Главная » Новости » Странности

В поисках розового дельфина и подземных туннелей.

Добавлено: 21 Ноября 2009   Просмотров: 2722   Комментариев: 2   Рейтинг: 4.4
С 28 декабря 2009 года по 10 февраля 2010 года отважные путешественники и молодые учёные примут участие в экстремальной экспедиции на Амазонку «В поисках розового дельфина», сообщили вчера её организаторы на пресс-конференции в «РИА Новости».

Проект «WorldExtreme», родившийся, по словам его организатора Александра Иванова, за чашкой чая, имеет право называться уникальным. Во-первых, путь экспедиции проходит по ранее не исследованному участку бассейна таинственной и самой полноводной реки мира Амазонки, в район одного из её притоков — реки Морона. Во-вторых, ходить по амазонским дебрям обычные путешественники будут вместе с молодыми учёными — спонсоры проекта предоставляют грант на их исследования.

«Мы не делаем ставку на именитых специалистов, а хотим дать возможность молодым учёным увидеть своими глазами тот мир, который они изучают, — сказал Александр Иванов. — Специалисты по ихтиологии, зоологии, ботанике, орнитологии, энтомологии, этнографии, фармакологии, археологии могут разработать и прислать свою программу исследований (заявки принимаются до 1 декабря)».

Вы спросите — и в чём же тут уникальность? Эта экспедиция возрождает традиции русских путешественников, существовавшие ещё в XVIII веке, когда сами путешествия предпринимались с исследовательскими целями. Да, но только теперь за этими путешественниками-исследователями будут наблюдать пристальные взоры… телекамер. «Живое» видео высокого качества будет сжиматься до потока в 256 кбит/с уникальным кодеком ACT-L3TM компании Streambox и передаваться через мобильный спутниковый терминал BGAN INMARSAT (данная технология используется NASA, Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства, а также CNN и ВГТРК). Большую часть времени камеры будут закреплены на касках участников, а в случае привала — располагаться над лагерем на шестах либо на деревьях. Наблюдать за экстремалами в режиме реального времени можно будет на сайте woldextreme.ru.

«Зритель сможет вместе с нами окунуться в непостановочное путешествие, в мир науки. Для кого-то это может стать открытием нового пути в жизни. Во всяком случае мы надеемся, что это будет очень полезно, познавательно и интересно интернет-публике», — говорит Александр Иванов.

Бассейн реки Морона — район крайне труднодоступный. Эта дикая территория не подчиняется правительству Перу, здесь когда-то жило племя амазонок и находится охраняемый индейцами вход в систему подземных тоннелей, тянущихся, по легендам, на многие сотни километров под землёй.

Путешественник и этнограф, член Ассоциации свободных путешественников, глава отдела дальних экспедиций Российского географического общества Анатолий Хижняк полагает, что один шанс из тысячи найти загадочные тоннели есть — ни одной серьёзной экспедиции в этот район не было. «Это действительно белое пятно на карте Южной Америки. Но местность очень опасна, и к путешествию надо готовиться серьёзно.

Здесь существуют затерянные города (в своём время я даже нашёл один), а среди местных индейцев есть те, кто знает вход в эту систему тоннелей, — рассказывает этнограф, проживший на этой территории не один год. — Но до сих пор здесь живут племена, не контактирующие с белым человеком (одно из которых открыл Анатолий Хижняк), и от них может исходить весьма серьёзная угроза. Не стоит забывать и о том, что найти эти тоннели за такой короткий срок возможно только благодаря удаче. Хотя открытие их может стать научной сенсацией».

strf.ru

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.4/Проголосовало: 7
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 padresss 11:05, 23 Ноября 2009
согласен..)
удачки, блин это же так классно!!
хочууууууууу baffle3
avatar
1 _UFO 18:23, 21 Ноября 2009
удачи им и пусть хорошего оператора возьмут! если не найдут так хотя бы покажут как там красиво)))
avatar