Главная » Новости » Тайны пирамид

В учалинской тайге прячутся каменные пирамиды

Добавлено: 21 Февраля 2010   Просмотров: 7831   Комментариев: 8   Рейтинг: 3.9

Кто построил, когда и зачем в глухой учалинской тайге загадочные сооружения – каменные пирамиды. Эти каменные пирамиды прячутся вдалеке от цивилизации и населенных пунктов, под густыми кронами деревьев.

Мусинские пирамиды открыл сотрудник учалинского детского турклуба Айрат Хисамутдинов. На пирамиды наткнулся случайно. Года 4 о находке не рассказывал. Самых известных пирамид – четыре.  Две «уразовские» - одна из них разрушена вандалами. Вторая – примерно в пяти километрах, она сохранилась, лишь вершина немного потрепана временем, да камни поросли густым мхом. Ее высота – 2,7 метра.

Тоже две - мусинские пирамиды (по названию ближайшей деревни) или Кызыл-ташевские – так зовется гора. Обе на склоне довольно высокой горы, поросшей лесом.  Эти пирамиды находятся на расстоянии двух километров друг от друга, причем у одной есть фундамент, высотой примерно 70 сантиметров. Возможно, благодаря ему пирамида сохранилась практически в первозданном виде. Все сооружения ориентированы по сторонам света. Установить их точный возраст невозможно.

Даже сквозь каменную кладку проросли кое-где деревья. Форма действительно правильная пирамидальная. Кладка тщательная. Камни покрыты лишайником. Размер пирамид небольшой: высота — около 1,5 м, длина основания — около четырех. До египетских далеко. Далеко и по возрасту. Точно сказать не берусь, но на тысячи лет не тянут. Очень простые по архитектуре — при достаточном количестве времени и сил, возвести такую можно даже одному человеку.

Тем не менее пирамиды эти все же очень необычны. Смущает, что место для их сооружения выбрано очень неудобное — склон. До вершины совсем близко, и плоских мест там достаточно, и обзор шире. Казалось бы, там им самое место. Однако их словно спрятали, пожертвовав ради этого удобством возведения. Одна пирамида уже начала разрушаться, сползать вниз по склону. На вершине горы она стояла бы целой. Все это загадочно. Построенные в неудобных, укрытых от праздных взоров местах, мусинские пирамиды не вполне соответствуют классическим.

Приходилось слышать и страшные истории о гибели тех, кто пытался разрушить или разобрать эти пирамиды. Как объекты материальной культуры, они могли представлять интерес для археолога.

Директор учалинского детского турклуба Римма Галеева не один год водит школьников в походы по красивым местам Учалинского района - в и лес, и в горы. Несколько раз они организовывали экскурсии-экспедиции и к таинственным достопримечательностям.

- Мы с ребятами измеряли у пирамиды энергетику – проволока за два метра начинает активно крутиться. И потом, знаете, после посещения пирамиды я почувствовала себя очень опустошенной, как будто все силы ушли, - делится своими впечатлениями она. – Одна пирамида – та, что уразовская, известная давно – ее еще в 80-е годы геологи нашли. А вот остальные пришлось поискать.

Говорят, настроение у пирамид меняется.  Да, на каждого человека по-своему они как будто воздействуют. Кто-то грустит, у кого-то пирамиды вызывают неописуемую радость, прилив сил такой, что прямо уходить не хочется. А некоторых людей пирамиды не пускают.

Справка: Учалы — город в России, республиканского подчинения  Башкортостану. Город расположен в восточных отрогах хребта Уралтау, в 350 км от Уфы.

wise-travel.ru

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.9/Проголосовало: 10
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (8)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
8 Mystic999 22:57, 17 Сентября 2013
А целебные они потому, что находятся на "местах силы", аномальных зонах с положительной энергией. На таких местах обычно строили храмы.
avatar
7 Mystic999 22:55, 17 Сентября 2013
Это не пирамиды, а дольмены - каменные сооружения на местах древних захоронений. Ходят слухи, что камушки из этих дольменов если опустить в воду, делают эту воду целебной. Притом любую болезнь лечит.
avatar
6 afrita 16:04, 06 Января 2011
читала ,что пирамиды способны накапливать в себе отрицательную инергию, или может преобразовывать ее на положительную,точно не помню, короче их строили по все планете, что бы апокалипсиса нового не произошло,как с атлантидой)))))
avatar
5 csunami 18:23, 24 Февраля 2010
Земля таит много загадок. Вблизи моего города тоже много курганов древних. А могилы-менгиры, конечно, больше встречаются на Востоке. А может так отмечены так называемые "места силы"?...
avatar
4 DobrЫЙ 06:44, 23 Февраля 2010
на стаааааааааарых казахских кладбищах у нас можно увидеть подобные курганчики.........вполне обычные магилки.
avatar
3 ROMAHA 03:42, 23 Февраля 2010
Britanik " Копать то под ними не пробовали?" просто они очень напуганы, гибель ждала тех, кто пытался разрушить или разобрать эти пирамиды . lol lol
avatar
2 Britanik 22:24, 22 Февраля 2010
>>> Приходилось слышать и страшные истории о гибели тех, кто пытался разрушить или разобрать эти пирамиды. <<<
Ну а как без этого. Не интересно. lol
zubron
Первая мысль такова же была. Похоже на курганы, могилы. Копать то под ними не пробовали?
avatar
1 zubron 18:54, 22 Февраля 2010
статейка интересная возможно оно и так .Но у нас например на черноморском побережье есть что-то подобное по мимо дольменов.Раньше(коменный век-бронза) так хоронили людей конечно не пирамидой сверху а насыпью из камней очень похоже на предоставленные фотою.Плоские сланцевые камнибыли сложены также сомо место погребения было выложено из нутри этим камнем.
avatar