Главная » Новости » История

В районе перевала Дятлова исследователь Дегтерев обнаружил бункер. Разгадка трагедии близка?

Добавлено: 15 Августа 2017   Просмотров: 13113   Комментариев: 6   Рейтинг: 0.0

Туристы могли оказаться на перевале в день проведения тестовых испытаний нейтронного оружия, считает исследователь паранормальных явлений Валентин Дегтерев.

Недалеко от места гибели туристов на перевале Дятлова обнаружен загадочный объект, который может иметь связь с трагедией. Об этом в своем блоге написал радиолюбитель и исследователь паранормальных явлений Валентин Дегтерев из Нижнего Тагила.

[advert]

Изучая спутниковые снимки Дегтерев заметил в десяти километрах к югу от места гибели группы заброшенное сооружение – длиной 25-30 метров и шириной 10-15 метров. По мнению исследователя, это надземная часть бункера, построенного в годы холодной войны в горах Урала.

- Это укрепленное сооружение сделанное из бетона. Видимо покрыто листами железа с останками защитной краски зеленого цвета. Оно есть на спутниковой фотографии от 2004 года и размещено в архиве сайта Google Erath. Отсутствие подъездных путей к объекту доказывает тот факт, что объект давно уже заброшен.

Думаю, что это надземная часть бункера построенного в годы " холодной войны" в горах Урала. Координаты его следующие: 61°40'13.75"N,59°21'32.30"E.  На дефект фотоснимка это не похоже, так как объект имеет четкую форму. Кроме того он есть на соседнем слое сделанном в другое время. А значит в этом месте, что-то есть.

Дегтерев отмечает, что, возможно, туристы оказались на перевале в день проведения тестовый испытаний нейтронного оружия. Это объясняет наличие радиоактивности на одежде одного из погибших людей.

После этого, по словам исследователя, базу и испытания пришлось свернуть. Подземное сооружение или законсервировали, или взорвали. Верхняя часть бункера сохранилась и видна на спутниковом снимке.

 

Перевал Дятлова остается одной из самых загадочных точек туристического маршрута на Урале. В феврале 1959 года при невыясненных обстоятельствах в окрестностях горы Отортен там погибли девять лыжников турклуба Уральского политехнического института из Свердловска.

Руководил группой Игорь Дятлов. Найденные тела погибших туристов шокировали судмедэкспертов: большая часть людей замерзла, но были и те, чья смерть, судя по ранам, была явно насильственной.

перевал Дятлова
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (6)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1
6 YNM 22:10, 16 Августа 2017
Это скалы-останцы на вершине горы. Называются Пура-Мунит-Ур или Пуррамунитур.
avatar
4
1 yascherka 11:04, 15 Августа 2017
Несостоятельная, на мой взгляд, версия. Если бы они попали в зону испытаний, радиоактивность обнаружили бы у всех, а не только у одного из участников группы.Но самое главное даже не это. Маршрут наверняка обсуждался и согласовывался в райкоме комсомола, не утвердили бы им маршрут, если бы он проходил по военной зоне.
avatar
1
2 Arhel 17:26, 15 Августа 2017
Согласна полностью! Да еще и не верится как-то в военную тему.... даже если там что-то запускали, испытывали и т.д. В 90-х рассекречивали все такие тайны. И не думаю, что-то ужасное произошло, если бы власти сейчас признались, что СССР там, например, какую-то ракету испытывал...Но!  Тут же до сих пор гриф "Совершенно секретно". Да и гора это у местного населения имела плохую репутацию еще задолго до Советского Союза. Нет, что-то там произошло, что не имеет отношения к военным и властям....
avatar
0
3 Nafling 23:13, 15 Августа 2017
Сколько в 90-х и нулевых рассекретили "тайн" за ближайшие 50 лет, в которых по вине военных погибали гражданские люди?
avatar
1
4 Arhel 23:30, 15 Августа 2017
Но про них никто не знает, а значит и раскрывать необязательно. Но про перевал Дятлова знает весь мир. К тому же одно дело - это неудачные эксперименты, "жертвы науки" или военные неудачи и прочее, другое дело, когда горстка людей просто случайно оказалась не в том месте и не в то время, как говорится. Тут уже военные не виноваты были бы.
avatar
0
5 Nafling 23:41, 15 Августа 2017
И что? В этом же и фишка засекречивания, не? Не рассказывать о чём-либо ни в коем случае.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: