Главная » Новости » Криптиды Паранормальные новости

В Шотландии запретили рыбную ферму, потому что она помешала местным ...русалкам

Добавлено: 26 Января 2020   Просмотров: 3346   Комментариев: 3   Рейтинг: 0.0

Как сообщает The Scotsman, речь шла об отвергнутой ныне заявке на строительство фермы по выращиванию лосося в 12 больших огражденных участках у берегов острова Скай.

Дело в том, что остров Скай в Шотландии издревле (как минимум тысячелетие) считается заселенным разнообразными волшебными существами, в том числе маленьким народцем (феи и эльфы), а еще аналогом русалок, зовущихся на местном языке словом "ашраи" (ashrai).

Эти ашраи иначе зовутся водными феями и чаще всего они описываются как человекоподобные существа невысокого роста (от 60 до 120 см), но с очень гибким телом. 

Одна из самых известных легенд об ашраи повествует о шотландском рыбаке, который однажды выловил ашраи сетью вместе с рыбой и вытряхнул в свою лодку. Русалка начала умолять его на неизвестном языке, вероятно прося отпустить ее, но когда рыбак попытался поднять ее руками, кожу его рук обожгло словно огнем.

В попытке остудить кожу русалки, рыбак обложил ее мокрыми водорослями, но это не помогло. А тем временем русалка начала слабеть и хиреть, а ее молящий голос становился все тише и тише. Когда рыбак доплыл до берега и хотел показать ашраи другим людям, то не нашел в лодке ничего, кроме небольшой лужицы воды. Оказалось, что ашраи совершенно не переносят солнечный свет. 

Группа, которая выступила против постройки рыбной фермы, называется "Friends of the Eilean Fhlodaigearraidh Faeries", частично гэльское, частично английское название, что переводится как "Друзья фей из Эйлиан Флодигарри". Эйлиан Флодигарри это крошечный островок рядом с островом Скай, где как раз и живут те самые ашраи.

Как сообщается в заявлении активистов, ашраи живут сотни лет, а раз в столетие им необходимо лунной ночью подниматься на поверхность воды, чтобы насладиться лунным светом. Это помогает им расти. Но многочисленные проволочные огражденные садки для лосося буквально помещают русалкам делать это. Кроме того, в дневное время изобилие рыбы будет постоянно привлекать ашраи к этим загонам и они будут гибнуть от солнечного света. 

Также против постройки фермы выступила и федерация шотландских рыбаков, которых обеспокоила перспектива потерять работу, если рыб в изобилии будут выращивать на этой ферме. 

На острове Скай можно в изобилии встретить древние "магические" каменные сооружения, вроде этих каменных кругов, которые так и называются Кругом Фей.

русалка, Шотландия, остров Скай
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 душка 13:34, 26 Января 2020
disap докатились, уже начали бороться за права нежити. И смех и грех!
avatar
2 slasla 11:49, 27 Января 2020
Чем же они -"нежить"? Если живут, то такие же как и мы, из плоти. И имеют право жить. А поскольку русалки- факт неоспоримый и имеются в фольклоре всех народов, то тем более надо их беречь, потому что их мало.
avatar
3 NorFolk 09:42, 28 Января 2020
не нежить, но нечисть. Смысл один
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: