Главная » Новости » Чудо-Люди

Сербский вампир Сава Савович

Добавлено: 16 Сентября 2010   Просмотров: 6875   Комментариев: 19   Рейтинг: 4.2
Людей всегда интересовало неизведанное: НЛО, черная магия, оборотни, вампиры и т. д. Пока есть желающие прикоснуться к потустороннему миру, найдутся и те, которые будут на этих желаниях зарабатывать. Сербы, например, решили, что хватит одной Трансильвании заманивать туристов легендами о Дракуле, ведь неподалеку от Белграда тоже жил настоящий вампир!

Сава Савович — уроженец города Вальево, который расположен в 70 километрах от сербской столицы. В 17 веке этот мельник держал в страхе все местное население своими вампирскими выходками. Прославил Савовича роман Милована Глишича Posle devedeset godina ("Девяносто лет спустя").

Понятно, что к XIX веку о кровососе успешно забыли, однако не навсегда. Недавно представители туристической отрасли страны решили вытащить на свет божий легенду о Савовиче дабы привлечь в Вальево побольше гостей.
Для вампира даже устроили презентацию на Туристической выставке города — Савва во плоти расхаживал по ярмарке со зловещей улыбкой на лице и парой фальшивых клыков.

Что ждет гостей Вальево? Как сообщает "Служба континентов", для любителей леденящих кровь историй припасены специальные экскурсионные программы с мельником, которые включают даже посещение местной пивоварни, а также SPA-уикенд с Савой Савовичем.
Впрочем, есть и недовольные выдумкой властей Вальево. Например, местный священник считает, что прихожане выбрали себе для поклонения "странное существо", но ничего не может сделать с растущей популярностью вампира — ведь пока поток туристических евро и динаров в город увеличивается, "дело Савы" будет жить и процветать.

Есть недовольные и в городе Байина Башта. Местные жители считают, что легенда о Саве принадлежит им, а вовсе не Вальево.

Однако не одним Савовичем может похвастаться Сербия. Жили здесь вампиры и поизвестнее. Вампиризм Петара Благоевича и Арнольда Паоле даже задокументировали местные власти.

Этот священник спокойно провел свою благочестивую жизнь в Кисиево, в 100 километрах к востоку от Белграда.

Если верить легенде, Благоевич умер в 62 года, но после смерти несколько раз возвращался и требовал у сына накормить его. Сын отказал. За что очень скоро поплатился — однажды утром было обнаружено его бездыханно тело. На этом священник не остановился: Он вернулся и напал на нескольких соседей, которые умерли от потери крови.
История Арнольда Паоле не менее интересна. В 1729 году молодой сербский солдат попал в Грецию, где на него и напал вампир. Серб знал, чем чревата такая встреча, и принял все необходимые меры, но они его не спасли. Вскоре после возвращения на родину Паоле скончался. На этом история, понятное дело, не закончилась, а только началась.

Примерно через месяц жители деревни стали встречать бродящего по ночам Арнольда. Те, кому довелось видеть его призрак, заболели, а четверо из них через несколько дней умерли. Началась паника, и было решено раскопать могилу Арнольда и осмотреть его труп. Могильщики выкопали гроб под наблюдением чиновников, прибывших из столицы, а также военных врачей и местных старейшин. Когда гроб был вскрыт, всем присутствовавшим стало ясно, что они имеют дело с вампиром.

Арнольд лежал в гробу перевернувшись на бок. Его волосы и ногти заметно отросли, а рот алел от свежей крови. Выглядел он, как живой человек. Чтобы смертоносные похождения бывшего солдата прекратились, в грудь его вбили осиновый кол, а тела его жертв сожгли.

pravda.ru


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.2/Проголосовало: 10
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (19)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
12 pAranoik 21:04, 10 Ноября 2010
hell_boy
avatar
11 IvanNaprolom 11:32, 19 Сентября 2010
Кровь это слишком дорогое удовольствие. По будням приходиться обходиться обычным томатным соком, но слегка подсоленным, а не чего удивительного экономический кризис сказался на всех, кровь у жертв стала малопитательная ... doubt А вот у нас в России Сява завелся, клыки не показывает, но кто его знает, все только поет: "Бодрячком пацанчики!", на людях употребляет пивасик и семушки, а ведь от Савы на одну букву отличается, может и кровушкой балуется. smile
avatar
10 ZveroLord 03:05, 18 Сентября 2010
посмотрите балбесы на строение человеческого черепа.
нервные окончания его
и на ренген человека с аномальным прикосом.... и немного подумайте
avatar
8 ZveroLord 15:22, 17 Сентября 2010
они есть )
avatar
5 7777 00:20, 17 Сентября 2010
Не верю...религиозные страшилки,помогающие зомбировать людей.
Самый управляемый человек-дрожащий от страха....
avatar
13 Sanni 20:10, 15 Января 2012
Та да) Можно конечно и не верить(это личное дело каждого), но тут проблема в том, что на лицо все были признаки "вампиризма"(не гниющий труп, свежая кровь, отросшие волосы и ногти, да еще и неестественная поза лежащего). И при чем тут религиозные страшилки??? Факт остается фактом и глупо все скидывать на релиию или предсрассудки. Скорее это Вы сейчас похожи на человека-дрожащего от страха))))
avatar
17 ahar_5 01:46, 16 Января 2012
волосы и ногти растут у всех мертвецов некоторое время, труп как-бы гниет не сразу - весь вопрос когда откопали, кровь изо рта, так это пардон у покойников бывает, а то, что лежал на боку - так Гоголь тоже лежал не в той позе, в которой его хоронили. давайте будет реалистами - ни одного случая в наше время. вампиры - фейк.
avatar
18 Sanni 18:33, 16 Января 2012
Ну как знать) Я бы так уверенно не говорила, учитывая что существуют кровососущие животные, насекомые. Вы просто конкретно этим не занимаетесь, поэтому ничего толком не знаете и соответственно цинично относитесь! (К вампиризму близки вуду; древняя магия, связанная с человеческими жертвоприношениями(ацтеки); суккубы и т.д.) Если Вам будет интересно, то я Вам могу поискать соответствующую информацию(видео, статьи, книги, истории))).
avatar
19 ahar_5 00:06, 17 Января 2012
животные и насекомые не спорю - существуют. получить от вас достоверные источники информации о существовании вампиров среди людей (не психов, пьющих кровь) буду рад.
avatar
2 denis 20:40, 16 Сентября 2010
Наверное в некоторых случаях в те времена, истории с вампирами придумывали специально для того что бы оградить деревушку к примеру от нападения.

Интересно если Вампиры действительно существуют чем они питаются? Может быть как показывают в фильмы, пьют кровь животных или донорскую?!

На превью Рева? good

avatar
9 Darkness 00:04, 18 Сентября 2010
Зы. Ахахах, я тоже подумала, что это Ревва. smile
avatar
1 svet 20:35, 16 Сентября 2010
Интересно что и священник в этой гильдии оказался. Вообще тема настоящих вампиров очень интересная. так все таки существуют они или нет? Мое мнение--чего только не бывает. Но получается что душа такого человека вселяется в свое прежнее тело только по ночам и начинает сосать кровь для продолжения жизнедеятельности . Может ли такое быть? И что это вызывает--вирус?
avatar
3 denis 20:54, 16 Сентября 2010
Мое мнение:
После того как физическое тело гибло и душа его покинула, она, душа может не сразу но за очень короткое время прозревает и возможно становится кем то типа Ангела. И даже если она и может вернуться в мертвое тело, то зло она уже творить не сможет, даже если при жизни человек был злым. Поэтому насчет того что душа возвращается в тело и сосет кровь других, не соглашусь. good
avatar
4 svet 22:58, 16 Сентября 2010
А что если душа была на самом деле такая черная, что не смогла поднятся туда, куда положено? Вот некоторые такие становятся привидениями, а некоторые слишком привязанные к своему телу --становятся зомби-вампирами? lol
avatar
16 Sanni 20:27, 15 Января 2012
Не путайте зомби и вампиров) Это две разные темы)
avatar
6 baklaev 07:55, 17 Сентября 2010
а почему душа (дух скорее) не может быть плохой (-им)?
avatar
14 Sanni 20:19, 15 Января 2012
Откуда такие знания необоснованные?)) Я думаю это чисто Ваше мнение или начитались где-то литературкой какогото умника или секты) Достаточно вспомнить полтергейстов, домовиков, демонов, чертей и т.д., чтобы понять, что душа, если она вела довольно греховный образ жизни, после смерти может стать злым духом или по какой-то причине быть привязанной к какому-либо месту и тем самым постоянно беспокоить живых...
avatar
7 melt_brain 08:09, 17 Сентября 2010
тело - сосуд. наша душа занимает его положенное время, затем освобождает либо в силу естественных причин, когда пора, или несчастный случай, например. Тело может занять дух, мятущийся между небом и землей, демон, бес, не важно. Может занять душа умершего внезапно, но тогда полная амнезия, человек как чистый лист бумаги, сколько сейчас таких случаев в стране и мире.
avatar
15 Sanni 20:24, 15 Января 2012
Не совсем соглашусь с Вами. Да тело сосуд, но душа не может терять память(может эго) и эго теряет память (если не физическая травма) вследствии влияния(гипноза, лекарств, стрессов).
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: