Главная » Новости » Видео

В прямом эфире земляне увидели 120-километровый астероид

Добавлено: 12 Июля 2010   Просмотров: 4038   Комментариев: 7   Рейтинг: 4.4

Европейское космическое агентство показало в прямом эфире сближение космического аппарата "Розетта" с крупнейшим астероидом 21 Лютеция, который люди смогли разглядеть с близкого расстояния.


Космический аппарат "Розетта" успешно сблизился с астероидом 21 Лютеция (21 Lutetia) и заснял небесное тело на камеру. Об этом сообщает сайт Европейского космического агентства (ESA).

Снимки Лютеции были сделаны, когда аппарат ESA находился на расстоянии 3162 километров от астероида и двигался со скоростью 15 километров в секунду. Сближение "Розетты" с Лютецией, которое состоялось вечером 10 июля и продлилось около минуты, транслировалось в прямом эфире на специальной странице в интернете.

Астероид 21 Лютиция на фоне Сатурна

На фотографиях, сделанных камерой Osiris, отчетливо видна поверхность астероида, покрытая многочисленными кратерами.

"Я думаю, это очень древнее небесное тело. Сегодня мы увидели ровесника Солнечной системы", - охарактеризовал Лютецию один из ученых.

Это самый большой астероид, которое люди смогли разглядеть с близкого расстояния - его длина равна 120 километров.

Встреча "Розетты" с Лютицией - это запланированная разминка перед самым важным событием, ради которого зонд и отправили в многолетнюю космическую одиссею. "Розетте" предстоит изучить комету Чурюмова-Герасименко. Их встреча намечена на 2014 год. Аппарат должен приземлиться на космическое тело, изучить его состав и пролететь вместе с кометой в сторону Солнца.

topnews.ru

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.4/Проголосовало: 8
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (7)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
7 PaleFox 02:49, 13 Июля 2010
Нехилый проект, сесть на комету. Читаю и скорблю, обидно за отечество. Какие были грандиозные проекты и свершения у Советского Союза, посадка зондов на Венеру, Фобос, проект Вега. Похерили почти все научные достижения.

А насчет древности астероида, почему бы и нет. Комки, грубо говоря, слипались большие и малые. Малые могли заиметь свою орбиту и уйти от притяжения больших. Так вот и образовались в Солнечной системе "соринки". Хотя наверняка есть и астероиды ударного или "взрывного" происхождения.

avatar
3 7777 13:28, 12 Июля 2010
"...Я думаю, это очень древнее небесное тело. Сегодня мы увидели ровесника Солнечной системы..."
..
Я почему то думал-и так вроде говорят учёные-что Сол.Система-образовалась из
газо-пылевого облака???Тогда такие обьекты должны появится только после разрушения какого то более крупного косм.тела...а для этого он-должно сначала появится,затем по каким то причинам разрушится...
Так что-"ровесником"-уж точно быть не может.
avatar
4 ryaba248 15:08, 12 Июля 2010
+1000!
avatar
5 csunami 15:13, 12 Июля 2010
Да, нет, Павел! Немного не прав... Хотел тебе переслать диск о С(олнечной Системе), но, думаю, -- не стоит (сам найдёшь language )...
avatar
6 7777 16:29, 12 Июля 2010
Если такое малое тело возникло в самом начале,само по себе...то из за малой гравитации-плотность должна быть-очень маленькая,да и состав...
А на взгляд-это часть чего то большого и каменного...
avatar
1 VladimirR 11:10, 12 Июля 2010
Истинно говорю вам - налетит Земля на небесную ось!" smile
avatar
2 csunami 12:10, 12 Июля 2010
Да, ладно... smile
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: