Главная » Новости » Чудеса науки

В России принята целевая программа по созданию военных роботов

Добавлено: 05 Декабря 2014   Просмотров: 3883   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

Министерство обороны России утвердило комплексную целевую программу "Создание перспективной военной робототехники до 2025 года", заявил в интервью газете "Красная Звезда" заместитель министра обороны генерал-полковник Павел Попов.

"В текущем году разработана и утверждена комплексная целевая программа "Создание перспективной военной робототехники до 2025 года"", — сказал Попов.

Многофункциональный робототехнический комплекс разминирования Уран-6

 

Он напомнил, что военно-научный комплекс совместно с органами военного управления уже разработал концепцию применения робототехнических комплексов военного назначения на период до 2030 года. Кроме того, была сформирована комиссия Минобороны по развитию робототехники, которой руководит лично глава ведомства Сергей Шойгу.

"Параллельно с созданием новых образцов мы планируем организовать подготовку специалистов по эксплуатации перспективных образцов. Эту задачу планируется решать в системе дополнительного профессионального образования Минобороны России", — рассказал Попов.

Актуальность создания робототехники, по мнению замминистра, обусловлена, в частности, "заботой о сохранении здоровья солдат на поле боя". Также среди причин Попов назвал большую протяженность сухопутных и морских границ России и необходимость "сложных и трудоемких наземных, надводных и подводных работ в труднодоступных или опасных для людей районах, в том числе в Арктике".

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявлял, что робототехника станет одним из основных направлений новой госпрограммы вооружений на 2016-2025 годы.

боевые роботы, роботы, робототехника
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
2 Ckinner 14:08, 06 Декабря 2014
Ну замечательно, пусть строят.  Полезно будет, главное что бы никаким террористам-сепаратистам в руки не давали.
avatar
0
1 DADDY 13:48, 06 Декабря 2014
Вертер им в помощь alien_doof Сразу оденут ватник на них и на освоение Луны. И смех и грех, ей богу....
avatar