Главная » Новости » Болезни

В США загадочный паралич за несколько лет поразил сотни маленьких детей

Добавлено: 08 Октября 2018   Просмотров: 2711   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

В штате Миннесота сразу шестеро детей в возрасте до десяти лет заболели пока совершенно неизученной болезнью, напоминающей полиомиелит.

Болезнь начинается как легкая простуда, а заканчивается вялостью конечностей и в некоторых случаях полным параличом ног или рук.

20 сентября 2018 года в Миннесоте было объявлено о вспышке заболевания. Отдел здравоохранения также выпустил особое предупреждение.

Врачи поставили заболевшим диагноз острый вялый миелит (AFM - acute flaccid myelitis). Это крайне редкая и новая болезнь, которой болеют в основном  в США. Она поражает лишь маленьких детей.

7-летний Квинтон Хилл оказался среди тех шестерых детей из Миннесоты, которые слегли с параличом. У него полностью отказала одна рука

Болезнь до сих пор загадочна и ее причины неизвестны. Первая массовая вспышка была зафиксирована в 2014 году в Колорадо и Калифорнии и тогда заболело 120 детей. С тех пор количество больных с каждым годом то увеличивается, то спадает, то есть вспышки идут волнами и затрагивают отдельные города или штаты.

За 2017 год было 33 случая, а за 2018 год до вспышки в Миннесоте было зарегистрировано 38 заболевших детей. Самый ранний случай в Миннесоте зафиксирован в июле. 4-летний Орвилл Янг (на фото ниже) слег с простудой, но вскоре не смог двигать обеими ногами и левой рукой.

Заболевание поражает нервную систему спинного мозга. Врачи подозревают вирусную природу болезни и этот вирус получил название EV-D68. Он был обнаружен еще в 1962 году в Калифорнии, но до 2014 года считался крайне редким и его жертвами становились всего пара детей в год, причем помимо США были отмечены случаи в Японии, Филиппинах и Нидерландах. С 2014 года вирус похоже поражает исключительно американцев.

Сначала заболевший ребенок чувствует слабость как при простуде и у него начинается насморк и кашель. Но потом у него сильно слабеют или полностью отказывают ноги или руки.

И это состояние само по себе не излечивается. Для восстановления подвижности в конечностях нужна очень длительная терапия. Но если мышечная вялость поражает верхнюю часть тела, то ребенок может быстро умереть из-за проблем с дыханием.

Когда болезнь затрагивает голову, больной едва может говорить и не может жевать и глотать пищу, так как почти теряет контроль над лицевыми мышцами.

На данный момент самое большое количество больных острым вялым миелитом было зафиксировано в 2016 году, тогда заболело 149 детей в штатах Орегон и Вашингтон.

вирус, паралич, полиомиелит
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: