Главная » Новости » Загадочные сооружения

В Турции раскапывают новый подземный город и он огромен

Добавлено: 21 Апреля 2022   Просмотров: 3962   Комментариев: 0   Рейтинг: 4.0

Недавно в Турции обнаружили еще один древний подземный город и считается, что в нем могли укрываться до 70 тысяч человек. Если это так, то это делает новый город крупнейшим из всех найденных археологами подобных подземных городов. 

Многие из вас наверняка слышали о древнем городе Деринкую, который находится на территории Турции и был выкопан под землей около 3-4 тысяч лет назад. Деринкую насчитывает 8 ярусов (этажей) и уходит на глубину 60 метров. Он был обнаружен археологами в 1963 году и до сих пор впечатляет историков.

Однако Деринкую даже не самый крупный по площади турецкий подземный город. Неподалеку от него находится город Нившехира, основанный примерно в то же время, что и Деринкую, и имевший как подземные, так и наземные постройки. В нем и сейчас живут люди (более 67 тысяч человек), а в древности в его подземной части могло разместиться не менее 20 тысяч.

Восемь ярусов города Деринкую

Всего же на территории Турции насчитывают несколько десятков подземных комплексов, из которых шесть настолько крупные, что их называют городами. По сути под каждым обычным поселением жители в древности выкапывали подземные уровни, чтобы скрываться от врагов (по версии историков) в случае их набегов.

Подземные города Турции - уникальные исторические комплексы, характерные лишь для этой территории. Считается, что их возводили потому, что вулканическая порода легко поддавалась обработке, а потом при контакте со свежим воздухом затвердевала и становилась очень устойчивой. Так что выкопанные подземные пещеры и туннели были очень надежными и сохранялись на протяжении тысячелетий.

Два года назад археологи обнаружили в Турции новый подземный город и он оказался настолько большим, что до сих пор они откопали примерно 3% от его территории. По их словам, он может быть самым большим подземным городом в мире.

Ежедневно на этих раскопках обнаруживают множество комнат, туннелей, скрытых ходов и артефактов.

Город был назван Матиате ("Город пещер"). Его обнаружили случайно во время очистки и сохранения исторических улиц и домов в городе Мидьят, провинции Мардин. Рабочие очищали уже известное ранее подземное помещение, когда обнаружили проход в какие-то неизвестные туннели. 

Раскопки показали, что под Мидьятом находится множество древних подземных комнат, соединенных туннелями. В комнатах были найдены различные предметы быта, а стены разрисованы разными знаками. 

Датировка артефактов показала возраст в почти 2 тысячи лет, так что этот город, возможно, моложе Деринкую и Нившехира. 

Гани Таркан, директор музея Мардина и руководитель раскопок в Матиате, говорит, что их раскопки, похоже, распространятся на весь район: 

"Матиате использовался непрерывно в течение 1900 лет. Сначала он был сооружен как убежище или как маршрут бегства. Как известно, христианство не было официальной религией во втором веке нашей эры и группы, принявшие христианство, как правило, укрывались в подземных городах, чтобы избежать преследований Рима.

Или они сами строили подземные города. Возможно, Матиате был одним из жилых ярусов, построенных ими для этой цели. И по нашем оценкам, в этих комнатах и коридорах могло укрываться по крайней мере 60-70 тысяч человек".

На сегодняшний день археологи обнаружили 49 комнат, включая вероятные места поклонения, колодцы для воды, "кладовки" для хранения продуктов, а также многочисленные коридоры и туннели, и они оценивают, что это всего лишь 3% от общего размера подземного города.

раскопки, турция, археология, подземный город
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar