Главная » Новости » Странности

В России хотят разрешить ГМО

Добавлено: 09 Июня 2012   Просмотров: 5092   Комментариев: 8   Рейтинг: 5.0
Роспотребнадзор предложил разрешить генные технологии в сельском хозяйстве России. Ведомство Геннадия Онищенко ссылается на опыт США, Бразилии и Аргентины. Инициатива вызвана вступлением России во Всемирную торговую организацию, уверены эксперты. Производители прогнозируют рост спроса на традиционные продукты.


Роспотребнадзор предлагает разрешить использование технологий генной модификации при выращивании сельскохозяйственных культур в России.

«В целях обеспечения охраны здоровья населения, продовольственной и экологической безопасности необходимо создание российскими учеными линий ГМО, адаптированных для выращивания на территории России, а также внедрение ГМО в агропромышленный сектор России», — следует из материалов ведомства, подготовленных к тематическим слушаниям в Госдуме.

Роспотребнадзор ссылается на опыт зарубежных стран, где распространено использование ГМО при выращивании сельскохозяйственных культур.«В США продукты, содержащие ГМО, считаются безопасными для человека и не подлежат маркировке, так же как в Бразилии и Аргентине. В Японии на них наносится соответствующая маркировка в том случае, если они содержат от пяти и более процентов компонентов, созданных на основе ГМО», — успокаивает начальник отдела организации санитарного надзора по гигиене питания Роспотребнадзора Геннадий Иванов.

В настоящее время выращивание трансгенных растений в России запрещено, а с 2007 года установлена норма, согласно которой на продукты, содержащие от 0,9% компонентов ГМО, должна наноситься маркировка.

По мнению президента Общенациональной ассоциации генетической безопасности, ведущего эксперта Института биологического развития РАН Александра Баранова, необходимость«расчистить дорогу для импортных генно модифицированных продуктов, прежде всего из США», диктует вступление России в ВТО.

«К сожалению, наши производители очень недобросовестные. И я ни разу не встречал, чтобы кто-то указывал на этикетке факт содержания в продукте ГМО в случае, если его доля превышает установленные показатели(0,9%), как того требует закон«О защите прав потребителей». Хотя проверки общественных организаций регулярно выявляют нарушения», — отмечает Баранов.

По мнению председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, ранее тема ГМО была сильно политизирована.«На мой взгляд, надо ориентироваться на политику Евросоюза, где разрешено использование, но ограничено выращивание ГМО», — говорит Янин.

Производители утверждают, что качество продуктов питания не снизится, но признают, что«непредсказуемо изменится влияние, которое они могут оказать на организм».«В этом и заключается основная опасность применения ГМО: невозможность оценить их влияние в краткосрочной и даже среднесрочной перспективе. Кроме того, эти эксперименты практически невозможно изолировать«опытными» территориями: ученые считают, что вследствие переопыления ГМ-растений с дикорастущими родственными видами возможен неконтролируемый перенос генных конструкций», — опасаются в«Руспродсоюзе», добавляя, что«должны дать покупателю возможность сделать самостоятельный выбор».

Выбор будет предсказуемым.

«Потребители как в Европе, так и России недоверчиво относятся к продуктам, на которых стоит маркировка ГМО, поэтому использовать такое сырье пивоваренным компаниям невыгодно. Это убьет бренд», — говорит директор по связям с государственными органами и общественными организациями Efes Rus Кирилл Болматов.

gazeta.ru

ГМО
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (8)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
8 Oshmetka 00:43, 16 Июня 2012
А вы за грибами когда-нибудь ходили? Среди грибников есть примета: если неопределённый по съедобности гриб не червивый и не надкусанный, значит точно ядовитый) Черви знают, что есть надо :) Лучше пусть картофан будет мелким, зато натуральным :) Хрен с гусеницами, главное, чтобы капустка была сочненькой и природного происхождения :)) Один японец тоже не так давно еду из фекалий придумал, но это же не значит, что все её есть должны))) То же самое с ГМО :) Я хочу иметь ВЫБОР! Я хочу знать (и имею на это полное право), что продукт содержит генномодифицированные компоненты! А то мутируем в чёрти что))) Не считаю этот риск оправданным, не голодаем покамест, рановато на ГМО переходить :)
avatar
7 Creative 21:36, 12 Июня 2012
К сожалению, проститутки-чиновники поэтапно сдают Россию. Сколько терпеть?
avatar
5 Catapak 20:29, 09 Июня 2012
Про вред ГМО: лично я слышал только о двух вещах, вызванивающих хоть какое-то доверия (ИМХО): Это возникновения новых аллергий и вытеснения ГМО культурами обычных растений. А плюсы- Создание более питательных и урожайных культур, устойчивость к паразитам, к неблагоприятным погодным условиям, создание гипо-аллергенных продуктов и т.п.
Не знаю как для остальных людей, но для меня плюсы здесь перевешивают минусы, и при выборе между натуральными продуктами и ГМО, я выберу последнее.
avatar
2 elniño 10:47, 09 Июня 2012
Честно я не пойму почему ГМО продукты опасны, их просто модифицируют, добавляют те свойства которые бы их улучшили, не пойму как это может вызвать рак или ещё какие-то болезни/мутации, если кто то может объяснить прошу сделать это.
avatar
3 Marfytka 10:50, 09 Июня 2012
было исследование на крысах - кормили гмо, после третьего поколения потомства не дали
avatar
4 elniño 10:54, 09 Июня 2012
Ааа понятно, страшное дело тогда, вспомнил теорию о золотом миллиарде....
avatar
avatar
1 Marfytka 10:41, 09 Июня 2012
ну вот оно и пришло. О чем думают эти люди в ведомстве Онищенко? Может им уже давно всем чипы вставили в мозг. Все эти растения переопылятся с обычными и мутация генов неизбежна. Есть тут кто из биологов? просветите на сей счет
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: