Главная » Новости » Монстры

В Шотландии нашли подлодку, которую по легенде потопило морское чудовище

Добавлено: 26 Октября 2016   Просмотров: 8581   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Прокладывая высоковольтную линию у шотландского побережья, специалисты обнаружили подводную лодку времен Первой мировой войны, чья гибель окутана легендами.

Энергетическая компания Scottish Power реализует проект стоимостью более 1 млрд фунтов (1,1 млрд евро) по прокладке подводного силового кабеля, который соединит Шотландию и Англию. На одном из участков гидролокатор зафиксировал объект на морском дне; изучив его внимательнее, специалисты опознали в нем затонувшую подводную лодку.

Судно пока так и остается под водой, поэтому точно оно не идентифицировано, однако по всем видимым техническим параметрам, а также с учетом исторических событий, происходивших в этой акватории, эксперты с большой долей уверенности говорят о немецкой подводной лодке UB-85. Она строилась по типу UB III в 1916—1917 годах в Бремене, после чего поступила на вооружение ВМС Германии.

На борту UB-85 было 8,8-сантиметровое палубное орудие и 10 торпед; экипаж состоял из 31 матроса и 3 офицеров. Лодка затонула в 1918 году при неясных обстоятельствах. Известно, что 28−29 апреля военные суда Великобритании не позволяли UB-85 всплывать на поверхность (что необходимо делать для проветривания и подзарядки аккумуляторов). Поднявшись 30 апреля, судно оказалось в ловушке и было обстреляно врагом.

Но дальнейшее развитие событий до сих пор остается загадкой. Артиллерийский огонь не нанес лодке существенных повреждений, и она попыталась скрыться с места боевых действий. Однако несмотря на преследование, UB-85 внезапно остановилась и выпустила сигнальную ракету, а экипаж махал руками, прося о помощи.

Моряки были взяты британцами в плен, а лодка затонула. Объясняя столь странную тактику ухода от погони, капитан рассказывал, что судно было атаковано «морским чудищем с огромными глазами и зубами». Экипаж попытался отстреливаться, но загадочное существо повредило люк в рубке подлодки, что нарушило герметичность.

Эксперты отмечают, что в общей сложности в Ирландском море затонуло не менее 12 подводных лодок, но особенности конструкции недавней находки однозначно относят ее к типу UB III, что сильно сужает круг предположений. В ближайшее время планируется начать работы по подъему и исследованию затонувшего судна; помимо названия, это также позволит установить причину его ухода на дно.

субмарина, подводная лодка
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 cmert 09:16, 26 Октября 2016
очень интересно
avatar