Главная » Новости » Природа

В России аномальные морозы, а в Антарктиде аномальная жара

Добавлено: 26 Декабря 2012   Просмотров: 3816   Комментариев: 7   Рейтинг: 5.0
Россия переживает самый холодный декабрь за последние 50 лет. Как надо и как не надо согреваться в морозы? И сколько это можно терпеть?



Календарная зима длится всего три недели, но жертвами морозов стали уже десятки людей, более тысячи пострадали. Аналогичная ситуация на Украине и в Польше.

На местах в срочном порядке организовывают места, где можно спастись от холода, школьников освобождают от занятий, а от коммунальщиков требуют устранить последствия очередной аварии на теплотрассе.

В понедельник жители одного из поселков Тувы изучали правила эксплуатации печей-буржуек. Их прислало региональное управление МЧС, чтобы хоть как-то обогреть дома, оставшиеся без центрального отопления в 40-градусный мороз. Аномальные холода стали причиной не только коммунальных аварий.

В России жертвами суровой погоды стали уже 88 человек. На этом зимние неприятности не заканчиваются. Привыкать к сибирской погоде теперь придется и в европейской части России. Синоптики утверждают: то, что сейчас считается аномалия, станет нормой на несколько десятков лет. Виной всему глобальное изменение климата (подробности в видеосюжете).

А вот на западе Антарктиды настало аномально жаркое лето

Западная часть Антарктиды нагревается в два раза быстрее, чем прогнозировали ученые. Некоторые исследователи считают, что это происходит из-за интенсивного выброса парниковых газов.


«В этом месте очень переменчивая погода — какие-то из перемен связаны с человеческой деятельностью, а какие-то нет. Пока что мы не можем делать поспешные выводы. Тот факт, что температура повышается в летний период, может говорить о том, что Западно-антарктический ледниковый щит тает не только снизу, как принято считать, но может начать таять и поверхностно», — пояснил исследователь Эндрю Монаган.

Если лед будет таять еще с большей скоростью, это может грозить катастрофическим повышением уровня моря. Ранее ученые установили, что последние два десятка лет уровень Мирового океана поднимался на 60% быстрее, чем прогнозировалось. Каждый год океан прибавлял по 3,2 миллиметра вместо ожидаемых учеными двух миллиметров.

ntv.ru, ridus.ru


морозы, Антарктида, Жара
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (7)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
7 Neko_Neko 11:54, 27 Декабря 2012
О, не ожидал что Красноярск покажут. Я там живу, ужасные холода, ну сейчас вроде потеплее, даже дни более солнечные стали :D
avatar
6 Marfytka 14:48, 26 Декабря 2012
этот декабрь действительно необычный, мы уж привыкли, что до нового года ни снега, ни мороза у нас в Москве не бывает, а тут на тебе. Хотя воспоминания из детства, на ноябрьские праздники санки в руки и на горку.
avatar
5 cameo 14:12, 26 Декабря 2012
Мне кажется Земля сама регулирует свои процессы. У нас в Мурманске нет больших холодов, зато полярная ночь, все в состоянии постоянной сонливости!
avatar
4 Laska 11:21, 26 Декабря 2012
У нас в Орле сегодня уже 0, а вчера было -18. На ХААРП зарегестрировали всплеск 2 дня назад.
avatar
3 лешый 08:45, 26 Декабря 2012
Ну мы не исключение в украине хотя про аномальные морозы у нас они загнули.....у нас ниже минус 17 не было для нас ето не проблема alien_win
avatar
1 psyambium 02:00, 26 Декабря 2012
теплее одеваться будем...
у нас в Челябинске оттепель ожидается, днем местами до +2 +5. невероятно, но такой прогноз дают синоптики. это ж весь снег водой станет, а ночью заморозки снова будут. глобальный каток всем обеспечен в таком случае. надеюсь, что у нас все же будет чуть минусовая температура... Smiley_green_alien_aaah
avatar
2 neekson 03:40, 26 Декабря 2012
у нас в Таганроге днем -15 ночью -5..а дороги скользкие что боишься через них переходить...
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: