряла 63% своего лесного массива и сейчас лишь 15% территории страны покрыто лесами. Многие животные, в том числе шимпанзе, испытывают проблемы с поиском продовольствия, а на полях людей растет легко доступная кукуруза, маниока, сахарный тростник и другие вкусные вещи. 

Работающие на полях женщины постоянно берут с собой маленьких детей, чтобы кормить их в перерывах между прополкой. И когда шимпанзе совершают набеги на эти поля, они по какой-то причине заодно нападают и на детей. Иногда детей ранят и убивают сразу на месте, иногда утаскивают с собой в леса. 

Одной из жертв обезьян стал двухлетний ребенок, которому шимпанзе одним мощным ударом лапы вспороли живот и вырвали почки. Когда люди нашли его, мальчик был еще жив, но умер по дороге в больницу.

Ученые пока не могут объяснить причины непонятной агрессивности шимпанзе именно по отношению к детям. Взрослых людей шимпанзе обычно остерегаются и предпочитают обходить стороной. Мясо убитых детей шимпанзе практически не трогают. 

Также исследователи и местные жители не знают, как бороться с новой проблемой. Шимпанзе в мире осталось не более 300 тысяч, а в Уганде на них запрещена охота и любое убийство обезьяны может быть наказано большим штрафом. 

Одна из местных жительниц считает, что поведение шимпанзе может быть лишь ответной агрессией на агрессию людей. Сама она установила с этими обезьянами хрупкое перемирие, подкармливая их плодами, когда они подходят близко к ее дому. 

"Шимпанзе очень умные, если вы не нападаете на них, не гонитесь за ними, они будут вашими друзьями. Но если вы начнете их преследовать, вы породите бурю".

шимпанзе, Природа, Уганда
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
2 sepia 19:05, 13 Ноября 2019
Самые страшные мерзости на Земле творит человек. Нечего удивляться, когда ответка прилетает.
avatar
1
1 Добро_с_кулаками 18:57, 13 Ноября 2019
Продолжайте вырубать леса и удивляться агрессивности животных, которым негде жить и нечего есть
avatar